18 серпня 2011 14:24
1

Фанаты "Литекса" скептически оценивают шансы своей команды

Прекратив борьбу за выход в групповой раунд Лиги чемпионов, «Динамо» переключилось на решение другой важной задачи – квалификации в группу Лиги Европы. Болгарский «Литекс», последние два сезона становившийся чемпионом своей страны, грозно не выглядит, хотя неприятность может преподнести в любой момент. С такими командами нужно действовать предельно строго, рационально используя каждую возможность.

Немного информации о городе Ловече, в котором сегодня состоится матч. Он расположен по обоим берегам реки Осым, у подножия горной Балканской цепи. В средневековье был важным военно-стратегическим центром, известным под именем «Ловыц» – город охотников. Самой известной достопримечательностью является крытый (или покрытый) мост через Осым, соединяющий старую и новую части города. Мост предназначен только для пешеходов, а по его сторонам размещаются сувенирные магазины. Здесь, в самом центре города, в гостинице «Президиум палац» поселилась делегация «Динамо». В старой части города выделяется район «Вароша» – архитектурно-исторический заповедник, включающий более 160 реставрированных домов в архитектурном стиле эпохи Болгарского национального Возрождения и остатки средневековой крепости.

В целом, небольшой даже по болгарским меркам Ловеч очень уютный, здесь все достаточно близко. Люди увлекаются футболом и искренне болеют за любимый «Литекс». Впрочем, в разговорах шансы своей команды на выход в групповой турнир Лиги Европы они оценивают скептично. На улицах часто встречаются афиши с анонсом сегодняшнего матча, в шаблонной форме которых маркером в графе «соперник» вписано «Динамо Киев».

Играть командам предстоит на домашней арене «Литекса» – центральном городском стадионе, который был построен в 1962 году и полностью реконструирован в 1999-м. Он вмещает 7000 зрителей и является одним из четырех стадионов в Болгарии, на которых разрешено проводить международные матчи. Размер поля едва вписывается в минимальные стандарты – 100 на 65 метров (при минимуме 100 на 64 метра). Аншлаг на матче не ожидается – по состоянию на сегодняшнее утро продано менее двух тысяч билетов. Остаются в кассе и билеты в сектор для болельщиков «Динамо», их можно приобрести при предъявлении украинского паспорта.

Интересно, что пресс-конференция тренера гостей Любослава Пенева, запланированная сразу после тренировки динамовцев, так и не состоялась. По словам пресс-атташе клуба, наставник «Литекса» не приедет, ведь обычно его пресс-конференции длятся не больше двух минут. Накануне в интервью клубному сайту Пенев отметил, что у его команды хороший настрой, все выполняют установку и играют с чемпионским менталитетом. В матче не сможет принять участие дисквалифицированный Йеленкович, также последние дни не тренировался Руменов. А отсутствие Шевченко, по мнению тренера, станет плюсом для его команды.

Много внимания предстоящему поединку, наряду с матчами других болгарских команд в еврокубках, уделяет местная пресса. Так, газета «Мач» подробно описала прилет украинской делегации в Горна Ореховица и отметила, что, несмотря на косметический ремонт, Семин и его команда были поражены ветхостью здания аэропорта и его неприглядным видом. К слову, болгарские газеты используют в своих публикациях старую эмблему «Динамо». А в стартовый состав упорно ставят Алиева. По мнению издания, сегодня наша команда будет играть в таком составе: Шовковский, Силва, Диакате, Юссуф, Попов, Вукоевич, Еременко, Алиев, Аруна, Ярмоленко, Идейе.

Другая болгарская газета «7 дни Спорт» не нашла места в составе не только для Милевского, но и для Ярмоленко, зато поставила на правый фланг полузащиты Нинковича, а на левый – Еременко. Посмотрим, может болгарские журналисты что-то знают, неизвестное нам… Ждать осталось совсем немного.
 

Не хочу сглазить, но болельщики "Рубина" перед игрой тоже оценивали свои шансы скептически и просили сильно их не бить. Это все пустое - игра покажет, у кого какие шансы.