16 січня 2013 10:53
9

Киевское "Динамо" в Испании: свежесть не помешает

Первый полноценный тренировочный день на испанском сборе стал для динамовцев настоящим испытанием: они провели три занятия, первое из которых началось еще на рассвете.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО из Марбельи

Прилепленный медицинским пластырем на стене у массажного кабинета распорядок на вторник и среду вполне мог ввести игроков «Динамо», а особенно новичков, в состояние легкого ступора. Они, отправляясь в Марбелью, конечно же, понимали, что первый сбор, на котором должны закладываться основы физической готовности, окажется непростым, и даже догадывались: двумя тренировками в день дело едва ли обойдется. Но мало кто мог предположить, что подъем наутро после прилета Олег Блохин назначит на 7.15 утра. В Киеве в это время было больше на час, но много ли вам известно футболистов, с вечера заводящих будильник на четверть девятого?

Бонусом для игроков должен был стать рассвет, выглядящий - поверьте мне на слово - над Средиземным морем весьма живописно. Впрочем, когда без пяти восемь команда полным составом собралась в холле, за стеклами террасы было еще темно, хоть глаз выколи. Кое-кто, присев на ступеньки и опершись на поручень, использовал дополнительные минуты для сна, но большинство - старательно отгоняло дремоту, сосредоточенно растирая лица пятерней.

Два с половиной километра по набережной в одну сторону и столько же в другую - кросс в быстром темпе, который с ходу задал футболистам тренер по физподготовке Винченцо Пинколини, сначала динамовцев не вдохновил. Но когда впереди показалась группа юных испанок, также выбравшихся на пробежку ни свет ни заря, игроки ускорились сами и едва не оставили итальянского наставника позади.

«Отличный стимул», - шутили, прибежав обратно к отелю, окончательно проснувшиеся и наработавшие волчий аппетит спортсмены. Быстро разделавшись с завтраком, который во всех континентальных отелях примерно одинаков, они разбрелись по номерам. На отдых у них перед следующей тренировкой оказалось несколько меньше времени, чем ожидалось. В интересах самих футболистов, которым первоначальный распорядок практически не оставлял времени для сауны, бассейна и тренажерного зала, не говоря уже о банальной прогулке по набережной и окрестностям расположенного в самом центре отеля, выезд на второе и третье занятие в футбольный центр Марбельи решили сдвинуть на полчаса назад.

Начало второй тренировки было традиционным - растяжка, разминка, пробежка. Но затем с соседнего поля, где к матчам плей-офф Лиги чемпионов готовится «Селтик» («Днепр», с которым киевляне пересеклись накануне, вроде бы специально изменил свой распорядок, чтобы не работать на глазах у конкурентов), принесли медицинские мячи. Для тех, кто не знает: эти специальные снаряды изготовлены из плотной резины и наполнены песком или другим тяжелым материалом, а вес - колеблется от килограмма до десяти. Набивать их, конечно же, в голову никому не пришло, а для озорной эстафеты, в которой разбитые на шесть команд полевые игроки должны были устанавливать и забирать их в трех точках с максимальной скоростью, они пришлись в самый раз.

Надо было видеть, как завелись игроки, включая не сразу разобравшегося в правилах Мигела Велозу. Самым же эмоциональным, как несложно догадаться осведомленным читателям, был Евгений Хачериди. Вспахивая шипами газон, он бросался на мяч как на соперника, и будь этот неодушевленный предмет наделен инстинктом самосохранения - всеми силами постарался бы избежать встречи с габаритным защитником. Логично, что победу в эстафете одержала команда Хачериди, в которую также входили Роман Безус, Тарас Михалик и Адмир Мехмеди. Что любопытно: когда все закончилось, он прошелся по территории, на которой только что кипели страсти, и аккуратно уложил на место все вырванные из газона кусочки дерна.

Две дюжины полевых игроков и три вратаря - слишком многочисленный контингент для того, чтобы одновременно занимать его одинаковыми упражнениями. Поэтому Блохин в дальнейшем разделил футболистов уже на три группы: две проводили на маленьком поле двусторонку, тогда как третья, в свою очередь разбившись на пары, работала с Андреем Балем над точностью передач.

В игре события развивались довольно бурно: в одной из атак Мехмеди пробросил мяч мимо Дениса Бойко, и тот, пытаясь остановить швейцарца, отчаянно бросился ему в ноги. Адмир, не сумев затормозить, прошелся по голеностопу вратаря, после чего футболисты еще долго обсуждали этот эпизод. Каждый полагал, что виноват оппонент, но, будь в этой игре все по правилам настоящего матча, выполнявший роль судьи Алексей Михайличенко должен бы был назначить пенальти.

А как радовался, забив гол, Артем Кравец, получивший на этом сборе, по словам Блохина, последний шанс себя проявить! Вроде бы и не совершил ничего сверхъестественного, без труда переправив мяч в сетку после ошибки Бойко, - год назад в Эстепоне это получалось стократ эффектнее. Но сам факт того, что спустя столько времени он снова забивает голы в первой команде, не мог оставить форварда равнодушным.

Как не оставался равнодушным и Тайе Тайво, когда юный нападающий Дмитрий Хлебас в одном из эпизодов нарушил правила, сделав на одно касание больше, чем было оговорено. «Три касания!» - кипятился фактурный нигериец, выговаривая два этих слова без всякого акцента. Замерев от неожиданности, партнеры спустя мгновение покатились со смеху. А Сергей Ребров с совершенно серьезным видом покачал головой: «Ну что ты, Тайво…»

Несколько часов, отделявших дневную тренировку от вечерней, динамовцы проводили по-разному. Большая часть игроков, конечно же, предпочла прилечь, но у новичков была после обеда особая задача. В номере клубного фотографа Андрея Лукацкого, становясь на фоне прикнопленной к стене простыни, они позировали для официального интернет-сайта и всевозможной полиграфической продукции, которая будет выпущена к весенней части сезона.

Вечернюю тренировку полевые игроки проводили по принципу конвейера. Секунду назад футболист брал высокий барьер, пробираясь под ним обратно и снова перепрыгивая, а вот - уже рвется вперед, удерживаемый за жесткую резинку сосредоточенным Пинколини. Не успеваем оглянуться, как тот же самый динамовец подбрасывает руками мяч и, пока он в воздухе, успевает сесть на газон и подняться. Закончилось же занятие двусторонкой 12 на 12 без вратарей, главной задачей которой была отработка контроля мяча.

Сегодняшний распорядок будет таким же. А вот в четверг, накануне первого матча сбора с «Ференцварошем», из него исключат ранний подъем и пробежку. Для игры футболистам потребуется немного свежести… 

Баль ,Михайличкнко ,Ребров ,Блохин - тренера на , жалко Динамо
Сховати
Тебе что, Спиридона хочется?
Что за ....? Когда уже текст заменят хоть частично на видео? Что делает пресс-служба? Уважаемый ИМС, пора наводить порядок во всех службах. Начните, пожалуйста с пресс-службы, потому как Шахтер оторвался в этом вопросе далеко, а мы топчимся на месте. И болельщикам уж очень бы хотелось посмотреть на футболистов, на отрывки тренировочного процессы или живые интервью, не будте закрытыми для фанатов, ведь болельщики - это главное в футболе.
Сховати
какое видео? это статья из СЭ
Сховати
Это был эмоционально-риторический всплеск.. Да, это статья в "СЭ", но все же, где новости оффсайта с видяхами? Для сравнения, можно посмотреть на сайт Шахтера или перепосты с оффсайта на Терриконе, видно что пресс-служба работает и стараеться угодить болельщикам, а у нас она работает явно хужее и это не нравиться
Сховати
Новости с офсайта пока радуют нас исключительными по стилю текстовыми живописаниями трудовых будней Динамо.Там и про рассветные пробежки по "набережной Марбельи и чуть дальше" и про "круговые тренировки". Боюсь даже представить какой шквал эмоций мог бы вызвать видеоотчет...)
А зайти на оф.сайт и посмотреть на Динамо ТВ слабо? Там уже три видео есть и Марбелье тоже...
Сховати
Проверил, слова свои пока забираю обратно. Спасибо за инфу. Жаль, что Динамомания этого не перепостала.
"Кое-кто, присев на ступеньки и опершись на поручень, использовал дополнительные минуты для сна" - почему-то перед глазами сразу Хачириди и Алиев)))