17 червня 2010 11:06

СаШо вернется через две недели

Футбол как известно, явление крайне консервативное. За более чем столетнюю историю существования этой игры ее правила претерпели лишь незначительные изменения. А вот процесс совершенствования, «сердца» игры – мяча – практически непрерывен. Очередная модель главного орудия футболистов была представлена накануне мирового первенства в ЮАР.

Имя ей – Jabulani. По словам разработчиков, она была изготовлена с применением специальной технологии, которая позволяет добиться стабильного полета. Вратари часто жаловались на мячи, на крупных турнирах нередко менявшие траекторию в воздухе. Мнения и теперь разделились. От сетований вратарей до восторгов полевых игроков.

– Ну, как тебе «Джабулани»? – поинтересовался у Огнена Вукоевича администратор «Динамо» Александр Чубаров после одной из тренировок.

– Отличный мяч, – поднял хорват вверх указательный палец. – Послушен при обработке и податлив при ударе. А это – самое главное.

Динамовцы, стремящие всегда идти в ногу с прогрессом, как только новым мячам был дан «зеленый свет», сразу заказали достаточную их партию, которой теперь с удовольствием пользуются на тренировочном сборе. Именно таким послушным и податливым мячом динамовцы наколотили сообща 9 голов в контрольной двусторонке вечером четвертого дня работы в живописных Альпах.

Поначалу предполагалось провести два тайма по тридцать минут, но фактически сыграли по тридцать пять. Не исключено, кстати, что, проведи команды «законные» два по сорок пять, более десятка раз вынудили бы друг друга начинать с центра поля.

Поскольку на сборах понятия первого и второго составов не существует априори, скажем так: сражались «белые» против «синих». В составе первых значились Шовковский, Данилу Силва, Михалик, Хачериди, Попов, Вукоевич, Гусев, Маграу, Милевский, Бертольо, Шевченко. За вторых играли Бойко, Рыбалка, Бетау, Алмейда, Несмачный, Темиле, Петров, Еременко, Ярмоленко, Зозуля, Варанков. После перерыва в стан «белых» были переведены Еременко и Ярмоленко, заменившие там Маграу и Милевского. Последний, в свою очередь, вместо Еременко продолжил игру за «синих», там же появился и Калитвинцев вместо Ярмоленко. Присоединившийся к команде накануне Гармаш участия в игре не принимал.

Функции арбитров выполняли тренеры. Газзаев, ясное дело, в поле со свистком и правом подсказывать, критиковать и анализировать эпизоды по ходу или в паузах. На линиях – помощники главного Латыш и Лужный. Несмотря на серьезные тренировочные нагрузки и получасовую разминку непосредственно перед матчем, Газзаев требовал от подопечных максимально возможную при таких обстоятельствах интенсивность действий на поле. Игроки, конечно, старались выполнять все указания тренера, но где-то ко второй трети матча усталость нет-нет да и давала о себе знать. И тогда решающее значение приобрело отменное взаимопонимание связки Шевченко – Бертольо (мастерам, чтобы сыграться, много времени не нужно в принципе), игроцкая страсть Гусева да двужильность «почти однофамильцев» Еременко с Ярмоленко. Это, как представляется, и определило победу «белых» с крупным счетом.

А вот в первом тайме явного преимущества ни одной из сторон не наблюдалось. Вначале чуть активнее выглядели «синие», у которых неплохую возможность открыть счет не использовал Зозуля: форвард ударом метров с пятнадцати не попал в «рамку» после того, как Шовковский, играя на выходе, в эффектном броске отбил мяч прямо на него. Кстати, о Зозуле и усвоении уроков во время игры. Когда в одном из эпизодов Роман после силовой борьбы распластался на газоне в ожидании пенальти, тренер тут же в весьма доходчивой форме напомнил молодому игроку о его аналогичных действиях в недавнем сложнейшем матче чемпионата страны во Львове, а также – о последствиях таких действий.

А на «точку» арбитр все-таки указал. Даже дважды. Но при других обстоятельствах – за игру рукой в собственной штрафной. В обоих случаях выполнявшие наказание (на 17-й минуте Еременко и на 29-й Шевченко) шансов вратарям не оставили.

Концовка первого тайма была омрачена травмой Шовковского. Ушиб плеча во время неудачного приземления на газон не позволил голкиперу продолжить игру. Вчера в одной из клиник Инсбрука ему провели МРТ и УЗИ, после чего, как сообщил динамовский врач Андрей Шморгун, поставили диагноз – посттравматический бурсит. В течение 7-10 дней Шовковский будет работать индивидуально, а через две недели, вероятно, окажется готов к работе с полной выкладкой.

В сложившейся ситуации (юный вратарь Артур Рудько – должен был присоединиться к команде только на следующий день) иного выхода, кроме как тряхнуть стариной тренеру вратарей Михаилу Михайлову, не оставалось.

Во втором тайме голы в ворота обеих команд сыпались, словно из рога изобилия. Больше их пропустили «синие». Правда, поначалу именно последним удались две результативные атаки подряд. И в обоих случаях героями эпизодов оказывался Калитвинцев. Сначала 17-летний хавбек, войдя в штрафную с левого фланга, нанес неотразимый удар низом в дальний угол. Затем он же с угловой отметки выполнил нацеленную передачу на Милевского, после чего лучший бомбардир чемпионата страны выстрелом с близкого расстояния довел счет до 3:1.

Вот после этого «белые», уязвленные неприятным для них поворотом событий, и взялись за дело всерьез. Что похвально, они не стали нестись вперед сломя голову, а блестяще использовали иное оружие – быстрые комбинации в два-три хода, а также длинные переводы мяча на фланги и удары из-за пределов штрафной. То есть то, что постоянно отрабатывается на теоретических и практически занятиях.

Справедливость похвалы, прозвучавшей в предыдущем репортаже в адрес Гусева, игрок убедительно подтвердил в двусторонке. Кроме того, что он был активен в целом, так еще и записал на свой счет два красавца-гола. Сначала – роскошным ударом из-за штрафной, а затем – после быстрой многоходовки и мастерского завершающего паса Шевченко.

В промежутке между этими голами отличился Бертольо. Динамовский новичок, кроме завидной техники обращения с мячом, демонстрирует и отменное голевое чутье. Дважды благодаря этому он выходил один на один с вратарем, и оба раза, забивая третий и шестой голы «белых», обходился с голкипером, как кошка с мышкой.

Ассистировал Бертольо, конечно же, Шевченко, раздавать голевые пасы которому в этом матче явно нравилось. Эта пара при участии Ярмоленко помогла отличиться и Еременко, разыграв красивую комбинацию в одно касание под занавес встречи. Итог – 6:3 в пользу «белых».