16 січня 2012 13:36

Заяев: "Украинским специалистам мешает работать страх"

Если не считать "Металлист", то три других ведущих украинских клуба тренируют легионеры. На вопрос "Львовской газеты", неужели в Украине не хватает хороших специалистов, взялся ответить футбольный эксперт Анатолий Заяев.

- У нас достаточно хороших специалистов. Но многим из них мешает нормально работать страх перед владельцами клубов. Некоторые президенты футбольных клубов позволяют себе указывать наставнику, кого заменить, а кого выпустить на поле.

Допускаю, такая ситуация недавно была у тренера симферопольской "Таврии" Сергея Пучкова. Ему давали указание, кого выпускать на поле. Конечно, когда у наставника откровенно об этом спросили, то он все отрицал. Но подозреваю, в его работу вмешивались.

Ринат Ахметов ни при каких обстоятельствах не пойдет во время перерыва в раздевалку своей команды. То же касается Игоря Суркиса и Александра Ярославского. А есть такие президенты клубов, кто вмешивается в работу тренера. В такой ситуации наставник, который себя уважает, должен подать в отставку. Вместо этого украинские специалисты терпят.

Владелец клуба должен доверять тренеру, а иначе нет смысла принимать его на работу. Если иностранных специалистов владельцы футбольных клубов уважают, то с земляками ведут себя по-другому, вмешиваются в их работу, - подытожил Заяев.