12 листопада 2012 18:58

Андрей Ещенко: Предлагали хороший контракт на Украине, но я ушел в "Волгу"

Защитник московского «Локомотива» и сборной России в интервью ССФ рассказал о том, как попал в сборную страны и о сибирской закалке.

Сибиряк дебютировал в составе российской сборной в недавнем отборочном матче на ЧМ-2014 против сборной Португалии, где неплохо проявил себя, сковав своими действиями основную силу португальцев - Криштиану Роналду.

За какие-то год-полтора вы проделали путь от игрока «Волги» до игрока основы сборной России. Вопреки всему. И это в 28 лет! Чистый Голливуд.

– Мне кажется, каждому в жизни предоставляется шанс. Просто надо им воспользоваться.

Может, ваш агент – друг Капелло? Или влиятельные покровители в РФС?

– О да… Знаете, мне на Украине предлагали хороший контракт, но я все равно ушел в «Волгу», согласившись на худшие условия, во многом из-за того что хотел быть на виду у тренеров сборной. Всегда мечтал играть в футболке национальной команды.

Ещенко также рассказал и том, как при минус сорок живут сибиряки и стоит ли играть в России зимой.

Куда ехать при минус сорока?! На тренировку?

– В город по делам или на учебу. При 40 градусах не тренировались, а при минус 25 – бывало. А что? Натерся согревающей мазью, надел полиэтиленовый пакет, сверху – шерстяной носок. И пошел играть.

Значит, вы готовы, к тому что игры чемпионата могут 13 декабря состояться? Роман Широков считает, что у РФПЛ беда с головой.

- Я-то готов. Но какая это игра?! Ноги замерзают, мяч деревянный. Почему нельзя было сыграть летом во время пауз? Зачем в морозы мучить футболистов, судей и болельщиков? Я ведь ходил в Иркутске на «Сибскану», знаю, что такое болеть при минус 30. Без грелки окоченеешь