18 серпня 2011 14:20
4

"Литекс" - "Динамо". Статус фаворита не нужен

Команде Юрия Семина в матчах еврокубков проще действовать вторым номером. В противостоянии с болгарским «Литексом» «Динамо» считается фавори-том пары, а такой расклад, как показывает практика предыдущих испытаний возглавляемой Юрием Семиным киевской команды, «бело-синим» совсем не на руку.

Неудача в дуэли с «Рубином» в очередной раз засвидетельствовала: при необходимости взламывать оборону действующего вторым номером соперника киевляне сталкиваются с серьезными проблемами.

Аналогичная ситуация была в апреле с «Брагой», которая за счет выездного гола прошла украинский клуб в четвертьфинале Лиги Европы, а три года назад, напомним, динамовцы едва не оконфузились во второй квалификации Лиги чемпионов.

От позора в домашнем матче с ирландской «Дроэдой» «Динамо» спасло везение: помните, как при счете 2:2 на последних секундах мяч катался по линии ворот Луценко?

Когда же Семин осторожничает, перестраховывается, закрывается, предпочитая действовать на контратаках, результат для «бело-синих» выходит намного позитивнее. В таком режиме киевляне выносили в одну калитку «Спартак» и «Бешикташ», проходили «Валенсию» и «Манчестер Сити».

А как тонко столичная команда отыграла в групповом раунде Суперлиги осенью 2008 года! В первом круге наши футболисты нанесли по воротам противника всего четыре удара в створ (причем один - со штрафного и один - с пенальти) и взяли при этом пять очков. В Стамбуле мы вообще ни разу не попали в рамку - ничья.

В Порту сподобились на один стандарт Алиева - победа. Классика эффективности защитной модели! В целом тогда на счету динамовцев было 15 ударов в створ, которые аккумулировались в четыре гола и принесли в копилку восемь очков.

Не пойди подопечные Семина на последних секундах домашнего поединка с «Порту» в авантюрную атаку, с такой скромной статистикой еще бы и в плей-офф пробились.

В целом же, если суммировать еврокубковый урожай Юрия Павловича на берегах Днепра, то получается следующий расклад: два сезона, 26 матчей, 10 побед (из них - пять крупных и четыре выездные), девять ничьих и семь поражений, разница мячей - 39-25, выходы в полуфинал Кубка УЕФА и четвертьфинал Лиги Европы.

"Команда"

Две команды от обороны))) Одни у себя в штрафной, вторые у себя.
С такой командой не получиться играть от обороны) Но в статье подмечено правильно вес правильно
В выездном матче нам нужно забивать, тогда как болгар устроит и нулевая ничья. Навряд ли они себя мнят фаворитами, чтобы очертя голову броситься в атаку.
ну да, думаю от обороны надо сыграть на контр-атаках, соперник всетоки серьезный