Останній візит: 17.08.2010
22 червня 2010 18:16
5

22 июня. "Рука Бога" Диего Марадоны

Рука Бога (исп. La Mano de Dios, англ. The Hand of God) — один из самых знаменитых футбольных голов в истории, забитый аргентинцем Диего Марадоной на 51-й минуте четвертьфинального матча чемпионата мира по футболу 1986 года против сборной Англии.

Матч состоялся 22 июня 1986 года на стадионе «Ацтека» в Мехико.Первый тайм четвертьфинала ЧМ-86 между Аргентиной и авнглией закончился с нулями на табло. Судьбу игры решили два гола Марадоны, первый из которых стал самым скандальным мячом в карьере великого аргентинца. Шла обычная фланговая передача, и высоченный вратарь англичан Питер Шилтон уже был готов зафиксировать мяч в руках. Однако юркий Диего высоко выпрыгнул с поднятой рукой и в борьбе с голкипером забил мяч в сетку.Рефери посчитал, что мяч был забит головой, и, несмотря на возмущение английских игроков, гол был засчитан. Через четыре минуты Марадона забил в ворота англичан «гол столетия», чем принёс Аргентине победу со счётом 2:1. Триумфальное шествие Аргентины по турнирной сетке завершилось завоеванием кубка мира. На послематчевой конференции автор гола заявил, что спорный мяч был забит «отчасти головой Марадоны, а отчасти рукой Бога»

Выступая на телевидении в 2002 году, Марадона назвал гол реваншем Аргентины за поражение в Фолклендской войне. В силу натянутости отношений между странами английская пресса окрестила этот злополучный эпизод «рукой дьявола».

У нас Ярмола почти также играет
Оба гола перед глазами все время, а вот счет уже позабыл - почему-то 2-0 отложилось. Спасибо,что напомнил.)) Hasta siempre, Diego!!!
Завжди будь-ласка)
хм...глобализация рулит, впереди Хьюго Босс и его барбос... для меня гораздо интересней его другой гол, а рука бога-2 была у него со сборной СССР, когда он вынес мяч рукой с ворот... http://www.youtube.com/watch?v=Txfgl_R-zKg