2 вересня 2011 01:04
1

Ольга Смородская: "Хотели подписать Габулова, но с "Анжи" невозможно конкурировать"

– «Локомотив» – частный клуб, у нас форма ЗАО. Эта путаница с государственным финансированием – это увод непонятно куда. В структуре акционерного капитала «Локомотива» у РЖД 10 процентов. Остальные акционеры – «дочки», но те, которые не попадают под госзаказ. Они, как я говорю, пекут свои блины и продают их на открытом рынке. То, что РЖД не смогло перевезти, перевозят они.
 
– По нашим «народным» рельсам.
 
– Как и нефтяная труба. И в «Рубине» труба, и в «Спартаке» – и все «народные». И ничего, считаются частными клубами.
 
– Как вы решились на трансфер Да Кошты, несмотря на обвинение в изнасиловании?
 
– Изнасилования и обвинения в нем нет. Он поедет в Англию разбираться по инциденту в кафе. Но ни о каком публичном изнасиловании на столике кафе речи не идет. Лучше обсудите его игровые качества. Кто-нибудь знает рост Ласина Траоре? 202 см. Так вот Да Кошта выпрыгнул бутсой ему до плеч.
 
– Вы пытались подписать Владимира Габулова, но не смогли выдержать конкуренцию со стороны «Анжи». С ним сейчас невозможно конкурировать?
 
– Невозможно.
 
– Как бороться с «Анжи»? Что делать, когда нет никаких финансовых механизмов?
 
– У нас все риторика какая-то: борьба, фронты, объединение... А можно просто выстраивать систему правил игры. В нормальных правилах игры – имею в виду РФПЛ и РФС все равно все устаканится. Но правила должны соблюдать все. Сейчас будет финансовый fair play – с января 2012 года. И он вводится for ever – навсегда. Если ты сегодня купил Это’О, то его зарплата в следующем году, через год как раз подпадает под fair play. Это правильное стремление привести в соответствие доходы и расходы клубов.
 
Спонсор – тот, кто отбивает свои деньги в том или ином виде. Если он не хочет отбивать свои деньги, то это называется меценатство. Fair play рассчитан на то, что если у тебя есть спонсоры, пусть они предъявят программу, как они будут отбивать свои деньги.
 
– И УЕФА будет контролировать финансовую составляющую?
 
– Чисто финансово зажмут конкретно. Я вас уверяю.
 
– Тогда у вас проблемы. Объяснить рекламу РЖД, которые являются монополистом на рынке железнодорожных услуг в России, вообще невозможно. Вы рекламируете кого – тех, мимо кого все равно не пройдешь?
 
– Почему? Транспортные-то услуги есть. Есть автобусы, есть самолеты.
 
– Это не конкуренты РЖД.
 
– Ну тогда ничто не конкурент автомобилю. Я совершенно не согласна. У нас есть все основания отбивать – у нас есть стадион, есть посещаемость.
 
– Вы хотели подписать Габулова, потому что вы недовольны Гильерме?
 
– Нет.
 
– Паспортом Гильерме?
 
– Да, – сказала Смородская в эфире программы «Удар головой» на канале «Россия 2».

Символически, что программа называется «удар головой», а гостем был не кто иной, как Смородская.