23 лютого 2012 15:19

"Томь" сможет заявить всех своих новичков

"Томь" решила проблему запрета на регистрацию новых футболистов, наложенного Палатой по разрешению споров, и сможет заявить сегодня всех своих новичков. Игрокам, требовавшим выплаты долгов, оговоренных договорами, выданы гарантийные письма с указанием дат взыскания средств. Взамен клуб получил от футболистов согласие на перенос рассмотрения и удовлетворения их требований до марта. По данным "СЭ", вопрос о долгах "Томи" будет рассмотрен на первом мартовском заседании Палаты по разрешению споров. К этому времени "Томь", уже выплатившая по долгам контрактные требования за три месяца, планирует решить все вопросы по расчетам с игроками и персоналом как минимум по январь 2012 года и при этом простимулировать своих новичков.

Их по состоянию на сегодняшний день было одиннадцать, но только девятерых "Томь" может заявить по так называемому списку 3-A или основной заявке. В нее за сезон можно было внести сначала 35, а после специального решения РФПЛ 40 фамилий футболистов не старше 1990 года рождения. "Томь" выберет почти всю эту квоту, внеся в свой заявочный лист голкиперов Илия Чебану (в прошлом году - "Волгарь-Газпром", правами владеет "Рубин"), Петра Вашека ("Сибирь", в клуб приходит как свободный агент), защитников Пламена Николова ("Литекс", Болгария), Сергея Омелянчука ("Терек", свободный агент), Андрея Иванова ("Локомотив"), хавбека Алексея Ребко ("Ростов"), форвардов Игоря Портнягина ("Спартак" Нч, правами владеет "Рубин"), Антона Хазова ("Волга" НН, свободный агент). Еще трех новичков - хавбека "Спартака" Эмина Махмудова, его коллег по амплуа Дмитрия Маляку ("Ростов"), Алана Гатагова ("Динамо") - томский клуб заявит по списку 3-С - в него можно внести не более 25 футболистов 1990 года рождения и моложе.

Теоретически сибиряки могут позволить себе подписать еще одного футболиста, помимо уже собранной команды из новобранцев. Все они связали себя контрактными обязательствами с "Томью" только до лета. Семерых игроков из списка новичков "Томь" арендует, но рассчитывает сохранить как минимум половину футболистов из текущего состава даже при условии вылета из премьер-лиги. Де-факто игрокам на сборе в Турции дали понять: при самом печальном спортивном результате клуб будет пытаться вернуться в элитный дивизион в кратчайшие сроки.