26 січня 2010 00:18
2

Нигерия пролазит в полуфинал

Лишь в серии пенальти нигерийцы сумели свести в свою пользу тяжелый матч с Замбией.

Это была едва ли не самая скучная игра на турнире, особенно "благодаря" Нигерии. "Суперорлы" провели крайне невыразительный матч.

О первом тайме вообще говорить нечего. После перерыва игра стала интереснее усилиями Замбии, которая поняла, что может переигрывать соперника. И пару раз Нигерия могла получить мяч в свои ворота.

Отметим, что на 62-й минуте на поле появился динамовец Айила Юссуф, который помогал свой команде сдерживать активность замбийцев.

Матч докатился до овертайма. В его дебюте нигерийцы наконец-то проявили некоторую активность в атак усилиями вышедших на замену Мартинса и Обинны.

Но потом игра вернулась в привычное скучное русло. "Орлы" еще и в меньшинстве остались. Их кипер Эниема еще немного потрудился, но не более того.

В итоге все решилось в серии пенальти. Первые три удара были выполнены четко, без шансов для вратарей. А затем замбиец Ниренда стал долго устанавливать мяч, и в итоге Эниема в прыжке отразил его удар. Одемвингие забил. А затем друг друга по очереди переиграли вратари команд, и Нигерия прошла в полуфинал. Там ее ждет Гана.

Кубок Африки. 1/4 финала

Замбия – Нигерия – 0:0 (по пенальти 4:5)

Замбия:
Мвеене, Мусонда, Мбола, Химонде, Ф. Катонго (Чивута, 98), Ниренда, Нжобву (К. Муленга, 114), Сунзу, Чаманга (Маюка, 68), К. Катонго, Д. Муленга.

Нигерия: Эниема, Шитту, Апам, Эчеджиле, М. Юссуф, Этуху (Аийла Юссуф, 62), Кайта, Микель, Обаси (Обинна, 91), Одемвингие, Якубу (Мартинс, 71).

Предупреждения:
Ф. Катонго (19), Химонде (21) Мусонда (42), К. Катонго (78) – Апам (60).

Удаление: Апам (106).

Серия пенальти - 4:5

Чивута – 1:0
Микель – 1:1
К. Катонго – 2:1
Мартинс – 2:2
Маюка – 3:2
Обинна – 3:3
Ниренда – 3:3 (вратарь)
Одемвингие – 3:4
Мвеене – 4:4
Эниема – 4:5
 

Ну хоть Замбия туда не попала)) А то совсем грустно было бы без фаворитов)
Айилла - орел!