4 мая 2024 21:35

Довбык возглавил феерический камбек "Жироны" против "Барселоны": украинец забил гол и оформил ассист

В центральном поединке 34-го тура испанской Ла Лиги Жирона обыграла Барселону в каталонском дерби (3:2). Украинец Артем Довбык отличился голом и результативной передачей.

Поквитались за поражение в первом круге не удалось. Барселона, у которой все еще есть, пусть и призрачные шансы на золото Ла Лиги, на выезде проиграла Жирону и не смогла отдать должок ребятам Мичела Санчеса, победивших их в 16-м туре с идентичным счетом 4:2.

Начали каталонское дерби обе команды, как говорится, без раскачки. Уже на третьей минуте классный гол забил Андреас Кристенсен, которого совсем потеряли из виду защитники Жироны.

Но не прошло и минуты, как свой 20 гол в Ла Лиге забил Артем Довбык. Сделал это украинец в своем фирменном стиле: запер навес головой в высоком прыжке.

Однако, еще до свистка на перви Барса снова вышла вперед. Пенальти за фол против Ламина Ямала четко реализовал Роберт Левандовски.

Настоящая же реконкиста Жироны началась после перерыва. Довольно долго матч проходил без моментов, пока в игру снова не включился Довбик: украинец протянул мяч в штрафную и выкатил на Порту. Испанец не промахнулся, а Артем записал в свой актив восьмой ассист в сезоне. На этом моменте на поле уже не было Виктора Цыганкова, которого Мичел Санчес снял с игры за минуту до второго гола своей команды.

Метким был и Мигель Гутьеррес, который через две минуты после точного удара Порту, снова вывел Жирону вперед. И тот же несдержанный Порту своим дублем окончательно снял все вопросы для победителя в принципиальной дуэли.

Испания. лига

34-й тур

Жирона – Барселона 4:2 (1:2)

Голы: Довбык, 4, Порту, 65, 85, Гутьеррес, 67 – Кристенсен, 3, Левандовский, 45+1.

Полную версию матча смотрите здесь

После 34 туров Жирона имеет в наработке 17 зачетный балл и занимает третье место в турнирной таблице испанской Ла Лиги. Отставание от Реала, лидирующего в чемпионской гонке, составляет 16 очков.

Барселона идет на второй позиции: 76 очков.