12 квітня 2010 10:23

Овчинников: "Без Алиева в игре "Локо" пропала изюминка"

Бывший игрок "Локомотива" и экс-тренер киевского "Динамо" Сергей Овчинников прокомментировал матч "железнодорожников" в Петербурге и отсутствие на поле Александра Алиева.

О том, что Алиев не включен в заявку, он еще был не в курсе. Но новости не удивился. "Знал, что Саша в Питере не сыграет", - сказал Овчинников..

- Откуда такая осведомленность?

- Так ведь я был в Баковке. Видел, что из-за травмы спины Алиев всю неделю не тренировался. Ладно, день-другой пропустить, но неделю…

- Да, вам же от дома до базы рукой подать.

- Если б жил на другом конце Москвы, все равно ездил бы в Баковку. Мне интересно. Сейчас я без работы, но даже из простоя надо извлекать пользу. Стараюсь держать себя в тонусе. Смотрю много матчей вживую и по телевизору, общаюсь с тренерами. Плюс учусь в ВШТ.

- Может, Семин зимой обратно в "Локо" звал?

- Нет.

- Странно.

- Мы говорили с Юрием Палычем на эту тему. Конечно, родному клубу я готов помогать в любом качестве. Но идти помощником, наверное, уже неправильно. Да и не слишком хочется. Интереснее поработать главным. Предложения были - пока не сложилось. Буду ждать.

- Вернемся к матчу. Алиева в Петербурге не хватало?

- Очень! К слову, как и Родольфо. Но если бразилец сломался надолго, то Сашу, надеюсь, быстро поставят на ноги. Никаких хронических проблем со спиной у него нет. Алиев - креативный футболист. Когда он на поле, то и команда смотрится по-другому. "Локомотив" почти ни в чем не уступал "Зениту". Но без Алиева в игре пропала изюминка.

В целом же футбол понравился. Петербуржцы дома, как обычно, действовали зло, агрессивно, на хороших скоростях. Блестящий матч провел Данни. С такой игрой он наверняка попадет в заявку сборной Португалии на чемпионат мира. Отмечу еще Славу Малафеева.

- Алиев в команде всего ничего, а уже стал ключевой фигурой. При этом, по мнению Семина, действует пока на семьдесят процентов своего потенциала. Согласны?

- Да. Уверен, Саша прибавит. Главное - чтоб здоровье не подвело. Я еще перед чемпионатом говорил - такого игрока в России еще не было. Не потому что я умнее всех - просто работал с Алиевым в Киеве. Видел, как он может играть. В нашем чемпионате больше никто не может похвастать настолько поставленным и стабильным ударом.

- На днях вы напророчили ему стать лучшим бомбардиром чемпионата. А как же Веллитон?

- Я не напророчил - предположил. Конечно, Веллитон - форвард классный. Но мой фаворит в гонке бомбардиров - Алиев.

- Для себя как объясняете его невероятные залпы с 30 метров?

- Это - от природы. Можно с утра до вечера лупить по воротам, однако натренировать такой удар не получится. Талант нужен. Хотя надо отдать должное Алиеву - он постоянно отрабатывает "стандарты".

- А говорят секрет в том, что у него очень маленький размер ноги.

- Не замерял. Кстати, для мощного удара совсем не обязательно иметь маленькую стопу и большой подъем. Например, Робертас Фридрикас бил даже сильнее Алиева. А Сашка Смирнов? Тот вообще заряжал с двух ног. Или Лешку Арифуллина взять. Вот у кого колотушка была о-го-го! Поразительно, как за десять сезонов в "Локомотиве" он не забил ни одного гола. Впрочем, ему штрафные особо не доверяли. Других умельцев хватало.

- Почему же Алиев оказался не нужен Газзаеву?!

- Понятия не имею, чем руководствовался Валерий Георгиевич. У каждого тренера свои представления о тактике и составе.

- В пяти турах "Локо" проиграл уже трижды. Что происходит?

- Ничего фатального. Одна-две победы - и клуб снова будет наверху. Не забывайте, слепой жребий уготовил "Локомотиву" на старте тяжелейший календарь. К тому же в Казани команда не заслуживала поражения. Да и сегодня игра была ничейная.