18 січня 2011 15:34

К ЧЕ в Киеве ликвидируют стихийную торговлю

В Киеве к Евро-2012 будет ликвидирована стихийная торговля продуктами питания. Об этом заявил главный государственный санитарный врач столицы Анатолий Пономаренко.

«Мы имеем твердую позицию, что к чемпионату Евро-2012 такое постыдное явление в евростолице, как стихийная торговля, нужно совместными усилиями, безусловно, заканчивать», - сказал он.
А. Пономаренко отметил, что в Украине есть города, где стихийная торговля уже давно ликвидирована. В частности, это явление удалось победить в Виннице, а в столице оно почему-то до сих пор существует. «Мы свою составляющую ответственности имеем и будем с этим в дальнейшем бороться», - пообещал главный государственный санитарный врач Киева.
По его словам, серьезной проблемой также является контроль за соблюдением санитарного законодательства в малых архитектурных формах, где продаются продукты питания.
А. Пономаренко сообщил, что в прошлом году Киевская СЭС выборочно проверила 976 МАФов, однако проследить изменения в их деятельности почти невозможно, поскольку после закрытия постановлением районных государственных санитарных врачей они или самовольно возобновляют функционирование, или открываются рядом. Таких фактов выявлено довольно много, констатировал санитарный врач, отметив, что это происходит в течение последних лет и «вызывает у нас и обеспокоенность, и раздражение».
По словам А. Пономаренко, в течение второго полугодия прошлого года Киевская СЭС не предоставила ни одного разрешения на открытие таких МАФов. Он выразил надежду, что эту проблему удастся решить благодаря пересмотру концепции и подхода к развитию малых архитектурных форм в столице во время подготовки к Евро-2012.