Автор: Андрей Шахов
Зареєстрований: 26.07.2010
Останній візит: 26.05.2015
17 січня 2012 22:58
111

МММ

Мазух, Марлос, Мехмеди - три новичка трех сильнейших, кроме "Шахтера", разумеется, клубов Украины. Три очень интересных новичка, который призваны усилить игру своих команд. И вот что получается...

Мазух - рослый чешский центральный защитник. Не буду писать, что он основным защитником молодежной сборной Чехии, что он был основным защитником бельгийского "Андерлехта". Какое самое слабое место в составе "Днепра"? Как по мне, центр обороны. После завершения карьеры Русолом равноценной альтернативы паре Чеберячко - Мандзюк не было. Но оба этих центрбека "Днепра" не отличались ростом, как и в целом "Днепр". Потому подписание высокорослого центрального защитника поможет "Днепру" убить двух зайцев. Во-первых, куплен игрок на слабую позицию в основу, во-вторых, куплен высокий игрок, очень неплохо играющий головой, с чем у "Днепра" тоже были проблемы.

Марлос - левый атакующий хав. Не скажу, что эта позиция у "Металлиста" - наиболее проблемная. Но, как мне кажется, правый фланг у харьковчан был посильнее левого. Теперь же налево пришел быстрый, техничный, умеющий и водиться, и подавать игрок.

Мехмеди - спору нет, очень талантливый парень. Думаю даже самый талантливый в этом трио. Однако при этом я не могу сказать, что он пришел на слабейшую позицию в "Динамо". Хотя пока вообще непонятно, на какую позицию он пришел. Судя по высказываниям Юрия Семина, он пока что не намерен переводить "Динамо" на 4-4-2. На фланг? - бросьте! На острие вместо Брауна. Мощь не та! Атакующий хав! Получается, что так. Но тогда посмотрите, сколько у него конкурентов, посмотрите на их фамилии, на их гражданство, что в условии лимита на легионеров очень важно.

При этом мы говорим о том, что "Динамо" не хватает игроков с тонким пасом, что особенно заметно после продажи Еременко, но ведь и у Мехмеди пас - не главное достоинство.

Не могу сказать, что Мехмеди - плохой трансфер. Повторюсь, игрок очень талантлив, я надеюсь, что он себя проявит в Киеве с лучшей стороны. Но пока я не могу назвать этот трансфер точечным и таким уж необходимым. Ощущение, что взяли толкового парня задешево и именно "задешево" и "толкового парня"  в данном случае следует рассматривать неразрывно.

Не утверждаю, что это плохо. Наоборот, такие трансферы тоже должны быть. Клуб должен покупать игроков навырост, доводить их до ума и перепродавать - это не зазорно и не  плохо. Это отлично! Но для того, чтобы парень рос, надо давать ему играть. И при этом надо знать, какие у него сильные стороны и как их лучше обратить на пользу команды, а не пытаться перевоспитать на свой лад. Пока что "Динамо" далеко не всегда показывало, что умеет использовать сильные качества игроков и понимает, зачем их купило. Но надеюсь, что с новым спортивным директором об этом недостатке любимого клуба мы забудем. И Мехмеди станет первой ласточкой.

Лично меня в трансфере Мазуха смущает одно - травма. Насколько он смог отойти от ее последствий не только физически, но и психологически? Я не буду спорить, что это очень толковый игрок, но... Кстати, очень удивлюсь, если Днепр таки и Абдулайэ Ба купит. Очень непредсказуемый персонаж, который карточки гребет лопатой. Что касается Марлоса, то есть чувство, что он заиграет. Хорьки в последнее время почти постоянно попадают в десятку с приобретениями (за редким исключением), и я не вижу причины к тому, чтобы в этот раз было иначе. Хотя... Кто его знает, как он сможет адаптироваться к нашему футболу и к Металлисту. О, может Вы разрешите такой спор: сможет ли Тащи играть за Металлист? Он ведь уже заигран за два клуба в этом сезоне (Черик и дубль ДМ). Сколько не пробовал найти информацию, так и не удалось*( Что касается Мехмеди, то о нем уже много сказано и пересказано. Пока повременим с выводами и просто пожелаем ему удачи!
Вот, что думает Андронов о Попове, Алмейде и Данило San73 18 января 2012, 14:29 День добрый Лёш! Огромная просьба к Вам. Дайте объективную краткую характеристику таким игрокам Динамо К - Данило Силва, Горан Попов, Леандро Алмейда. Ответ: Данило Силва - достаточно умелый правый защитник, умеющий поддерживать атаку. Леандро - на мой взгляд, лучший по набору умений ЦЗ Динамо. Попов - довольно авантюрный игрок. Как ни странно, он более полезен в атаке, чем в обороне. Это было нормально для Голландии, но не для Динамо. Ответ дан: 19 января 2012, 04:21
Леоненко главмешок .Кварцяный главскипидар и побежит Динамо на всех нарах.Бойся Барселона.:)
1. Макаренко и рядом не стоит с Поповым 2. схемы игры не более чем условная растановка при розыграше мяча в центре поля в современном футболе при защитных действиях 10 защитников, а при наступательных 7-8 нападающих --- такая высокоуниверсализированная команда будет примой. 3. Мехмеди креативный игрок под нападающим(и), либо может заменять выбывших/дисквалифицированных крайних полузащитников. 4. Другие два игрока и рядом не стоят с Эмиром, который и моложе, и универсальнее, и атлетичнее... меджу прочим отметте, что он в 20 лет играет и забивает, в то время как наши воспитанники только призываются на сборы!
А почему бы динамо не купить Селина,Федорчука.
Сховати
Селин мне тоже симпатизирует, хотя слабее Попова...
Добрый день всем. Хочу поделиться мнением по поводу крайних защитников. Бетао отлично играл справа в первый приход Сёмина, но тогда тактика была другая, акцент у крайних защитников был на оборону и Бетао(который впереди полный ноль) был в своей тарелке. Второй приход Сёмина ознаменовался переходом на более прогрессивную тактику, аля Барса, с одним наконечником, мобильными фланговыми нападающими/полузащитниками и по идее с крайками наподобии Дани Алвеса или Майкона. По сути ЮПС сейчас продолжает играть с тактикой Газзаева. Но перейдя на такую тактику он не учитывает, что нужны абсолютно другие фланговые защитники! Вот и не получается ничего. Вроде как и на старость лет решил идти в ногу со временем, но видно что не до конца понимает эту философию. Лучше б уже гнул свою линию, как в первый приход. Что скажете Андрей?
Андрей, если надажда на появление в команде уже зимой хорошего центрального полузащитника на розыгрыш (что-то типа Кранчара)?
Сховати
Я надеюсь.
Сховати
Побачити Кранчара у нас - моя мрія .
Сховати
Не увидите такого игрока в Динамо пока есть Нинкович, Корреа, Алиев, Аруна......
А Суркис, Михайличенко или Семин надеются?
Сховати
да
Бетао - это в лучшем случае игрок обоймы центра защиты. На фланге он просто не тянет на уровень ДК. У Попова много косяков, это вижу даже такой обычный любитель ногомяча, как я. Т.е флангов обороны нужног качества у нас нету. Всралько в Днепре , Родригес выбрал Вольсбург, ждем и надеемся дальше... В ДК куда не ткни везде куча кадровых проблем. Когда Корреа заявляет что он может де переподпишет контракт меня передергивает.
Сховати
Почему? В первый приход Семина очень даже тянул. Он в созидании слаб, но с разрушением проблем нет.
Сховати
Когда Бетао пришел летом 2008, он сразу четко закрыл позицию правого дефа, которая у нас была проблемной чуть ли не со времен Лужного. На фоне того позора, что у нас творился в защите в ЛЧ06 и ЛЧ07 Бетао был очень и очень. Ну а потом уже нам захотелось, чтобы правый деф еще и "немножко шил"(с)
Сховати
И мы видим, что и Газзаев, и Семин предпочитают сейчас выпускать в основе Данилу, который хуже сзади, но сильнее впереди.
Сховати
Ну, скажем, Газзаев даже Еременка считал там более уместным. В любом случае, Бетоныч - нужный кадр, может закрыть любую позицию в обороне, чем и ценен. Вот бы еще организовать какие курсы для него индивидуальные - "как научиться с пользой для команды ходить вперед с благими намерениями". Главным по курсам назначить Виктора Евгеньевича - раз уж мы его берем в штат "главмешком".
Вот потому и не тянет на основного флангового бэка. Нет, для какой-нибудь Зари вполне вариант, но для ДК только защитных умений маловато. Но такой игрок нужен в обойме. На фланг только в крайнем случае, как затычка, а вот в центре он по своим качествам подходит более, можно сказать полнокровный дублер и конкуренцию будет создавать впоряде.
Кстати, позиция правого бека тоже проблемная, но в меньшей степени. Все же Данило иногда очень прилично смотрится, а если что-Бетон на подмене.
Сховати
Данило не так уж и плохо смотрится по сравнению с Поповым.
Сховати
Ну так и я о том же)
Я слышал об интересе к левым защитникам, но ничего не слышал о правых. Хотя мне лично Данило нравится ничуть не больше Попова.
Андрей я думаю нада назначить Леоненко корректором селекции.Чтобы в случае покупки кота в мешке селекционера в мешок с котом и подальше сбросить с моста.
Сховати
То есть Леоненко должны быть "отвественным за мешок" :)