Автор: Дэви Аркадьев
Зареєстрований: 14.01.2010
Останній візит: 20.08.2014
Родился и вырос в Одессе, естественно, остаюсь одесситом со всеми вытекающими отсюда последствиями... Работал долгие годы в Киеве. Волею судеб вынужден был эмигрировать вместе с семейством в США, где проживаю в Филадельфии.По опыту работы (и, видимо, призванию!) журналист.
17 квітня 2012 19:28
11

ОТ «ДОНБАСС-АРЕНЫ» ДО АНДРЕЕВСКОГО СПУСКА...

                                                                                                  Рука на «Пульсе»

Для тех, кто не знает поясню, что уже много лет раз в две недели в русскоязычной радиопрограмме «Пульс», которая звучит в эфире США, выходит моя «украинская страничка». Порой сами вопросы радиослушателей определяют темы моей авторской программы. Так было и на этот раз...

Стенограмма выступления журналиста и писателя Дэви АРКАДЬЕВА в радиопрграмме «Пульс» 15-го апреля 2012

Здравствуйте, уважаемые радиослушатели!
В этой «украинской страничке» речь пойдёт об архитектуре и... футболе, казалось бы очень далёких друг от друга понятиях. Но события минувшей недели словно бы связали их в один узел...

Уверен, что даже не коренные киевляне знают о знаменитом Андреевском спуске столицы Украины, где среди исторических памятников архитектуры есть, к примеру, и дом-музей Михаила Булгакова. Слава Богу, он пока цел и невредим. Но вот фасады нескольких зданий на Андреевском спуске были разрушены компанией СКМ, которой владеет, как известно миллиардер Ринат Ахметов.

Митинг в защиту Андреевского спуска не только собрал сотни неравнодушных к архитектурному облику Киева, но и ознаменовался появлением политиков. К противникам застройки Андреевского спуска, к примеру, присоединился лидер партии "УДАР", о которой я недавно рассказывал, Виталий Кличко...

А теперь мысленно перенесёмся в Донецк, где на новеньком красавце-стадионе, названном «Донбасс-Арена», на котором должны проходить игры чемпионата Европы по футболу нынешнего года, в присутствии более чем 50-ти тысяч зрителей, 7 апреля состоялся матч лидеров украинского чемпионата: донецкий «Шахтёр» принимал киевское «Динамо».
Напомню, что президент футбольного клуба «Шахтёр» , то есть, как нынче принято говорить, его хозяин – тот же Ринат Ахметов. К слову сказать, после финального свистка, когда счёт на табло был 2:0 в пользу хозяев поля, телевидение крупным планом показало улыбающегося хозяина клуба...

А спустя буквально считанные минуты и во все последующие дни интернет, как принято говорить, в подобных случаях, буквально взорвало от потока комментариев возмущенных очевидцев явления, мягко говоря, явно предвзятого судейства...

"Футбол поистине велик. Он в точности копирует модель общества, в котором развивается, или деградирует, это кому как нравится. Здесь, как и по всей стране все решает судья. Человек в черном берет власть в свои руки, - писал в издании «Корреспондент» Александр Пасховер и завершал свою публикацию таким предположением: «...Не исключено, что черные люди вытянут Шахтер на золото. Только золото это будет черным."

Известный комментатор НТВ москвич Алексей Андронов констатировал в своём блоге, что арбитр – цитирую: «... занимался тем, что оказывал прямое влияние на ход футбольного матча, а если учесть его важность, то и всего чемпионата. Он был футбольным бандитом с большой дороги».

Ваш покорный слуга был солидарен с коллегой из Москвы:
«Браво, Алексей! – написал я в своём комментарии. - От себя добавлю то, что уже писал ранее: «Арбитр Юрий Вакс, на мой взгляд, не просто испоганил матч, но и уничтожил на корню одного из соперников игры. Игры, которая - при объективном судействе! - могла бы, думаю, украсить любой из престижных европейских чемпионатов»...

В пятницу контрольно-дисциплинарный комитет федерации футбола Украины, рассмотрев протест динамовцев, вынес решение о том, что их игрок Денис Гармаш, удалённый арбитром с поля, несправедливо получил вторую жёлтую карточку. И в субботу динамовец был в составе своей команды, игравшей в Киеве на поле «Олимпийского» против полтавской «Ворсклы». В хорошем стиле матч киевляне выиграли – 3:0.

А в заключение о том, как Ахметов извинился за стройку на Андреевском спуске и обещал снова вернуть первозданный облик разрушенным фасадам зданий, о чём говорится в заявлении, распространенном его пресс-службой. Вот его текст:

- Андреевский спуск - это символ Киева, его история, и я благодарен всем, кто не остался равнодушен к возникшей проблеме. Компания ЭСТА, изучив мнения киевлян, решила отказаться от строительства делового центра еще в марте. К сожалению, после этого решения были допущены две грубые ошибки. Во-первых, действия компании не были скоординированы. Во-вторых, они не были разъяснены общественности. Таким образом, главные принципы СКМ - открытость и прозрачность - были нарушены. Я обещаю, что компания СКМ вернет первозданный облик разрушенным фасадам. Кроме того, мы поможем городу в восстановлении Андреевского спуска, - пообещал oлигарх.
Очень хотелось бы верить в искренность его слов.

ПОСТСКРИПТУМ ДЛЯ RONIN

 

 

 

 

Так уж совпало, что в этот же день в

интернете появился TV-сюжет выступления

президента динамовского клуба с

характерным для ситуации заголовком

 

«Игорь СУРКИС: «У меня нет возможности выяснить, почему Вакс так

цинично уничтожил нашу команду»

http://www.youtube.com/watch?v=KjxD4ShSFDs&feature=player_embedded

Невольно вспомнил о том, что нынешний президент легендарного клуба, которого

В.В.Лобановский называл Игорюня, пять лет кряду провёл с Мэтром на тренерской

скамейке. Вслушиваясь в слова Игоря Михайловича, подумал о том, что годы эти не

прошли для него зря...

Дэви АРКАДЬЕВ,

17 апреля 2012,

Филадельфия.

http://www.ronin.com.ua/posts/201

На Андреевском спуске наверняка есть здания,которые больше по возрасту чем Донецк (год основания 1869,статус города с 1917).И боюсь,что такое памятники архитектуры им не понять.
Очень удачное сравнение ,Val , теперь правнуки этих петлюровцев оставляют комменты на терриконе.
У меня уже сердце в свои 42 года болит за этот беспредел в футболе и в стране- за Державу обидно! Но я наверно редкий оптимист, что верю без капли сомнения, что в 2015 году будет другая власть, а нынешняя будет казаться страшным сном! Верю в Динамо, надеюсь на лучшее и жду с нетерпением лучшее будущее для наших детей и ФК Динамо Киев!!!
Меня мучает один вопрос:" Когда же они все нажрутся?"
Здравствуйте, Дэви! Вы крайне верно сопрягли два искомых события воедино! Но не потому, что это звенья одной цепи, а потому, что меж ними очевидная корреляция! Эта корреляция заключается в том, что структуры г-на Ахметова работают по абсолютно бандитским принципам, кои они (тут стоит отдать им должное) несколько модифицировали и придали им вид блефа в покере! Блеф, которому уже готовы поверить более простодушные, и который даже не сразу готовы раскусить более матерые игроки. НО! Который явно виден за сравнительным анализом вина (как писал Б.Г.) и тем страшнее и гнуснее он становится... Я давеча отсмотрел свежую сериальную постановку "Белой гвардии" по Булгакову (это к корреляциям) и удостоверился, что декларативные благие намерения, помноженные на пиар и еще помноженные на эпиталамы к истории = (дают) очень сермяжный осадок в душе, но осознание того, что в массах даже если и не примется, то прокашляется и пройдет... Булгаков ведь великий мыслитель! Он ведь в той-же Белой гвардии это все описал, если читать с осознанием! Перенесясь из 18-го года в день сегодняшний - мы имеем Ахметова сотоварищи, как образ армии Петлюры для той, истинной киевской интеллигенции. Да, они, тогдашние, его (Петлюру) в глаза не видели, но были ознакомлены с его деяниями и глобальными целями. Да, он боролся за Украину, но своими, только им самим сложенными понятиями и приоритетами. И, видимо, его звание Героя Украины, которое дано ему президентом Ющенко, очень соответственно по значению переименованию его имени улицы Коминтерна в Киеве. Видимо, Коминтерн и Петлюра одинаковую лепту внесли в независимость страны. Т.е никакую лепту! А Михаил Афанасьевич, покой Господи его душу, таких персонажей чуял на милю! Ему не нужно было ручкаться и пить с субъектом брудершафта стакан, чтоб понять и осознать причины и следствия. Вот так и ныне... Ничего не изменилось! За благими речами Ахметова сотоварищи идет смута, погромы, ничтожество и чванство. А нам, здешним, остается покамест собираться в своих квартирах, обсуждать веяния и деяния, и держать наготове мортиры, пистолеты, сабли и погоны. Те, кто это осознают - и есть сегодняшние Турбины (Булгаковы). Но, основываясь на истории, которая, как известно - спиралевидная - мы с этими погонами и саблями и помрем... либо эмигрируем (как некоторые герои булгаковского Бега), что в лучшем (для некоторых) случае... Лично я никуда не уеду! Нужно будет сгинуть - сгину (не первый! Мои деды и прадеды за эту землю (а также за Плевну) тоже легли). С этими нуворишами и мамлюками еще поборемся! Не таких одолевала земля Древнекиевская! Они ж думают, что ныне хозяева жизни и им море по колено - но в этом их слабость и Ахиллесова пята! Ничего, распогодится!
Сховати
От всей души благодарю Вас, уважаемый Val (18 апреля 2012 01:14), за этот, на мой взгляд, супер-экспресс-комментарий!
А я просто крепко Вас уважаю!
Браво! Правильно, сама головна біда цієї донецько-татарської навали - вони думають, що житимуть вічно, матимуть владу і силу вічно, а на вкрадені гроші накуплять індульгенцій, а отже, все буде прощено. А Бог все бачить. Ще прийде їх останній суд. А Києву багато більше тисячоліття, не таке переживав. І Ви спитайте: "Де Батий, польська шляхта і російські царі, Гітлер і Сталін і як вони закінчили?" І ці так ганебно закінчать!
http://s019.radikal.ru/i627/1204/18/6c9343f1138d.gif
http://sergei-u1963.livejournal.com/137434.html
Сховати
Спасибо уважаемый sergei_u1963 (17 апреля 2012 20:56), весьма убедительно...