29 червня 2010 17:15

Дюков: у "Зенита" не самый большой бюджет среди российских клубов

Президент "Зенита" Александр Дюков рассказал о финансовой ситуации в петербургском клубе. Дюков заявил, что "Зенит" имеет самую большую выручку с продажи билетов и прочей продукции. 

"У "Зенита" не самый большой бюджет среди российских клубов. При этом без учета доходов, получаемых клубами от спонсоров, "Зенит" имеет самую большую выручку от мерчандайзинга, продажи билетов и прочей деятельности - свыше $ 40 млн. 

Вообще-то почти у всех российских клубов, включая "Зенит", доходы соответствуют расходам, другое дело, что доля, которая приходится на поступления от акционеров и спонсоров, выше, чем у клубов в Европе. Но российский футбол обладает серьезным резервом для роста доходов. Доходы от продажи телевизионных прав и так называемая выручка в дни матчей могут быть существенно увеличены. Для сравнения: доходы Российской футбольной премьер-лиги от телевизионных прав в настоящий момент составляют менее € 20 млн в год, в то время как турецкий чемпионат с осени будет получать с телевидения €2 70 млн", - цитирует Дюкова "Коммерсант".