9 липня 2011 02:01
233

Суркис извинился перед "Шахтером" за поведение Милевского

Сегодня во время открытой тренировки «Шахтера» главный тренер донецкой команды Мирча Луческу и президент клуба Ринат Ахметов жестко прокомментировали эпизод, случившийся во вторник в Полтаве в проигранном горняками матче за Суперкубок Украины с «Динамо», когда форвард киевлян Артем Милевский, забив третий гол, показал болельщикам соперников непристойный жест.

- За такое должны удалять, - считает Мирча Луческу. - Мы по-другому относимся к оппонентам: после победы в финале Кубка страны я попросил своих игроков при награждении стать в два ряда и аплодировать футболистам «Динамо». Поэтому поведение Милевского мне не понятно. Оно может привести к конфликту в наших последующих поединках с основным конкурентом на внутренней арене.

- Когда мы выиграли в Сумах, я подошел к болельщикам «Динамо» и поблагодарил их за то, что они поддерживали наших соперников, - сказал Ринат Ахметов. - Меня спросили: почему вы это сделали? Я ответил: потому что мы - одна футбольная семья, и не так важно, кто за какой клуб болеет. А жест Милевского - это демонстрация культуры клуба. И если бы мой игрок так поступил, я бы его обязательно наказал. Но пока господин Суркис на поведение своего нападающего никак не отреагировал…

Корреспондент «СЭ» в Украине» набрал вечером телефонный номер президента «Динамо» Игоря Суркиса и, извинившись за поздний звонок, обратился за комментарием к произошедшему в Полтаве и высказываниям представителей «Шахтера». Суркис, еще не видевший эти интервью, взял паузу, чтобы прочитать их в интернете, попросив позвонить ему четверть часа спустя.

- С Ринатом Леонидовичем у нас много споров, но в данном случае я полностью с ним согласен, - сказал динамовский президент. - Соперников мы должны уважать, какими бы сложными ни были взаимоотношения клубов. Был убежден, что за эти дни позволивший себе некорректное поведение Милевский найдет способ извиниться перед болельщиками, футболистами, тренерским штабом и руководством донецкого клуба. И если он не сделал этого до сих пор, то, видимо, лишь потому, что оказался в плену победных эмоций.

Нашему клубу не свойственно такое отношение к оппонентам, и прежде всего за такое поведение своего игрока стыдно мне как президенту клуба. Родители воспитали меня в уважении к окружающим: к людям надо относиться так, как хотел бы, чтобы относились к тебе. Ахметов после суперкубкового матча проявил уважение, поздравил меня с победой в VIP-ложе и сказал, что в Лиге чемпионов будет желать нашей команде удачи. Поэтому я и стыжусь непристойного жеста Милевского вдвойне.

Приношу свои глубочайшие извинения болельщикам, руководству, тренерскому штабу и игрокам «Шахтера». Да, мы соперничаем с горняками на поле, однако футбол - это не война, и спортивное противостояние даже в пору особого эмоционального накала нельзя обращать в неприятие людей, играющих за конкурентов или болеющих за них.

- Ваш донецкий коллега сказал, что наказал бы своего футболиста за подобную выходку.

- Милевский наказал себя уже тем, что стал предметом общего порицания, и даже то, что после забитого гола он не контролировал эмоции, не может служить ему оправданием. Я лично подобным жестом в сторону нашей команды был бы оскорблен.

Артем никогда не был замечен в неадекватных поступках, поэтому будьте уверены: он извинится. А если не поймет всю недостойность своего поступка, у нас в клубе за такое поведение предусмотрены серьезные санкции…

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

Фу! Як можна було за це вибачатися? Правильно зробив Мілевський і точка. ИМХО
Эта реакция Ахметова лишь показывает, что он из себя представляет как личность и почему бразильцы единственным для себя выходом видят только побег. Именно такие люди как Артём делают это противостояние принципиальным и интересным.
Теперь ждем сообщения о том, как был наказан нападающий донецкого Шахтера, который после забитого мяча в ворота Динамо в игре за Кубок Украины, «расстрелял» болельщиков Динамо своими жестами.
Нічого такого вкрай принизливого Мілевський не показав. Звичайний давньоримський жест, адже футболісти на полі, як гладіатори на арені. Мілі - респект!
модераторы и Евгений можно узнать ваше мнение? здесь уже многие высказались и все поняли их точку зрения , ждемс и Ваше!
Сховати
Опрос видел? Тогда к чему эти глупые вопросы?
О, кстати!!! Я только сейчас понял, почему Ахметов придрался к этому жесту Мили: Ведь он же всё это трактует по-своему - на языке "понятий")))) А о гладиаторах Римской империи, наверное, вообще не слышал(( Хотя, это всё и проходилось в школе - в 5-ом классе, по-моему! )))
Сховати
у каждого свое понятия етого жеста
Сховати
Или, банально, каждый думает в меру своей распущенности?)))))))))
Сховати
я так не хотел написать)) но думал именно так)
Сховати
;)
Кроты чувствуют себя небожителями. Забыли уже прынцы наследные про фавелы, наперстки, табор!))) Блин, мастера политеса, образец культуры... Тьфу! А Суркис вообще позорник. Да он за своих бойцов пасть всем рвать должен, а он - звыняйте, дядечка. Миля кака, он больше не будет. Как уже тошнит от этой ошибки природы!
Сховати
"Блин, мастера политеса, образец культуры... Тьфу!" И я в то же место... "Тьфу!"))))
Сховати
И растереть!))) Не, кроты,то дело понятноне! Но как Суркис мог? Это же ЕГО команда. Ведь это как свой ребенок! Все беды Динамо от этого...если можно так сказать человека!
Сховати
Увы...(((
Извини Вадим не в тему, если честно не слышал о таких жестах в "понятиях"... просто интересно, что значит опущеный вниз большой палец?
Игорь Михайлович поступил как культурный человек, извинившись за инцидент с участием Милевского. Это можно по разному расценивать: как положительно так и негативно. У Артема, если мне память не изменяет этот случай не единственный. Жест указательного пальца, прижатым до губы, который посвящен болельщикам того или иного клуба вряд-ли стоит расценивать как " хороший поступок ". Хотя у каждого на сей инцидент свое мнение. А я считаю не надо вспоминать что было год-2 назад. Имею в виду произошедший инцидент Кучера с Вуко, или Бангуры с Езерским. Надо жить сегодняшним днем и проявлять уважение к тем или иным людям. А вот слова что-то вроде " они никто, и пускай доберутся хотя-бы до нашего уровня ", которые вчера была сказаны устами Ахметова, прежде всего стоит расценивать как неуважение к нашей команде. Пусть вспомнит времена, когда Динамо не было равных в Украине, какая жесточайшая борьба велась в СССР за золотые медали, где Динамо также было одним из фаворитов. Пусть вспомнит как Демьяненко " дрючил " Луческу в очных встречах, пусть промоет мозги и многое вспомнит. Суркис никогда не говорил подобные высказывания в адрес Шахтера. Так что и Ахметову немедленно стоит извиниться за подобные высказывания, а то слишком многое на себя взвалил. Инцидент Милевского и близко не стоит в одном ряду со словами Ахметова.
Сховати
Инцидент Милевского и близко не стоит в одном ряду со словами Ахметова. Ахметов припух
Согласен и с тобой, Enrike! Но пусть тогда никто не показывает никаких подобных жестов в адрес болельщиков команд-соперниц. Увы, но это невозможно(( В данном же случае, кротам надо было к чему-то прицепится, вот и нашли крайнего - Милю. Хотя, ещё раз повторяю: Лично я НЕ увидел в этом жесте НИЧЕГО крамольного! Да, жест с затыканием рта болелам соперника мне и самому не нравится, но... А два пальца вниз... так в этом жести уж точно нет никаких оскорблений: "вы повержены" - другой трактовки не знаю((
Лично у меня Миля заслужил еще больше уважение! А Суркис просто тряпка. Пусть лучше Лучезарный извиняется за свой понос в адрес ДК.
Сховати
+1000...!!!
я так понимаю Игорь готов после каждой игры с шд извиняться за три забитых мяча, ... а вы забивайте, забивайте!!! и болельщики могут извениться за харьков, кротов, и слово которым называют болел черноморца, - главное чтобы МЫ ПОБЕЖДАЛИ!
Такой бред. Зачем вы извиняетесь Игорь Михайлович!? Эти "болельщики" перед которыми вы прогнулись, обливают грязью всех нас и Вас в том числе, зачем извиняться?!((( А еще такой момент! ахметка сказал что он аплодировал болелам ДК после того как шахта выиграла кубок, сразу вопрос назревает: Если он такой правильный, почему этот девственник не спустился и не поаплодировал нам после матча за Супекубок?! Да потому что имел он нас всех... то то и оно, Миля тоже ИМЕЛ ИХ ВСЕХ и ничего страшного не показал. Тема молодец, шахта - гнилая команда, ИМС - зря вы прогнулись((