3 червня 2011 09:05

Украина - Узбекистан 2:0. Блохин есть Блохин

Это только на первый взгляд могло показаться, что Блохин совершенно не волновался: если бы на скамейке, как прежде, позволяли курить, он бы, наверное, успокоил нервы сигаретой-другой. Перед игрой, находясь под прицелом телеобъективов и фотокамер, наставник украинской сборной выглядел спокойным и, слушая гимн, улыбался своим мыслям, но как только присел - по его лицу пробежала тревожная тень.

Позже он признается, что испытывал на тренерской скамейке страшный мандраж - даже больший, чем в своем первом матче во главе сборной. «Давно не сидел я на этой лавочке, не чувствовал эту атмосферу», - Блохин, откровенно делясь на пресс-конференции своими переживаниями, никак не мог найти на столе бутылку с водой. Горло тренера пересохло и от жары, и от тревоги за результат: за год с небольшим до домашнего чемпионата Европы каждый контрольный матч имеет значение - с каким бы соперником ни предстояло играть.

Погода и статус поединка позволяли Блохину отступить от дресс-кода: вместо привычных костюма с галстуком он надел легкие брюки и джинсовую рубашку навыпуск. Коллеги по тренерскому штабу в основном предпочли спортивные костюмы. К скамейке перед игрой они шагали, почти не глядя на трибуны, но одновременно подняли головы, когда публика, откликнувшись на объявление диктора, устроила главному тренеру овацию. Принимал ее Блохин с едва заметной улыбкой, но было заметно, что мыслями он уже в игре.

Не знаю, какое время потребовалось ему, чтобы вновь органично почувствовать себя на скамейке, но на исходе четверти часа наставник нашей сборной вновь показался прежним - эмоциональным, живущим игрой и пропускающим через себя все происходящее на поле. Андрей Шевченко хлестким ударом запускает мяч над перекладиной, стадион отзывается восторженными аплодисментами, тренер по физподготовке Винченцо Пинколини кричит: «Браво, Шева!» - но Блохин, вскакивая с места, лишь разводит руками: «Ну, как же так!?» Через несколько минут не удается забить Марко Девичу - защитники перехватывают мяч и разворачивают стремительную контратаку, едва не завершившуюся взятием ворот. Тут уже все без исключения солидарны со схватившимся за голову главным тренером.

Пинколини, расположившийся вместе с административным штабом сборной неподалеку от лавочки, подопечных поддерживает так, словно проводит тренировку. «Давай-давай!» - подбадривает он на освоенном в Москве и Киеве русском языке украинских футболистов. Но поворачиваясь ко мне, стоящему в двух метрах, чтобы показать большой палец или, в случае недовольства, покачать головой, использует итальянскую фразу «Тутто бене!» или универсальное «Ай-яй-яй!» Убедившись, что наши мнения совпадают, итальянец сразу же поворачивается к газону и, задавая хлопками темп, вновь демонстрирует филологические таланты: «Шева, вперьод!»

Блохин тем временем продолжает оживленно реагировать на каждый эпизод. Олег Гусев, получив пас под удар от Шевченко, посылает мяч в сантиметрах от стойки - и вскочивший со скамейки наставник взмахами рук на манер ветряной мельницы не оставляет сомнений в своем недовольстве. Не требует дополнительных комментариев и реакция наставника на момент, случившийся за десять минут до перерыва, когда Ислом Тухтаходжаев нанес удар по ноге капитана нашей сборной. Находись узбекский защитник на расстоянии вытянутой руки, ему бы явно не поздоровилось.

Врачи еще только оказывали лежавшему на газоне Шевченко помощь, а Андрей Воронин уже усиленно готовился к выходу на замену. Но капитан, несмотря на боль в икроножной мышце, до перерыва покидать поле не пожелал, попросив заморозить ему ушиб. Впрочем, на второй тайм он уже не вышел, передав повязку рекордсмену по количеству сыгранных в сборной матчей Анатолию Тимощуку.

К игровому времени первого тайма турецкий судья, имеющий статус арбитра ФИФА, но почему-то работающий в своем чемпионате на матчах второго дивизиона, не добавил ни секунды. Когда прозвучал свисток, тренерский штаб нашей сборной стремительно ушел в раздевалку, при этом Блохин на ходу что-то оживленно объяснял Юрию Калитвинцеву, а тот - согласно кивал.

У кромки поля остался не внесенный в заявку Андрей Пятов, которому, судя по всему, предстоит сыграть в понедельник с французами. За четверть часа он успел поговорить по телефону, раздать автографы и - неожиданно для себя - поучаствовать во вручении группе болельщиков из детского дома футболок национальной сборной. Рядом под руководством Пинколини разминались, готовясь ко второму тайму и пританцовывая под звучавшую на стадионе музыку, Руслан Ротань и Денис Кожанов.

Зрители, среди которых было немало любопытных мальчишек, облепили скамейку нашей сборной. Стюарды недоглядели: вернувшись, запасной голкипер Максим Коваль не нашел своих перчаток, перекочевавших к кому-то из публики - наверное, в качестве сувенира. Не на шутку огорчившийся молодой вратарь умчался в раздевалку за запасной парой.

Во втором тайме Блохин, то и дело выбегавший к границам технической зоны, напоминал дирижера - и не утрачивал этого сходства, даже садясь на скамейку. При этом движением одной руки он задавал своим футболистам направление атаки, а другой, например, звал к себе Евгения Селезнева, которым планировал усилить линию нападения. Главный тренер успевал следить за событиями на поле - и в то же время напутствовать игрока перед тем, как выпустить на замену.

Селезнев еще не успел заменить Девича, которого в начале предматчевого сбора тревожил конъюнктивит, когда счет был открыт. Гол Тимощука получился на загляденье - Блохин в восторге вскочил со скамейки и, не имея возможности дотянуться до виновника радости, потрепал по загривку стоявшего у кромки форварда «Днепра». Тот, впрочем, выданный до выхода на поле аванс не оправдал: когда он во второй раз подряд не сумел зацепиться на переднем рубеже за мяч, главный тренер в отчаянии швырнул оземь бутылку с успевшей нагреться водой.

Гол Воронина, добившего мяч в сетку после того, как Ротань со штрафного впечатал его в перекладину, вызвал на лице Блохина выражение безграничного счастья. Но - всего лишь на две минуты: когда защитники позволили Носирбеку Отакузиеву нанести прицельный удар из центральной зоны, наставник нашей команды поморщился как от зубной боли. И, подбежав к кромке поля, попытался докричаться до проворонивших соперника Евгения Хачериди и Александра Кучера. Но беглого взгляда на табло, где уже светятся цифры 2:0, оказывается достаточно, чтобы расслабиться и даже выдавить улыбку.

Случившийся незадолго до финального эпизод, в котором Хачериди выходил один на один с вратарем, но, разволновавшись, послал мяч значительно выше ворот, показалось, вызвал больше огорчения у так и не появившихся на поле запасных игроков (например, Василий Кобин повис, ухватившись за верхнюю перекладину скамейки), чем у тренера. Блохин, показалось, к тому моменту эмоциональный запас уже исчерпал…