4 березня 2010 10:04
24

Сабо за отмену офсайда, Воробей и Коваль - против

В субботу ФИФА рассмотрит вопросы внедрения технических средств, помогающих арбитрам, и уж совсем революционную идею — отмену правила офсайда. Это может кардинально изменить игру №1. С положением "вне игры" футбол жил все полтора века с момента создания первых правил. Сейчас атакующий игрок в момент паса партнера не может находиться к воротам ближе, чем предпоследний игрок соперников. 

О революции заговорили после консультаций шефа ФИФА Зеппа Блаттера с главой Международной федерации хоккея на траве Леандро Нагре. В этом виде офсайды отменили в 1998-м, что позволило снизить количество спорных ситуаций. "После матчей 1/8 финала ЛЧ (где Клозе забил "Фиорентине" из явного офсайда — ред.) я окончательно решил заняться этой проблемой", — сказал Блаттер. 

"В принципе, я за отмену этого правила, это снимет массу противоречий, — сказал "Сегодня" тренер Йожеф Сабо. — Но будут свои нюансы. Тренер скажет форварду: "Сегодня ты все время играешь в штрафной соперника". Сейчас вся команда обороняется, вся атакует. С отменой офсайда могут появиться разрывы между линиями". 

Мнение второго бомбардира в истории ЧУ, нападающего "Арсенала" Андрея Воробья: "Форварды просто будут стоять в штрафных, дожидаться моментов. Мне кажется, что нападающему нужно больше пространства, чтобы оторваться от защитников, убежать на скорости, а не стоять на месте и ждать. Я привык к такому футболу и не хотелось бы перестраиваться на совсем другую игру". 

Юная звездочка "Металлурга" (З), вратарь Максим Коваль: "Какой интерес в том, что нападающий соперника будет 90 минут стоять перед тобой и расстреливать? Я против этого".
 

Дурниці і ніхто цього не зробить. В складності навіть поняття офсайду і є цікавість футболу. А дивитися на кучумалу в штрафній без красивих позиційних атак буде просто нудно! Треба вводити повтори - і на цьому всі проблеми кінчені. До того ж головні проблеми в суддівстві пов'язані з фолами, а не стільки з офсайдами.
насчет турнира согласен. но всеже оффсайд штука паганая. хотя вот я играю в футбол и у нас оффсайда нету и все гуд. я как игрок защитного плана нацеленый на разрушение и атаку правда но я при атаках противника за форвардами слежу
Предстьте ситуацию 89 минута полуфинал ЛЧ , Шахтер ДИНАМО, и СЫРНА с 2 метр. офсайда забивает гол! проходит 2 недели и финал кубка , чистый офсайд в фернандиньо и на 92 минути Динамо пропускает гол 0:1 ! п.с. А что мешает возле форварда поставить защитника , ВСЯ проблема + воротник
Да интересно было бы посмотреть такой турнирчик,а потом делать выводы,ведь все познается в сравнении...
А чего все так примитивно мыслят: "нападающий будет стоять у ворот соперника и ждать момента..." Он что, сам там будет стоять в гордом одиночестве, а защитники за ним издалека наблюдать будут?)) Вы так себе это представляете?)))) И вообще, что бы об этом рассуждать, надо хоть какой-то турнирчик провести по этим правилам.
Сховати
Только давайте не будем говорить за всех, хорошо? Сабо, кстати, прав, если проанализировать. Сейчас дела обстоят таким образом: защита выстраивается в линию, "отодвигает" нападающих от своих ворот и при забросах на ход форвардам основная сложность при обороне - это синхронность действий, т.е. вовремя выйти вперед, держа линию, и оставить нападающего в положении "вне игры". С другой стороны, защита соперника старается делать то же самое, следовательно, утрируя, игра отодвигается от ворот, "подпираемая" с двух сторон защитниками, и ведется в основном в середине поля. При отмене положения "вне игры" потребность в игре "в линию" отпадет, будут использоваться "персональщики", так как зональная опека не потребуется ввиду отсутствия этих зон - они слишеом расширятся и смешаются. Количество нападающих (да и вообще игроков в линиях) сейчас обусловлено не в последнюю очередь этим правилом, а с его отменой потребность в таком количестве полузащитников отпадет, т.к. нагрузка на центр поля снизится, разрывы между линиями увеличатся, а значит логичнее всего было бы совсем убрать линию полузащиты (зачем держать на поле пару-тройку людей, передачи на которых только тормозят атаку? мяч по прямой летит быстрее, чем через игрока) и играть длинными передачами на насыщенную линию атаки. Таким образом мы сможем лицезреть расстановки 6-4 или 5-5, где есть только защитники и нападающие (первая расстановка мне кажется более вероятной из-за того, что потребность во фланговой игре заметно снизится, держать человека у углового флажка для подач - слишком большая роскошь, а толпиться впятером (а с опеунами, так вообще вдесятером) у ворот противника - слишко большая плотность, мяч не пролезет). Пусть это будет не сразу, но постепенно эволюция, я думаю, приведет примерно к такому виду игры.
хрень полная реально нападающийй будет торчать у ворот и все к примеру пипо инзаги будет рад:)))) но лучше тем что мелкие оффсайды будут неработать но если введут правило определенного оффсайда то можна подумать
господа. не блаттер решает о введении изменений в правилах.даже не блаттер эти идеи выдвигает. есть судейский комитет(или как эта организация называется) куда входят представители Британии,то есть те страны которые эту игру придумали.вот они и могут единственные внести изменения в правила.а президент фифа и даже исполком фифа по своей воле,если этот самый комитет не рекомендовал-нет.то есть авторы сообщения сами неправильно чего-то понли и перевели.или это звучит так.в субботу они только поговорят.и только!
неа... ДАНИЛОВщина добралась и до Президента ФИФА. Не зря Данилко в недавней вьюхе послался на привлечение ФИФА и УЕФА в борьбе против Гришки...)) Эт все АХметко купил...
Блин, он бы еще посоветовался с главой федерации бобслея. Он совсем на старости из ума выжил? Вместо введения повторов хочет совсем сломать игру. Это же приведет к полнейшей каше на поле.
Бредовая идея!!!!!!! Или уж очень революционная!