25 березня 2012 12:32

Как спасали Фабриса Муамба

Журналисты ВВС побеседовали с медиками, которые не позволили Фабрису Муамбе умереть прямо во время матча Болтона с Тоттенхэмом. Точнее даже он фактически умер, а они оживили его.
 
На поле
 
Врач Тоттенхэма Шабааз Мугал (ШМ): "Я смотрел на поле и увидел падение Фабриса. С моей точки обзора не было видно, чтобы кто-то находился рядом с ним. Никакого контакта не было. Я сразу понял, что должен бежать на поле, схватил нашу сумку с реанимационным набором и позвал парамедиков, а также Питера Фишера и Уэйна Дизеля, главу нашей медицинской службы. К тому времени он мобилизировал фельдшеров, Джонатан Тобин и я подбежали, когда Фабрис лежал лицом вниз, а рядом с ним был физиотерапевт Болтона Энди Митчелл".
 
Врач Болтона Джонатан Тобин (ДТ): "Когда я бежал на поле, то не мог поверить: "Боже мой, это Фабрис. Я знаю его семью и считаю своим другом". Я не видел, что вокруг меня были игроки и подошедший Оуэн Койл".
 
Болельщик Тоттенхэма и консультант кардиологического отдела London Chest Hospital Эндрю Динер (ЭД), выбежавший на поле: "Я поклонник Шпор и был на стадионе вместе с братьями. Неожиданно игра остановилась. Я увидел, что Фабрис Муамба упал, а потом к нему стали подбегать врачи и готовились реанимировать. Как только я это увидел, то сказал братьям, что обязан помочь в этой ситуации. Мне удалось уговорить одного из стюардов, которого мы хорошо знали, поскольку давно сидим на этих местах рядом с ним, дабы он выпустил меня на поле. Были двое других стюардов, которые не хотели меня пускать на поле, но один из них, после того как я представился кардиологом, позволил мне пройти. Я видел, что врачи на поле делали - готовили дефибрилятор".
 
ДТ: "Я только начал понимать, что происходит вокруг, когда 35 тысяч болельщиков в один голос начали петь имя Фабриса, а до того внешний мир не проникал внутрь этого круга".
 
ШМ: "Игроки были подавлены".
 
ЭД: "Вскоре мы приняли решение унести Фабриса с поля".
 
В туннеле
 
ЭД: "Фельдшеры забрали его, и мы побежали в туннель. Там еще раз использовали дефибриллятор".
 
ДТ: "Было два удара током на поле и еще один в туннеле".
 
В машине скорой помощи
 
ДТ: "В общей сложности было произведено 15 попыток, в том числе 12 в машине скорой помощи. Питер Фишер поддерживал проходимость дыхательных путей. Эндрю пытался вводить лекарства, когда машина скорой помощи покачивались из стороны в сторону на высокой скорости".
 
ЭД: "На протяжении периода реанимации вы всегда беспокоитесь. Чем больше продолжается реанимация, тем меньше шансов на выживание. Джонатан и фельдшер (Фишер) продолжали сердечно-легочную реанимацию, а я получил доступ к двум венам. У нас были некоторые препараты, и я их вводил".
 
ДТ: "Парамедик упирался в заднюю часть машины скорой помощи и придерживал меня за бедра, поскольку на мне были бутсы. С учетом всех этих вещей было непривычно работать, путь в больницу был напряженным".
 
В больнице
 
ЭД: "Больница была готова принять нас. Они слушали матч по радио, и подготовились к возможному прибытию. Мы попали прямо в лабораторию, я поставил капельницу под лопатку. Мы получили доступ к артерии и вене, смогли ввести больше лекарств и лучше проводить дефибрилляцию".
 
ДТ: "Как только мы попали в больницу, я больше не принимал участия в спасении, и только после этого я понял, что на самом деле произошло. Это был невероятный удар. Я вышел в коридор и заплакал, а потом вернулся, чтобы увидеть, как идут дела. Парни работали феноменально".
 
ЭД: "Очень необычная ситуация, когда 23-летний парень в отличной физической форме, игравший 40 минут в футбол, рухнул, и практически сразу началась сердечно-легочная реанимация обученными для этого людьми".
 
ДТ: "Еще 30 минут в больнице его сердце не билось, и он не дышал. В действительности все это время он был мертв".
 
ЭД: "Если вы стараетесь никогда не использовать слово "чудо", то, полагаю, это как раз подходящая ситуация".
 
Что дальше
 
Лечащий врач Муамба Сэм Мохиддин: "Мы слышали много рассказов, и, думаю, справедливо будет сказать, что случилось невероятное. Уверен, что чрезвычайная помощь на Уайт Харт Лейн, и в скорой помощи стали ключевыми моментами.
 
Мы видим некоторые обнадеживающие признаки, но все равно спешить с окончательными выводами не стоит. Одним из результатов может быть возвращение к нормальной жизни.
 
Практически все, кто попадает к нам с остановкой сердца, будут рассматриваться для имплантации искусственного кардиостимулятора. Случившееся может повториться и, следовательно, риск всегда существует".

Перевод и адаптация Сергей Круглов