7 березня 2012 12:37

Наш "грек" Литовченко: "Стиль эллинов на руку "Металлисту"

Европейская кампания харьковского "Металлиста" входит в решающую стадию. Завтра подопечные Мирона Маркевича на своем поле проведут первый матч 1/8 Лиги Европы против греческого "Олимпиакоса" – самого титулованного клуба своей страны, в прошлом сезоне добывшего свое 38-е чемпионство.

"Олимпиакос", думаю, станет нашим самым сложным соперником в этой Лиге Европы, – признался "Сегодня" Маркевич. – Эта команда перешла в Евролигу из Лиги чемпионов, где в группе дала серьезный бой "Арсеналу", "Боруссии" и "Марселю". Всех своих соперников греки по разу обыграли, а такие победы дорогого стоят. Да и на стадии 1/16 финала Лиги Европы "Олимпиакос" в двух матчах сломил сопротивление непростого "Рубина", что также подтверждает силу коллектива. Уверен, матчи с эллинами будут сложнейшими, но одновременно и увлекательными".

ДЕТСТВО ЭДМАРА. В противостоянии с "Олимпиакосом" на кону путевка в 1/4 турнира. Ранее харьковчане столь далеко на евроарене еще не забирались. А вот с греческой командой судьба их уже сводила: в группе розыгрыша Кубка УЕФА-2009 они встречались в Харькове и благодаря единственному голу в исполнении украинского бразильца Эдмара отпраздновали победу. "Конечно же, я помню ту игру и свой гол за несколько минут до финального свистка, – говорит полузащитник "Металлиста". – Крайне сложный матч. Выигрышу мы тогда радовались как дети, ведь "Металлист" после этого впервые вышел в плей-офф раунд еврокубка".

Главный тренер "Металлиста" начала 2000-х годов Геннадий Литовченко, который в свое время играл в составе "Олимпиакоса", уверен, что "желто-синим" выход в 1/4 по плечу. "Если честно, то я рад, что греки смогли пройти российский "Рубин" и достались "Металлисту", – признался нам Литовченко. – "Олимпиакос" исповедует комбинационный стиль игры, который чем-то похож на манеру действия итальянских команд. Это, на мой взгляд, лучше подходит харьковчанам, нежели упертый стиль игры команды из Казани, которая и сама не играет, и сопернику не позволяет. Шансы? У харьковчан они есть, и неплохие. Утверждая так, я нисколько не отталкиваюсь от февральских матчей "Металлиста" с "Зальцбургом" – те игры стали разминкой для харьковчан и вряд ли продемонстрировали реальную силу команды Мирона Маркевича. Зато потенциал коллектива в них проявился полностью".

Сергей Максимов