12 січня 2012 14:25

Лучшим игроком Бельгии 2011 года признан Матиас Суарес

Игроком года в Бельгии признали 23-летнего форварда "Андерлехта" Матиаса Суареса, который ударно начал сезон и хорошо проявил себя в еврокубках.

На первом этапе голосования летом аргентинец не набрал и очка, однако во второй стадии ему достались аж 230 пунктов, что позволило Суаресу опередить Акселя Витселя (211) и Тибо Куртуа (193). Аргентинцу существенно помог тот факт, что в июле главные конкуренты перешли в "Бенфику" и "Челси" соответственно, а потому не могли принять участие во втором раунде голосования.

"Не ожидал, что выиграю "Золотую бутсу", - заявил на гала-вечере в Остенде форвард, ставший в новом качестве преемником экс-одноклубника Мубарака Буссуфа. - В бельгийской лиге полно хороших, сильных футболистов, а потому это большая честь для меня. Надеюсь однажды сыграть за сборную Аргентины, и данный приз является шагом на пути к этому".

Суарес крайне эффектно начал свой четвертый сезон в "Андерлехте". Забив 16 голов, он помог брюссельцам уйти на зимний перерыв в ранге лидера чемпионата, а также провел семь мячей в шести встречах группового этапа Лиги Европы. Пополнить свой бомбардирский счет южноамериканец сможет в 1/16 финала Лиги Европы, где его команда сразится с "Алкмааром". Первая встреча состоится 16 февраля.