14 ноября 2009 22:51
36

Греция – Украина 0:0. Отчет о матче

По итогам первого матча в Афинах в нашей паре пока еще совсем ничего не ясно.

В общем-то, такой итоговый результат, и такое развитие событий на поле с большой долей вероятности можно было предугадать. Греки не побежали вперед, сломя голову. Рехагель за годы работы научил эту сборную играть прагматично. И когда надо, именно в таких важных матчах, греки это демонстрируют. Наша сборная также играла осторожно, что и предопределило характер игры.

Несмотря на домашний матч, Рехагель выставил в основе пять номинальных защитников. В середине поля привычно действовал дуэт Кацуранис – Карагунис, а впереди трио форвардов – слева Самарас, справа Салпингидис, и в центре – Гекас.

Михайличенко поставил во многом ожидаемый состав. В воротах Пятов, в защите слева Ракицкий, справа Кобин, в центре – Хачериди и Кучер. Находящийся не в лучшем тонусе Чигринский остался в запасе. Два опорных – Тимощук и Михалик, на левом фланге – Ротань, на правом – Гусев. И два форварда – Шевченко и Милевский.

С самого начала и до конца поединка на поле завязалась вязкая бескомпромиссная борьба. Особым креативом команды не отличались, сосредоточившись больше на том, чтобы не дать сыграть друг другу.

С первых минут стало бросаться в глаза, что моторный Салпингидис на своем фланге раз за разом переигрывает Ракицкого. Да и Ротань проводил не лучший матч. Греки увидели эту слабость у украинцев, и постоянно пытались этим воспользоваться. Благо, что передачи Салпингидиса ни к чему не приводили. Хотя после одной из них Гекас забил, но из офсайда.

В итоге, вся острота у команд исходила от стандартных положений и редких дальних ударов. У наших уже на третьей минуте опасный штрафной заработал Гусев, и удар Шевы заставил Цорваса потрудиться. Вскоре Шевченко еще раз пробил штрафной, на этот раз менее успешно. Был неплохой момент у Ротаня, который имел время подумать, прицелиться, но пробил с линии штрафной неудачно.

В дальнейшем игра вообще не изобиловала событиями, и лишь в концовке тайма команды немного оживились. Сначала Милевский отдал в штрафную на ход Гусева, но с его ударом с острого угла справился вратарь. А греки ответили очень острым моментом перед самым перерывом, когда Кучер упустил Гекаса после подачи со штрафного, но удар головой главного снайпера эллинов взял Пятов.

Во втором тайме вместо инертного Ротаня появился Ярмоленко, что пошло на пользу левому флангу нашей сборной. Игра же после перерыва продолжалась в том же ключе. Со стандартами греков наши справлялись, дальние удары серьезной угрозы для Пятова не представляли.

И в такой ситуации "желто-синим" было бы неплохо успешнее сыграть в атаке, но не сложилось. А ведь в начале тайма у Гусева был отличный шанс, когда Шевченко в быстрой контратаке вывел его чисто один на один, но Олег неудачно поработал с мячом.

У греков созидательная игра вообще не клеилась. В середине второго тайма покинул поле "страшный и ужасный" Гекас, но и вышедший наш старый знакомый Харистеас ничем не запомнился. Да и не давали наши защитники особых возможностей проявить себя.

В какой-то момент украинцы даже стали заметно завладевать инициативой. Но греки гостей в свою штрафную не пускали. Один раз Милевский получил мяч в центре штрафной, но слишком долго думал, что делать. Использование дальних ударов подопечными Михайличенко также особых дивидендов не принесло, за исключением мощного удара Михалика, который заставил вступить в игру голкипера. Но именно вратарь мог сделать нам неожиданный подарок, а себе "пападопулос", когда после паса Папастатопулоса не попал по мячу, но на его счастье тот пролетел мимо ворот.

В общем, игра так и докатилась до логического завершения. Правда, в концовке не обошлось без традиционного "пожарчика", когда после флангового навеса Кирьякосу позволили пробить головой, но он в ворота не попал.

В итоге, нулевая ничья. И сложно сказать, кому она на руку. Рехагель перед матчем говорил, что главное – не пропустить. Возможно, греки считают задачу выполненной. Мы тоже не пропустили, но и не забили. Счет 0:0 довольно неприятен перед домашним матчем, ведь гол греков на "Донбасс-Арене" будет за два. Так что вся борьба еще впереди.

Кучер Г..... в своем репертуаре!!!!
Все будет номально 18-го. И залогом тому будут ФИФА с УЕФА. Нам как будущим хозяевам Евро-2012 путевка в ЮАР обеспечена по определению. Вспомните хронику. 1. Англия под нас уже "легла". 2. Жеребьевку сделали оптимальную, чтобы не дай бог ни Францию, ни Португалию с Роналдо, ни Россию с их Путиным и миллиардами не обижать. 3. В Афинах правильный гол отменили, горчичников заслуженных не давали. Все спланировано под нас и все будет ОК!
Все-таки удивительные отзывы... Хотя я терпеть Михайличенко не могу за его сцыкливую тактику,он вчера переиграл Рихагеля вчистую Отдадим и Михе должное А в Донецке будет в сто раз тяжелее-надо забивать,а Рихагель будет нас ловить! У немца это очень здорово получалось раньше Ей-ей,все-таки надо сразу выпустить Алиева,пусть Миля посимулирует,Алиев забьет ЧМ стоит этого
Romul. Да, кстати, повезло. А ведь пару штучек было, откровенно говоря. У Хачериди и Кобина так уж точно.
Игра была сложной, но наши должны были забивать... Проблемы впереди - и гол на нашем поле при равной игре как вчера - двойная головная боль.... Причем в Донецке опять будем играть в притирку - нет не 3-0, а 1-0 до 89 мин, а потом получим.... Грустно.... Михайличенко - не тренер... А ИГРОК
Кстати, ни одной карточки не получили.
Дцумаю поле не причем, оно для ывсех одинаковое!!!Игра разочерование!!!Опять все малыми силами хотим добиться резцультата. Где огонь в глазах? Психология слабая!Где комбинации?Кроме паса назад ничего, такое ывпечатление, на отработано?Где стандарты?Почему Ротань в основе??????Игроки Динамо в атаке не убедительны!!!Вялый и абсолютно незабивной Милевский (когда он последний раз забиывал нормальный гол?оболони с метра или с пенальти).Шевченко стараетсся, пашет и т.д. но уже не тот да и не то!!!Почему киевляне в такой физической форме должны же быть на пике - решающие матчи!!!Нет дичспечера, да и взять сейчачс негде!Но должна же быть тренерчская мысль, тактические ходы!!!Ни одного ответа на вопросы теренеры болельщикам не собираются давать.Ошибки вы конце матча!!!В каждом матче ужасные ошибки в конце матча!!!С Англией пронесло, с Грецией пронесло!!!Прет пока, но что дальше? Пропустим завтра скажут тренера случайно пропцустили.НЕ СЛУЧАЙНО!!!Ракицкий отвратительно сыграл, но он пацан зеленый, а что Гусевым?Он же пахал за двоих!Михалик,Кучер,Кобин...серо и ненадежно!Перед Донецком нужно собраться всем ребятам и тренерам,2-го шанса поехать на ЧМ у них в жизни может не быть (по крайне мере как игрокам), это хоть они понимать должны!!!УДАЧИ НАМ ВСЕМ!!!
І ще , Ярмоленко просто красава...
Нормальна гра, я такої і очікував. Михайличенко дуже обережний тренер, а тим більше в такому матчі (в якому є що втрачати). Я думаю, що в Донецьку буде щось схоже, але трішки краще. По гравцям: Шева, Хачеріді, Тимощук - кращі. Мілевського не впізнаю. Гусєв просто випав з гри. Кучер та Ротань - 00000, одне паливо. Ну і дійсно погоджуюсь з думкою, що не вистачає Алієва і його гармат.
Тимощук в обороне на все 10 в созидании на 2 от того и средняя 6 (сколько он пасов грекам отдал), на Ярмола гнать не надо, он хорошо усилел игру во втором тайме. Ну поле конечно огород, хуже чем в Андорре, от того и запореные моменты Гусева, Мили, ляп греческого Кипера