20 червня 2010 16:07
1

Как родилась вувузела

У вувузелы, которая за две неполных недели успела встать для всего футбольного человечества в один ряд с противопехотными минами и бактериологическим оружием, обнаружился изобретатель. Фредди Мааке - запомните его имя и фамилию. 

Несмотря на утверждение, что в Африке издавна дудами из дерева местные жители прогоняли вороватых бабуинов, некий Фредди Мааке заявил, что ровно 40 лет назад первым догадался, что можно дудеть в пластмассовый горн. Тогда брат Соломон подарил Фредди на его 15-летие велосипед с клаксоном на руле. Фредди додумался оторвать от клаксона резиновую грушу и подуть в пластиковую трубку. Так родилась первая вувузела.

Фредди стал ходить со своей дудкой на местные футбольные матчи и заразил примером других мальчишек. Каждый хотел иметь вувузелу! Кстати, имя дудке тоже придумал Фредди и на языке зулусов оно имеет три значения: «добро пожаловать», «единство» и «праздник». Но жалко было ломать велосипедные клаксоны, и вскоре Фредди договорился с отцом своего друга, у которого была небольшая фабрика пластмассовых изделий, о выпуске пробной партии вувузел. Дудки распродались моментально, и к началу 1990-х они стали популярны по всей стране.

Когда в 1995-м в ЮАР проходил Кубок мира по регби, вувузелы уже массово производились и продавались повсеместно. Интересно, сколько же на них заработал изобретатель Фредди? Запатентовать дудку он, похоже, не догадался.
 

имбицил...