21 січня 2012 21:57
23

Мемориал Макарова. "Динамо" в полуфинале! Отчет о матче

Удивительное дело: в стартовом поединке турнира динамовцы уступили дублю "Едности", а сегодня они же не оставили шансов первой команде плисковчан. Но удивительно это лишь на первый взгляд, потому что "Динамо" первотуровое и "Динамо" четвертьфинальное – это две большие разницы. Совсем другие скорости, комбинации, совсем иной уровень сыгранности, взаимопонимания. Плюс ко всему, Хацкевич смотрит уже не всех подряд, меняя по 11 человек за игру, а ставит только тех, кто сумел себя лучшим образом проявить за эти дни. И как результат – отличный результат (простите за каламбур) против далеко не самой слабой команды.

Героем субботней встречи стал тот, у кого с начала года было больше всех игровой практики – участвовавший с юношеской сборной в мемориале Гранаткина Дмитрий Хлебас. Уже на 11-й минуте ему удалось завладеть мячом на выгодной позиции в штрафной и хлестко пробить мимо Скибенко – 1:0. А через четыре минуты Дима воспользовался обрезкой Мамади Сангаре (опытный гвинейский защитник с украинским паспортом по прозвищу "Мама") и не мешкая расстрелял неприятельские ворота – 2:0!

После этого игра успокоилась, но время от времени моменты возникали и с той, и с другой стороны. У киевлян под конец тайма близок к голу был Антон Братков, выпрыгнувший на подачу с углового, но нашего капитана слегка подвел прицел.

Главным же украшением второго тайма – да и всего матча, пожалуй! – стал момент на 58-й минуте. Савченко поборолся на своем правом фланге, перехватил мяч и с угла штрафной левой ногой закрутил его в дальнюю девятку – исполнено блистательно!

Впрочем, что Алексей, что Дмитрий и в остальных игровых эпизодах выглядели настоящими лидерами. Даже в концовке они продолжали носиться по полю, биться за мячи и искать шансы у чужих ворот.

Вообще, сегодня можно похвалить большинство ребят: привычно хороши были и Бущан на последнем рубеже, и Братков с Трубочкиным и Черноморцем в обороне, и Султанов на левом крае. Хотелось бы большего от Карпа, заменившего травмированного Боровика: Кэтэлин явно уступал своим партнерам в креативности и полезности. Старался Раджабов, но тоже без особого толку. Несколько раз ошибался в опасной близости от ворот рослый латвийский центрбек Виталий Ягодинский. Именно он, кажется, и нарушил правила, после чего "Динамо" пропустило единственный гол с пенальти.

А вот другого латыша, Валерия Шабалы, сегодня в заявке не оказалось. В связи с чем – пока загадка...

В полуфинале подопечных Хацкевича будет ждать уже хорошо им знакомый белоцерковский "Арсенал". Удастся ли взять реванш за более чем заслуженное поражение на групповой стадии? Ответ узнаем в понедельник.

"Динамо" (молодежь) – "Еднисть" (Плиски) – 3:1.

Динамо:
Бущан, Трубочкин (Акубардия, 65), Братков, Ягодинский, Черноморец (Балан, 78), Цыбульник (Васильев, 78), Савченко (Мельничук, 82), Боровик (Карп, 32), Султанов (Маик, 73), Раджабов, Хлебас.

Голы: Хлебас, 13 (1:0), 16 (2:0), Савченко, 58 (3:0), Гаврильченко, 87, пен. (3:1).

Чесно кажучи, не очікував. Думав, що Єдність юні динамівці не пройдуть. Молодці - вперед, за трофеєм!
Вот это парень-Димка Хлебас!!!Очень жаль,что доморощенные 17-18 летние паацаны никому в динамо не нужны.Ведь нужно привозить Андре,Эскобаров и Дуду и на их контрактах в 1500000-25000000 доляров в год можно срубить капусты на безбедную старость...
25 млн - забагато нулів вийшло)))
всякие Хлебасы тоже не на манной каше живут...)))
Савченко хорош, голы забивает не часто, но почти все красавцы=)
Все-таки забивание голов для него задача не главная, а сопутствующая. Так что молоток :-)