18 серпня 2011 10:10
2

Лига Европы. 4-й отборочный раунд. Первый матч. "Литекс" - "Динамо". Чемпион с привкусом нефти

Несмотря на то, что в этом году соперник «Динамо» по 4-му отборочному раунду Лиги Европы отпраздновал 90-летний юбилей со дня своего основания, известность не только за рубежом, но и в пределах самой Болгарии клуб приобрел относительно недавно. В высшую лигу коллектив впервые попал только в 1994 году, но, помытарствовав там всего два сезона, бесславно вылетел в низший дивизион.

Новое дыхание в старую команду вдохнул один из самых богатых людей страны, нефтяной магнат Гриша Ганчев, родившийся и выросший в Ловече. Не смотря на то, что мецената достаточно часто обвиняют в связях с организованной преступностью, Ганчев сделал для клуба неоценимо много. Сколотив состояние на «черном золоте», бизнесмен, в юности профессионально занимавшийся борьбой, не забыл и о спорте, взяв под персональную опеку весь футбол, волейбол и бокс в Болгарии. Естественно, главным детищем бизнесмена, как и подобает любому уважающему себя олигарху, стала футбольная команда из его родного города. Но вряд ли клуб можно назвать однодневной игрушкой - дав команде имя своей фирмы, «Литекс-комерц», Ганчев сразу провел в ней кадровую революцию. Был назначен новый тренер, ненужные футболисты отправились искать новую работу, а на их место пришли достаточно известные по местным меркам игроки.

Понятно, что скоро крепкому коллективу стало тесно среди бесперспективных команд первой лиги, и он с 16-ти очковым отрывом триумфально вернулся в элиту, заставив говорить о себе уже с первых туров. Когда же команда из провинциального городка сходу завоевала чемпионский титул, оставив позади признанных лидеров ЦСКА и «Левски», о ней заговорили во всеуслышание. Чтобы полностью ощутить масштабность события для футбольной Болгарии, нашему болельщику стоит на долю секунды представить в ранге чемпиона Украины недавно вернувшуюся в высшую лигу скромную «Александрию». Да и вообще, в истории мирового футбола такое феноменальное возвращение из первой в высшую лигу, помимо «Литекса» удавалось немногим. К пирмеру, московскому «Спартаку» в 1979-м, и немецкому «Кайзерслаутерну» в 1998-м. Не лишним будет заметить, что сразу же по окончании триумфального сезона тренер «оранжевых» Димитар Димитров получил предложение возглавить национальную сборную страны.

Сменивший Димитрова Феррарио Спасов справился с задачей явно не хуже. Отстояв чемпионский титул в следующем сезоне, «Литекс» стал автором еще одной сенсации - во встрече с именитым ЦСКА провинциалы забили столичной команде восемь (!) безответных мячей, нанеся «армейцам» самое крупное поражение за всю историю. После двух великолепных сезонов выскочку наконец-то стали уважать и бояться, но, как ни парадоксально, игра команды скоро пошла на спад. Уже в следующем чемпионате «Литекс» занял пятое место, через год - четвертое и в последующее десятилетие лишь однажды завоевал серебро. Отсутствие чемпионств команда с лихвой компенсировала четырьмя победами в национальных Кубках, что давало ей право время от времени участвовать в еврокубках. Впрочем, кроме двух выходов в 1/16 Кубка УЕФА «Литексу» пока нечем гордиться.

А по прошествии десяти лет после триумфального возвращения в элиту болгарского футбола команда из Ловеча снова удивила общественность. К третьему чемпионству ее привел хорошо знакомый украинским болельщикам Ангел Червенков. Именно его «Литекс» в Болгарии называют сильнейшим за последние годы. Еще бы, ведь показывая красивый и содержательный футбол, подопечные Червенкова с 12-ти очковым отрывом за несколько туров до конца чемпионата досрочно заняли первое место. Звание лучшего клуба страны «Литекс» подтвердил и под руководством легендарного экс-футболиста сборной Болгарии Любослава Пенева. Впрочем, злые языки порой не безосновательно связывают успехи команды не столько с возрождением ее боевого духа, сколько с временным спадом в игре ЦСКА и «Левски».

Чтобы разобраться так это или нет, предлагаю перейти непосредственно к ключевым исполнителям команды. Так, по оценкам большинства болгарских специалистов, лучшим ее игроком является вратарь, бразилец Винисиус, уже больше года выступающий в клубе правах аренды. 26-летний голкипер, пришедший из «Атлетико Паранаенсе», хорошо читает игру и, как правило, достаточно уверено действует на выходах. А вот с защитой у «оранжевых» явные проблемы» - присутствие на левом фланге опытного игрока национальной сборной Петара Занев с лихвой компенсируется абсолютным хаосом на противоположной бровке. Основной исполнитель на этой позиции босниец Джамал Берберович несколько недель назад перебрался в немецкий «Дуйсбург», а сменивший его игрок молодежной сборной 19-летний Илия Миланов пока что явно не справляется с возложенной на него ответственностью. В основном, именно через его зону игроки «Вислы» выходили на частые свидания с голкипером «Литекса».

В центре обороны все более-менее спокойно - прекрасно действующие на втором этаже Пламен Николов и Николай Бодуров, несмотря на большое количество ошибок в матче с поляками, как правило, справляются со своими обязанностями. На позиции одного из опорных полузащитников в команде Пенева с переменным успехом действует брат-близнец Илии Миланова Георгий. Несмотря на то, что он, как правило, не допускает серьезных ошибок, в гостевом матче против польского чемпиона Миланов фактически в одиночку привез гол в свои ворота, замешкавшись с обработкой мяча.

В паре с ним играет, пожалуй, самый опасный футболист нынешнего «Литекса», капитан и лидер команды Небойша Еленкович. Но бояться не стоит - в матче с «Динамо» серб не помощник. За удар по ногам соперника, не владеющего мячом, Еленкович получил красную карточку, за которой, скорее всего, последует длительная дисквалификация. Заменить «хулигана» придется молодому Страхилу Попову, который наигрывался на эту позицию в последнем матче внутреннего первенства.

Трио атакующих хавов в «Литексе» составляют достаточно крепкие, даже по европейским меркам, футболисты - справа вместо сильно сдавшего в последнее время бразильца Веллингтона наверняка выйдет приобретенный этим летом игрок национальной сборной Уругвая Роберт Флорес. Несмотря на то, что за свою команду он сыграл всего несколько матчей, Флорес отлично взаимодействует с новыми партнерами: опытнейшим сборником Христо Яневым и одним из самых перспективных игроков Болгарии Момчилом Цветановым.

За место на позиции единственного форварда сейчас активно борются проверенный боец Пенева Светослав Тодоров и два новичка «Литекса» - бразилец Мирасема и словенец Деян Джерманович. Впрочем, в матче с киевлянами наверняка сыграет именно последний - своей игрой в последних двух поединках он доказал тренеру, что на него можно рассчитывать.

Свои домашние матчи «Литекс» проводит на небольшом, но уютном стадионе «Городской», построенном еще в 1960-е, но недавно реконструированном по всем европейским требованиям. Не смотря на то, что официально арена вмещает семь тысяч зрителей, на матчи «Литекса» в еврокубках эта цифра каким-то образом увеличивается до десяти. Нет сомнения, что матч с «Динамо» не станет исключением, ведь когда в 50-тысячный Ловеч приезжает команда с европейским именем, скромный городок, воспитавший неоднократного чемпиона страны, живет только футболом. 

Оранжевая копия нашего провинциального оранжево-черного "суперклюба", но уже с привкусом нефти.
Гриша Ганчев vs Гриша Суркис