9 лютого 2011 22:37
48

Cyprus Cup. Финал. Швеция - Украина 1:1, по пенальти - 4:5. Отчет о матче

Так и не одержав ни одной победы на Cyprus Cup, сборная Украины, тем не менее, стала победителем этого традицонного зимнего турнира. Поздравляем нашу сборную с первым успехом в 2011 году!

Как и следовало ожидать, Юрий Калитвинцев прибег к серьезной ротации состава по сравнению с матчем против румын, и в "старте" из тех, кто играл вчера, мы увидели только Степаненко и Девича. У шведского коллеги нашего наставника выбор был еще богаче - на сборе находится 33 футболиста, и скандинавы выставили очень сильный состав во главе с грозным Ибрагимовичем.

Ибра сыграл свою роль уже в дебюте матча. На 7-й минуте он здорово сбросил мяч на Элмандера, который, не мешкая, пробил с линии штрафной и этим поставил Шовковского в тупик. Быстро пропущенный мяч обещал нашей команде трудности в борьбе за победу в турнире, но выяснилось, что пессимизм в этом случае неуместен.

Уже на 14-й минуте Ярмоленко здорово прострелил с левого фланга, и Девич едва не переправил мяч в ворота. А спустя пять минут Марко подловил Сафари на небрежности. Левый защитник сбрасывал мяч Исакссону, когда украинский серб выскочил у него из-за спины, и киперу только ценой фола удалось не дать форварду завладеть мячом. Пенальти и желтая карточку вратарю. Сам Марко уверенно реализовал приговор. Стало повеселее.

Надо сказать, что этот состав сборной выглядел менее уверенно и сыгранно, чем вчерашний, но и соперник был посильнее. Здорово смотрелся хавбек "Бирмингема" Себастьян Ларссон, который выполнял все стандарты и не забывал опасно проходить флангом и навешивать в штрафную.

Так, на 23-й минуте Ларссон выполнил очередной стандарт, и центрбек Гранквист едва не реализовал эту подачу ударом головой - мимо! На 31-й минуте опасно бил издали Челльстрем, но Шовковский и мяч парировал, и Ибрагимовичу не дал добить.

Потом на поле возникла маленькая толкотня - Свенссон, потеряв мяч, просто отшвырнул Кучера за руку, в итоге, арбитр предъявил четыре желтых карточки подряд. Ближе к концу тайма опять опасно стрелял Элмандер, но на этот раз Шовковский не сплоховал.

В перерыве Калитвинцев заменил Девича на Коноплянку, и наша сборная, как и вчера, перешла на игру в одного форварда - Кравца. Артем очень старался, постоянно совершал рывки, но пока он далек от своей лучшей формы и оптимального взаимпонимания с партнерами.

Шведы сразу сделали много замен и предстали, по сути, другой командой. Единственное, что роднило ее с вариантом состава первого тайма - это активность Ларссона. У украинцев же в качестве оппонента юркому плеймейкеру в середине тайма на поле появился Алиев, но запомнился разве что неплохой передачей вразрез на Кравца, которой тот воспользоваться как следует не сумел - сначала слишком сместился влево, затем неудачно пробил ближней к защитнику ногой, в итоге, удар был блокирован.

Ближе к концу матча шведы оживились - видимо, им очень не хотелось бить пенальти. Шовковскому пришлось парировать сильный удар Ларссона, а на добавленных минутах возможность отличиться упустил ветеран Вильхельмссон. 

В общем, послематчевых пенальти избежать так и не удалось. Серия началась для украинцев плохо - Кравец пробил неуверенно, и Исакссон забрал мяч. А вот Гранквист не промахнулся. К счастью, все остальные удары наши исполнили очень уверенно - Тимощук, Алиев, Ротань, Морозюк, Коноплянка забили подряд пять пенальти. У шведов же сначала Челльстрем пальнул по воробьям, а в последней попытке блеснул Шовковский, отразивший удар Байрами.

Таким образом, сборная Украины впервые в истории выиграла кипрский турнир. Однако вряд ли кто-то сможет сейчас сказать, какой наставник будет готовить нашу сборную к следующим контрольным поединкам. Так или иначе, надо сказать Юрию Калитвинцеву спасибо за проделанную работу, результаты которой сегодня оказались реально осязаемыми - в виде красивого кубка, вручаемого победителю Cyprus Cup.

Оценки игроков по версии "Динамомании"

Шовковский - 6,5.

Федецкий - 6,0.
Кучер - 5,5.
Михалик - 6,0.
Романчук - 6,0.

Ротань - 6,5.
Степаненко - 6,0.
Олейник - 6,0.
Ярмоленко - 6,0.

Девич - 6,0.
Кравец - 5,5.

Коноплянка - 6,0.
Алиев - 6,0.
Морозюк - 6,0.
Тимощук - б/о.  

Хто має можливість відвідувати всі домашні матчі Динамо Київ і любить цей славетний клуб більше за життя і готовий пожертвувати чимомь дорогим заради його перемог.Станьте фанатом, приєднайтесь до біло-синьої сім"ї.Прийди на 20-ті сектори та віддай свою енергію хлопцям на полі.Саме в цей час вони потребують нашої підтримки.Годі гризти насіння-зміни своє життя вже сьогодні. Хто зацікавився пишіть мені, я все детально розповім, буду дуже радий. http://vkontakte.ru/#/id114117144
я так понимаю- "осязаемый результат в виде красивого кубка" -это такая тонкая ирония? :) А вообще уныленькое зрелище сегодня было...
Сховати
Ну и Кучеру я бы меньше поставил...во втором тайме он вполне на вторую жёлтую наработал, кретин...Зачем его в сборную тягают?