16 листопада 2012 00:13

Валерий Газзаев: Ни один игрок не попросил меня урезать зарплату

Президент «Алании» Валерий Газзаев, ставший новым главным тренером владикавказской команды, поблагодарил своего сына Владимира за проделанную работу в клубе и отметил, что футболисты также должны нести ответственность за результат.

- Прежде всего, хочу сказать самые искренние слова благодарности главному тренеру Владимиру Газзаеву, — приводит слова Газзаева-старшего официальный сайт «Алании». — На мой взгляд, он работал очень хорошо. За два года 32-летний тренер добился многого. Вывел команду в премьер-лигу, впервые в истории клуба пробился в финал Кубка России, вышел в Лигу Европы. И в этом году команда показывала хорошую игру, которая, к сожалению, не вылилась в результат.

- В чем причина?

- «Алания» очень хорошо поработала на предсезонных сборах. Нам удалось неплохо начать чемпионат. Но ряд наших ведущих футболистов получил травмы. Конечно, в отдельных играх мы виноваты. Также сказались и судейские просчеты, но, естественно, в меньшей степени. Не только главный тренер должен нести ответственность, но и футболисты. Ни один игрок не подошел ко мне и не сказал: «Я показываю плохую игру, давайте расторгнем контракт, я не должен получать зарплату». Футболисты должны понимать, что за ними стоит республика, болельщики, ради которых они играют в каждом матче.

- Какие задачи теперь стоят перед «Аланией»?

- Сейчас главная задача — поправить турнирное положение. В зимнее трансферное окно мы собираемся существенно усилиться. Ситуация непростая, очень много травмированных, сложное турнирное положение. Матч с «Зенитом» плохо повлиял на психологическое состояние игроков. Сейчас очень важно поднять дух команды.

- Курс на привлечение своих воспитанников продолжится?

- Мы изначально и делали упор на это направление. Но есть такое понятие, как конкуренция. Плиев, которого мы взяли в прошлом году, и Плиев сегодня — совсем разные игроки. Заурбек заметно прибавил, получил опыт выступления в еврокубках. Стараемся привлекать в основной состав 17-летнего Гудиева. Очень серьезная травма в прошлом году была у Дудиева, возможно, по этой причине сейчас ему не хватает стабильности. Стараемся привлекать футболистов из дублирующего состава. Курс на привлечение местных воспитанников — основной и стратегический.

- Как обстоит вопрос с натурализацией бразильского форварда Неко?

- Вопрос с натурализацией Неко пока конкретно не поднимался. Принципиальное согласие Данило есть. Но это очень сложный процесс, требующий времени, нужно пройти определенные процедуры. Но если будет интерес со стороны футбольных властей, то процесс наверняка ускорится. Неко демонстрирует на протяжении всего сезона футбол высокого уровня. Он вырос в очень серьезного игрока и, дай Бог, чтобы рос дальше.

- Когда вернутся в строй травмированный футболисты?

- Григорьев уже тренируется в общей группе. Хубулов должен начать полноценные занятия со следующей недели. Что касается Руднея, то он, скорее всего, до конца года не сможет помочь команде. Не сыграет в оставшихся матчах и Дакоста. Очередное повреждение получил Булгару, к матчу с «Рубином» он готовиться не будет.

- Что с новым стадионом «Алании»?

- Проект нового стадиона мы получим 1 декабря. Выделена земля, идут проектные работы, которые занимают много времени. Если все будет хорошо, думаю, в следующем году приступим.