9 березня 2012 06:48
3

"Динамо" – "Кривбасс". Как это было...

Футбольный клуб в Кривом Роге основан в 1959-м году при спортивном клубе «Горняк» под названием «Команда города Кривого Рога» (класс «Б»). Затем команда называлась «Авангард», «Горняк». «Кривбасс» – с 1966-го года. Команда выступала в высшей лиге чемпионата Украины во всех чемпионатах кроме первого. Лучший результат – 3-е место в сезонах 1998/1999 и 1999/2000 (оба сезона главный тренер – Олег Таран).

Статистика противостояния в высшей лиге чемпионата Украины (проведено 39 матчей).
«Динамо» – «Кривбасс» +29=8-2. Голы: 77-15. На выезде (все – в Кривом Роге) +11=6-2. Голы: 28-9. Средняя посещаемость – 12432 зрителя, максимальная – 40000, минимальная – 1500 (Киев, сезон 2004/2005).

«Динамо» одержало 8 крупных побед. Самый крупный результат 7:0 – единственная крупная победа «Динамо» над «Кривбассом» на выезде (22.09.2001).

Больше всех забивали в ворота «Кривбасса»: С.Ребров – 11 голов (4 из них с пенальти), М.Шацких – 6, Г.Гавранчич – 6, А.Шевченко – 5, А.Ярмоленко, А.Яшкин – по 4. Четыре мяча в одной игре (13.10.1996. «Динамо» – «Кривбасс» – 5:0) забил Сергей Ребров, хет-трик на счету Артема Яшкина (17.03.2001. «Динамо» – «Кривбасс» – 4:2).

Чаще других выходили на поле в составе «Динамо»: А.Шовковский – 24, В.Ващук – 18, С.Ребров – 16, А.Белькевич, А.Головко, А.Несмачный, М.Шацких – по14.

Тренер «Арсенала» Юрий Максимов противостоял динамовцам 5 раз (против команды Юрия Семина дважды – два последних матча «Динамо» и «Кривбасса»).
17.10.2009. Киев. Чемпионат Украины. «Динамо» – «Оболонь» – 2:1 (Милевский, Шевченко – Яворский) – отчет о матче.
27.02.2010. Киев. Чемпионат Украины. «Динамо» – «Кривбасс» – 1:0 (Вукоевич) – отчет о матче.
29.08.2010. Кривой Рог. Чемпионат Украины. «Кривбасс» – «Динамо» – 0:1 (Ярмоленко) – отчет о матче.
02.04.2011. Киев. Чемпионат Украины. «Динамо» – «Кривбасс» – 3:0 (Ярмоленко, Еременко, Гусев) – стенограмма матча.
21.08.2011. Киев. Чемпионат Украины. «Динамо» – «Кривбасс» – 1:0 (Ярмоленко) – стенограмма матча.

Удивительно (с учетом реальной расстановки сил), но в первых чемпионатах Украины перевес был на стороне «Кривбасса». Команда из Кривого Рога одержала победу в первом матче между командами (сезон 1992/93), две последующих игры завершились ничейными результатами. «Динамо» смогло одержать победу лишь в четвертой встрече этих соперников. Тот матч запомнился, прежде всего, футбольным подвигом Валерия Воробьёва - вратарь парировал два пенальти.

«Динамо» (Киев) – «Кривбасс» (Кривой Рог) – 3:0 (0:0)
03.04.1994. Киев. Республиканский стадион. 8 градусов, во втором тайме дождь. 2000 зрителей.
Судьи: И.Горожанкин (Кировоград), А.Косолапов, Л.Бавыкин (оба – Харьков). Делегат ФФУ: Г.Городенко (Одесса).
«Динамо»: Ковтун, Лужный (кап.), Деменко, Хомин, Шматоваленко, Ковалец, Джишкариани (Минтенко, 55), Ващук (Мизин, 75), Топчиев, Леоненко, Шкапенко (Призетко, 46). Тренер – Йожеф Сабо.
«Кривбасс»: Воробьев, Соловьев, Козарь (кап.), Куриленко, В.Мазур, Громов, Шульга (Пантилов, 58), Салимов, Ниченко, Лютый (Приходько, 72), Носенко. Тренер – Валерий Брухтий.
Голы: 1:0 Топчиев (60), 2:0 Леоненко (78), 3:0 Леоненко (90).
Нереализованные пенальти: Призетко (53, отразил вратарь), Леоненко (69, отразил вратарь).
Предупреждены: Хомин (64), Деменко (81) – Салимов (21), Громов (60).

Матчі киян з криворіжцями, як правило, проходять у достатньо напруженій, але маловидовищній грі. Не став винятком i нинішній хоча наприкінці поєдинку господарям таки вдалося потішити публіку i високою виконавською майстерністю, і навіть драматичними ігровими епізодами.
Останнє зрозуміло, стосується двох пенальті, зароблених завдяки похвальній наполегливості в штрафному майданчику гостей, однак змарнованих з легкістю, гідною іншого застосування. Для Леоненка (особливо) та Призетка невдачі при виконанні одинадцятиметрових стають настільки звичайними, що дивуєшся, спостерігаючи за кожною новою спробою відомих майстрів переграти голкіпера.
Натомість Воробйов, здається, по праву заслужив ймення грози пенальтистів – i не тільки поставою в звітній зустрічі. Склалося враження, що цього разу динамівці виграли, не затративши великих зусиль. Напевно, тому й напруга суперництва – радше зовнішня, ніж внутрішня – трималася так довго. Зрештою, справу вирішило вище, ніж в опонентів ігpoвe вміння лідерів «Динамо».
Характерна подробиця: добивалися кияни успіху при розиграші стандартних ситуацій. Шматоваленко майстерно підкрутив м'яч, виконуючи штрафний, – i незібраністю захисників сповна скористався Топчієв, який у повiтpi супротив yмiє долати ліпше, ніж будь-хто інший. Леоненко, блискавично спуртувавши, першим устиг до м'яча, поданого тим же Шматоваленком з кутового – подібної спритності його опікуни не сподівалися, бо ж надто розслабленим видавався бомбардир упродовж усього попереднього часу. А потім лідер киян ще й дотепно розіграв вільний удар, призначений у межах карного поля (останнє – велика рідкість у нашому футболі).

В.Валерко «Український футбол»

Особенно упорно проходили встречи «Динамо» и «Кривбасса» в сезонах 1998/1999 и 1999/2000. Тогда команда из Кривого Рога составляла реальную конкуренцию донецкому «Шахтеру» в борьбе за второе место. Тогда в Кривом Роге состоялся матч, собравший рекордную для этих команд аудиторию. «Кривбасс» перед игрой занимал в турнирной таблице первую строчку.

«Кривбасс» (Кривой Рог) – «Динамо» (Киев) – 0:0
10.09.1998. Кривой Рог. Стадион «Металлург». 22 градуса. 40000 зрителей.
Судьи: В.Дердо (Ильичевск), Вит.Звягинцев, О.Кислюк (оба – Одесса). Делегат ФФУ: Ю.Махно (Кировоград).
«Кривбасс»: Лавренцов, Анищенко, Оксимец, Бугай, Зотов, Грановский, Даценко (Симаков, 11), Колчин, Забранский (Воскобойник, 63; Платонов, 87), Мороз, Пономаренко (кап.). Тренер – Олег Таран.
«Динамо»: Шовковский, Лужный (кап.), Хацкевич (Гусин, 72), Головко, Ващук, Дмитрулин, Каладзе, Калитвинцев (Герасименко, 46), Михайленко, Шевченко (Белькевич, 79), Ребров. Тренер – Валерий Лобановский.
Предупрежден Лужный (43).

Факт лидерства «Кривбасса» в последних турах национального чемпионата в средствах масс-медиа (за исключением местных) воспринимался спокойно, тем более, что по потерянным очкам криворожцы после девятого тура занимали только четвертое место. Да и при внимательном изучении календаря игр нынешнего первенства бросалось в глаза, что впереди команду Тарана ожидают «сюрпризы» в лице «Динамо», «Шахтера», «Карпат» и «Днепра». Именно эти встречи и покажут насколько реальны притязания «Кривбасса» на лидерство, временное это явление или всерьез и надолго. Но в любом случае перед командой ставится задача – попасть в призовую тройку.
Даже в годы, когда кривбассовцы ходили в аутсайдерах, приезд «Динамо» в Кривой Рог всегда вызывал огромный интерес болельщиков. Накануне же игры, которую местные острословы назвали «вторым матчем века», и в которой решался вопрос, кому возглавлять турнирный караван, ажиотаж был небывалым. И, по-моему, игру флагмана украинского футбола пришли лицезреть даже те, кто до этого не знал, где находится стадион «Металлург». На матч попали практически все, кто этого хотел, но если бы игра не транслировалась по телевидению, то наверняка криворожский 40-тысячник не вместил бы всех желающих.
В предыдущие годы матчи в первом круге нередко проходили или накануне еврокубковых поединков «Динамо» или перед играми национальной сборной. Скорее всего, поэтому, движимые патриотическими чувствами, те встречи кривбассовцы проводили по-джентльменски, не действуя в «полный контакт». В связи с этим было очень интересно, как же сложится игра амбициозного ныне «Кривбасса» и академически уверенного в себе «Динамо» перед первым матчем киевлян в групповом турнире Лиги чемпионов. Несомненно, криворожский клуб с нулем в графе «поражения» должен был стать для нашего гранда хорошим раздражителем.
Говорить о предстоящем поединке как о простом спарринге вроде бы не приходилось. Тем более, что по просочившейся все же информации «Кривбасс» настраивался дать бой команде Лобановского, а лучшего футболиста в составе криворожской команды ожидал сюрприз в виде новенькой иномарки.
Уже за час до начала матча на стадионе было около 20 тысяч болельщиков, жаждущих увидеть футбольное действо. А к началу игры трибуны были заполнены, о том, как «Кривбасс» собирается играть, стало ясно после ознакомления с протоколом, в котором значились пять защитников, четыре хава, и лишь Забранскому отводилась роль блуждающего форварда.
Перед началом игры комментатор телеканала «Интер» А.Жураховский вручил своему тезке Шовковскому приз лучшего футболиста Украины августа месяца, и только затем начался матч.
По большому счету, в первом тайме игра особой зрелищностью не отличалась. Прежде всего, обе команды побеспокоились об организации обороны, и основные события разворачивались в середине поля. Динамовцы долго присматривались, выискивая слабые места соперника в обороне и, похоже, до перерыва их так и не нашли. Сознательно, на мой взгляд, отдав центр, кривбассовцы надежно, в два эшелона, перекрыли подступы к своим воротам, пресекая все попытки киевлян выйти на ударную позицию. За Шевченко присматривал Оксимец, за Ребровым – Грановский, но не в персональном режиме, а скорее, придерживаясь зонного принципа. «Кривбасс», находясь в этаком состоянии сжатой пружины, при первой же возможности пытался остро контратаковать, но динамовцы были готовы к этому и без проблем нейтрализовали Забранского и подключавшихся в атаку Зотова, Мороза, Симакова и Пономаренко.
В первой 45-минутке ударов по воротам было мало и ни одного – в створ. Запомнились на 29-й минуте удар со штрафного Забранского метров с 30-ти – мяч прошел в трех-четырех метрах от стойки, чуть позже выстрел Калитвинцева с дальней дистанции – тоже мимо. Концовка тайма прошла поинтереснее, даже несколько жестковато, хотя, в целом, надо сказать, матч прошел в коррректной борьбе. На 39-й минуте «пожар» в штрафной «Кривбасса» организовали Шевченко и Ребров – только в последний момент защитникам удалось выбить мяч на угловой. На 45-й минуте криворожцы предприняли штурм ворот Шовковского, подав подряд два угловых, а третий не успели – перерыв.
Второй тайм, конечно, не сравнить с первым. Возросли скорости, обе команды стали активнее искать пути к воротам соперника, вследствие чего довольно быстро «проснулись» трибуны, требуя гол. Но нет, «маленького чуда» в этот вечер футболисты так и не сотворили.
После перерыва завелся Ребров, уже на 46-й минуте проверивший на «прочность» Лавренцова, однако тот оказался на месте. Буквально через минуту Сергей снова вышел на ударную позицию – мяч пролетел несколько выше перекладины.
«Кривбасс» отвечает острыми контрвыпадами. На 49-й минуте хозяева имели стопроцентную возможность выйти вперед: после позиционной ошибки динамовской защиты Симаков оказался с глазу на глаз с Шовковским, но голкипер не подвел товарищей, отбив удар с близкого расстояния на угловой. Игра приняла более открытый характер.
На 51-й минуте последовала мощная атака «Кривбасса», но хозяева не воспользовались возникшей неразберихой у ворот «Динамо».
На 65-й минуте последовал хлесткий удар Михайленко – мяч пролетел над крестовиной. А уже через минуту Пономаренко вынудил блеснуть Шовковского. Где то с 70-й минуты обозначилось преимущество киевлян. Футболисты «Кривбасса» подустали и снова прижались к своим воротам, а у динамовцев вроде открылось второе дыхание и они начали планомерную осаду ворот соперника.
Вот тут-то и настал звездный час стража ворот «Кривбасса» Лавренцова. Сначала он отразил удар Шевченко. Боюсь ошибиться, но, кажется, это был первый удар Андрея в этом матче по воротам. На 71-й минуте после отличнейшего удара Михайленко Лавренцов кончиками пальцев успевает достать мяч из левого нижнего угла ворот.
Удивительные акробатические способности криворожский голкипер продемонстрировал и на 77-й минуте, когда после выверенного паса Реброва бил Шевченко. Мяч угодил в кочку, изменил траекторию полета, но Лавренцов сумел справиться и с ним, переведя «футбольное ядро» на угловой. Трибуны начали скандировать: «Автомобиль Лавренцову!».
Десять футболистов «Кривбасса» на своей половине поля пытались остановить «Динамо-машину». Единственный форвард «Кривбасса» был заменен, надо полагать за ненадобностью, на Платонова, ибо во втором тайме криворожцы играли просто на отбой. На 82-й минуте сильно индивидуально сыграл Ребров: проскользнув мимо двух защитников, Сергей коварно пробил рядом со штангой. Тут же последовал острый контрвыпад «Кривбасса», и один из самых полезных игроков в составе хозяев Зотов нанес прицельный удар по воротам динамовцев – в игру пришлось вступить Шовковскому. На 83-й минуте активно вошедший в игру Гусин нанес разящий удар головой с 6-7 метров. И как Лавренцов смог среагировать на этот мяч?..
Примечательный эпизод произошел на 86-й минуте: Дмитрулин хорошо приложился к мячу, но Лавренцова в эти минуты, наверное, невозможно было пробить. Так вот, Дмитрулин с досады плюнул, развернулся и направился к своим воротам... «Кривбасс» выстоял. Выиграть этот матч, надо сказать, положа руку на сердце, он не мог, но ничью заслужил. Судить о возможностях криворожской команды только по этой игре, наверное, все же не стоит, поскольку этот матч команда проводила не в свойственной себе манере, в основном действуя только на разрушение. Но ведь эффективно созидать в игре против сегодняшнего «Динамо» тоже, согласитесь, далеко не просто...