11 червня 2011 10:45

Банда Довалила

в знаменитой тренерской школе в немецком Кельне, потом несколько лет работал с подрастающим поколением пражской «Славии», а с 2002 года трудится с различными сборными страны. И вышеупомянутые успехи 17-летних и 19-летних чешских футболистов образца 2006 года («серебро» и «бронза» на Евро) – заслуга в том числе и Довалила, который возглавлял команду U-17 и работал ассистентом рулевого в сборной U-19.

С его подопечными, к слову, молодежная сборная Украины знакома не понаслышке. В квалификации Евро-2009 мы играли в одной группе, а в конце прошлого года провели интересный спарринг, на который Павел Яковенко отправил резервный состав. Причем соперник был извещен об этом, но все равно выставил «основу». Украина тогда уступила – 1:2, а победный гол на свой счет записал Кадлец, которому несколько недель назад исполнилось 19 лет. На Евро-2011 он входит в пятерку самых юных участников.

К финальному турниру чешская «молодежка» подходит, можно сказать, во всеоружии. Из футболистов этого поколения в Данию не поехал лишь форвард московского ЦСКА Нецид, однако он давно уже выступает в национальной сборной. В последний момент перед оформлением заявки стало известно, что по состоянию здоровья не сможет сыграть нападающий «Баумита» Вошахлик (15 матчей, 3 гола в «молодежке»), которого заменит Рабушич, ранее находившийся в резервном списке.

Накануне вылета в Данию команда Довалила завершила подготовку к финальному раунду спаррингом с молодежным составом клуба «Млада Болеслав», который был выигран сборной – 8:1. Судя по составу, чехи наигрывали схему с одним форвардом и одним ярко выраженным опорником, причем основная обойма, скорее всего, вышла на поле в первом тайме, который завершился со счетом 3:0. До перерыва забивали Пекхарт, Челюстка, плюс состоялся один автогол, после перерыва – Козак, Ваха, а Хра-моста отметился хет-триком.

Чехи начинали поединок в таком составе: Вацлик, Челюстка, Сухи, Мазух, Лесьякс, Гецов, Дочкал, Черны, Ваха, Глоушек, Пекхарт. Во втором тайме изменений было намного больше: Вацлик, Ржезник, Сухи (Гошек, 63), Мазух (Чмовш, 63), Челюстка, Маречек, Ваха (Рабушич, 63), Черны (Кадлец, 63), Храмоста, Коваржик, Козак.