23 квітня 2012 10:51

Сергей СИЛКИН: "Надоело слышать о конфликте с Ворониным. Нет никакого конфликта!"

Главный тренер московского "Динамо" после победы его команды над ЦСКА прокомментировал ситуацию с непопаданием в состав форварда сборной Украины Андрея Воронина.

О том, как вы ломаете голову, разговоров ходит много. Можете дать честный ответ: почему не играет Воронин?

– Андрей – нападающий. И очень хороший. Но на его позицию мы решили в какой-то момент поставить Мисимовича, который, замечу, приносит сейчас команде огромную пользу. Это конкуренция в чистом виде. Если Андрей больше все-таки форвард, то Звездан – настоящий конструктор игры. И направление атаки хорошо выбирает, и с Кевином (Кураньи. – Прим. "СЭ") здорово взаимодействует. Осталось только, чтобы сам Кураньи стал больше забивать.

Все говорят о каком-то конфликте между мной и Ворониным. Надоело уже слышать об этом. Нет никакого конфликта! Нет – и не было! С огромным уважением отношусь к Андрею и, полагаю, всегда буду так относиться. Но футбол такая штука, когда тренеру порой скрепя сердце приходится принимать очень трудные решения.

Интересно, а чем именно было продиктовано это решение?

– Мы неважно начали. Из первых трех игр две проиграли, одну сыграли вничью. Домашнее поражение от "Зенита" со счетом 1:5 как следует нас встряхнуло. Когда поехали в Питер играть на Кубок, действовать там, естественно, собирались вторым номером. Во главу угла ставилась железная игровая дисциплина. Пятерых в сравнении с предыдущей игрой тогда не поставили. И новые ребята сыграли здорово, не дав зенитовцам, по-моему, даже пробить ни разу. То есть показали, что мы не разучились побеждать, что тренируемся не зря и играть в другой футбол умеем.

Стало быть, в оборонительную схему Воронин никак не вписывается?

– Это не так. Но если на поле одновременно будут Кевин, Звездан и Андрей, то у нас возникнет дырка либо в средней линии, либо в обороне. В три защитника мы играть пока не готовы.

Мисимович из последних девяти мячей "Динамо" забил пять. Парень дождался шанса?

– Когда игроки такого уровня, как Мисимович или Воронин, оказываются вне основного состава, они переживают. Их понять можно и нужно. Если помните, много было интервью, где Звездан говорил, что готов усилить нас, но на тот момент незаменимой была пара Кураньи – Воронин. Даже сомнений не возникало. Теперь, когда нынешней весной мы начали ни шатко ни валко, Мисимовичу выпал шанс. И он им воспользовался.

Вообще хочу сказать большое спасибо ребятам: они здорово отработали на сборах, физически и функционально команда после зимней паузы готова должным образом с первого тура. Сам был игроком, да и потом немало работал с молодежкой в качестве тренера, но такую самоотдачу, какая была у моих подопечных зимой, наблюдал редко. Главная конкуренция в "Динамо" – на тренировках. Никто никому не уступал, любо-дорого было смотреть. Потому и получилось: человек, которому предоставилась возможность, мгновенно ею воспользовался. Все ребята были и остаются готовы к этому же.

Неужели по самоотдаче ни к одному нет претензий?

– Ни к одному.

Тем не менее Мисимовича и Воронина вместе вы по ходу матча на поле выпускаете. А в стартовом составе такое возможно?

– Звездан не опорный полузащитник, а плеймейкер. Плюс нам нужны фланги, которые, слава богу, есть – Самедов, Джуджак, Кокорин, Нехайчик. Получается дисбаланс: если играть предложенную вами схему, нужно действовать в три защитника. Будь такое возможно, этот вариант, как мне кажется, был бы идеальным.