1 жовтня 2010 20:02
1

Валерий Рудаков: "По сравнению с "Динамо" у нас одни плюсы"

В воскресенье, 3 октября, на «Донбасс Арене» донецкий «Шахтер» примет самого принципиального соперника – киевское «Динамо». В преддверии этого события своими впечатлениями, мнениями и ожиданиями поделился выдающийся в прошлом футболист «Шахтера», ныне трудящийся на должности тренера клубной Академии, – Валерий Рудаков.

 - Валерий Викторович, можно ли назвать воскресный матч «Шахтера» с «Динамо» противостоянием всего первого круга?

- Я думаю, что да, потому что эта игра, по большому счету, является решающей в плане борьбы за первое место. Это две команды, которые реально претендуют на чемпионство. Поэтому, как говорится в футболе, это игра за шесть очков. Хорошая возможность уйти в отрыв от конкурента и чувствовать себя поспокойнее.

 - На ваш взгляд, с чем связаны неудачи «Динамо» в последних матчах?

- Сложно сказать. Думаю, что причину нужно искать где-то внутри самой команды. Почему у них такие невыразительные игры, почему такие результаты… Все это нужно видеть изнутри – видеть, как они работают, какие у футболистов взаимоотношения с тренерским штабом. Но то, что у них спад, и то, что сейчас у них пропала игра, видно невооруженным глазом. Я не возьмусь сказать, виноват ли в этом тренерский штаб, поскольку для таких выводов нужно находиться именно в том коллективе.

 - Вчерашний результат игры с «Шерифом» стал для вас неожиданностью?

- Для меня – да! Очень неожиданно. При всем уважении к «Шерифу» и при той невыразительной игре, которую показывает «Динамо», все равно я считал, что киевляне по крайней мере не проиграют. А по большому счету, если коснуться предматчевых раскладов, они должны были выиграть…

- Какие плюсы в нынешней игре «Шахтера» вы можете выделить в сравнении с формой, которую сейчас демонстрирует «Динамо»?

- Сейчас, на мой взгляд, в нашей игре одни плюсы, если сравнивать ее с «динамовской». «Шахтер» это доказал хотя бы в той же игре с «Брагой», начиная от Пятова и заканчивая центральными нападающими. Есть у нас и скорость, и хорошие коллективные действия, и индивидуальное мастерство игроков. Так что все преимущество сейчас у нас. Единственное - нужно хорошо настроиться и серьезно подойти к игре с «Динамо», потому что в футболе всякое бывает. Тем более что мы играем дома, будет полный стадион и, думаю, сумасшедшая поддержка. Надо настроиться на этот матч и обыграть киевлян.

- Некоторые игроки «Динамо» после вчерашнего матча заявили, что их команда вполне успеет восстановиться к игре с «Шахтером» и подойдет к ней с максимальной готовностью. Вы согласны с тем, что два дня – это достаточный срок?

- А вот это все пока только разговоры. Времени у них чуть поменьше, чем у нашей команды, и здесь неизвестно – как их будут восстанавливать врачи, успеют ли они. Все это покажет только сама игра. Когда она закончится – только тогда можно будет сделать вывод, успели они к ней восстановиться или нет.

- Каким будет ваш прогноз на этот поединок?

- 2:0 в пользу «Шахтера».

Ну-ну, у Шахты одни плюсы лишь на фоне Динамо. И матч с Брагой показателен по счёту, не игре (если не учитывать разницу в опыте, что было ясно ещё до матча) Конечно, неоптимальная форма дончан выглядит мелочью на фоне кризиса нашей команды, но это скорее не плюс Шахте, а наш минус. К сожалению(((