4 квітня 2012 23:06
2

Анатолий ДЕМЬЯНЕНКО: "Майкон пересмотрел свое отношение к делу"

После сложного и драматичного поединка с «Шахтером», в котором луцкая команда оставила немало сил, «Волынь» в Донецке разгромила «Металлург». Результат настолько неожиданный, насколько и логичный, судя по футболу, показанному лучанами. По нашему мнению, в этой победе значительная заслуга главного тренера волынян Анатолия ДЕМЬЯНЕНКО, который исповедует свой стиль игры.

Анатолий Васильевич,впослематчевых комментариях вы чаще всего говорите о дисциплине. Этот фактор играет в вашем коллективе особую роль?

– Вы правильно заметили – особую… В профессиональном футболе важны ведь и другие составляющие. Но дисциплина – это фундамент успеха. Причем придерживаться ее, считаю, нужно не только на поле, но и за его пределами.

В последнее время вы только хвалите подопечных, значит в команде все идеально?

– Нет, конечно. Без ошибок не обходится. Особенно это касается молодых исполнителей. Но ребята учатся, и главное – хотят прогрессировать.

Совсем недавно Майкон выглядел в «Волыни» таким себе отрицательным героем, плохим примером для одноклубников. Что изменилось в его поведении сейчас?

– Он пересмотрел свое отношение к делу. И если я его поставил на игру, тем более сложную выездную, значит, доверяю. Но это ведь бразильцы!.. Майкон, например, на сборах плохо тренировался, вальяжно выполнял мои задания. Тогда я ему сказал: с подобным отношением к делу он очень быстро окажется в «дубле», все о нем забудут, и перейти в другую команду он не сможет, поскольку не будет востребован.

Кроме Майкона, в строй вернулся и Савич, благодаря чему в вашем распоряжении отныне достаточно грозный дуэт форвардов…

– Да, выздоровление Савича – большое подспорье для «Волыни». В поединке с донецким «Металлургом» он вместе с Майконом сыграл очень хорошо. Пока эта пара футболистов выглядит сильнее других форвардов и только поэтому выходит на поле. Савича я знаю давно, присмотрел его еще в Узбекистане, когда Душан выступал за «Пахтакор». О сильных или слабых сторонах македонца не хочу рассказывать. Зачем выдавать секреты – нам еще предстоит играть важные матчи, соперники прочитают и воспользуются информацией.

Кстати,обоппонентах. Бытует мнение, что для команд-середняков вовсе не обязательно, образно говоря, рвать жилы в матчах с грандами. Достаточно регулярно набирать очки в сражениях с равными себе…

– У меня другие принципы. Мы даже не думали отбывать номер в поединке с «Шахтером» Как это ни странно прозвучит, но в игре с горняками планировали добиться максимального результата – бились все 90 минут, получили шесть предупреждений плюс удаление, потеряли Герасимюка. Но ничего! Вышли затем против донецкого «Металлурга» и сыграли хорошо. Считаю, что только так футболисты будут расти – отдыхая, класс и мастерство не повысишь.

Лучшим тренером в туре наверняка легче стать, возглавляя такие команды, как «Шахтер», «Динамо», «Металлист»?..

– Ну это даже не обсуждается. Знаю по собственному опыту. С другой стороны, трудиться в такой команде, как «Волынь», очень интересно. Мне нравится выводить малоизвестных в общей массе игроков на хороший уровень, раскрывать таланты, строить боеспособный коллектив. Всегда прошу подопечных поддержать меня, апеллирую к ребятам, мол, хотите больше зарабатывать, стремитесь работать качественно. Тогда все придет… Сейчас серьезно готовимся к матчу с «Ворсклой» – в этом поединке постараемся исправиться перед собственными поклонниками, поскольку весной мы побеждали только в гостях, пора и дома добыть викторию.

Газета «Команда»

Мы помним тебя таким бойцом на поле! Вперед Демьян, удачи! Молодчина, не потерялся!
Успехов Демьян!