11 жовтня 2019 23:38

Украина - Литва 2:0. Отчет о матче. ЕВРО-2020 все ближе

В 6-м туре группового этапа квалификационного раунда ЕВРО-2020 сборная Украины на харьковском ОСК "Металлист" принимала Литву.

После победы над литовцами в Вильнюсе Шевченко провел два изменения в стартовом составе команды. Вместо Яремчука на острие атаки вышел Мораес, а Миколенко на левом фланге защиты сменил Соболь. Таким образом, в основе Украины не оказалось ни одного представителя "Динамо".

Для того, чтобы создать первый опасный момент у ворот литовцев, "желто-синим" понадобилось чуть более двух минут. Соболь подключился к атаке по левому флангу и навесил на Мораеса. Жуниор выиграл второй этаж и пробил над перекладиной.

Почин своего партнера по команде поддержал Марлос. Его удар также пришелся выше цели. Следующая угроза воротам Литвы возникла после углового в исполнении украинцев. Оставленный защитниками Степаненко без помех бил головой с линии вратарской в ближний угол - мяч прошел рядом со штангой.

Максимально убойный шанс открыть счет на 12-й минуте упустил Зинченко. Ярмоленко элегантным пасом пяткой выкатил мяч по удар Александру, тот мог расстреливать вратаря, но из выгоднейшей позиции даже не попал в створ.

Несмотря на выставленный литовцами шлагбаум на подступах к их штрафной, команда Шевченко находила лазейке в обороне гостей и на 29-й минуте вышла вперед.

Малиновский обыгрался с Мораесом, вышел на ударную позицию и плотным ударом низом прошил Черняускаса. Через пару минут перекладину ворот Литвы на прочность проверил Ярмоленко и достичь более комфортного преимущества до перерыва не удалось. Тем не менее программу минимум на первый тайм "желто-синие" выполнили.

Во втором тайме украинцы продолжили идти вперед, чтобы увеличить скользкий счет. Игроки сборной Литвы не успевали за своим оппонентами и принялись бить их по ногам. Сначала пострадал Болбат, а затем досталось Ярмоленко. Желтые карточки получили Новиковакс и Жулпа соответственно.

За проявление грубости соперника наказал Малиновский. Полузащитник "Аталанты" забил со штрафного, который был назначен за вышеупомянутый фол на Ярмоленко. Удар у Руслана вышел на загляденье - мяч по уходящей от вратаря траектории опустился аккурат в дальнюю девятку. Кипер даже не шелохнулся.

После 2:0 Шевченко начал спокойно проводить замены. Сперва вместо Марлоса вышел Коноплянка. Затем Цыганков заменил Ярмоленко. Чуть позже Степаненко уступил место на поле Сидорчуку.

Довести счет до разгромного мог Зинченко. После длительной перепасовки "желто-синих" Коноплянку запустили в прорыв по левому флангу, последовал прострел под удар Александру, но тот с 11-ти метров в касание пробил мимо цели.

Литовцам удалось потревожить Пятова только на 82-й минуте. Кипер украинцев отразил выстрел Вербицкаса. Больше таких подарков гостям сборная Украины не делала, доведя матч до уверенной победы и став еще ближе ко второму в своей истории выходу в финальную часть чемпионата Европы.