10 октября 2009 22:12
96

Украина – Англия 1:0. Отчет о матче

Сегодня сборная Украины одержала очень важную, историческую победу. Важную потому, что она дает нам прекрасные шансы на продолжение борьбы за путевку в ЮАР; а историческую потому, что мы впервые обыграли в официальном матче европейскую сборную из числа так называемых "топ-сборных".

Алексей Михайличенко рискнул и не прогадал, выставив тот состав, который для многих был неожиданным. Наконец-то мы увидели "руку тренера", которая не боится принимать решения, дает возможность проявить себя молодым игрокам в такой ответственный момент. Причем в линии обороны, на которую возлагается едва ли не самая большая ответственность.

С первых минут на поле появились Хачериди и Ракицкий, которые хорошо зарекомендовали себя в последнее время в своих клубах. Евгений составил дуэт с Кучером в центре, Ракицкий занял место на левом фланге. А справа действовал Кобин, который на этот момент провел за сборную только два матча. В центре поля наряду с Тимощуком и Гаем вышли не ярко выраженные фланговые Гусев и Ярмоленко, а днепропетровцы Ротань и Назаренко. Дуэт же форвардов был предсказуем.

Игра началась с того… что сразу была остановлена. Наши болельщики не могу наслаждаться футболом без файеров. Арбитр сделал паузу в матче, чтобы дать привести в порядок штрафную англичан.

Ну а затем пошла уже непосредственно игра. Команда начали довольно живо. И очень быстро произошел эпизод, который повлиял на весь дальнейший ход событий в матче. Милевский после паса из глубины убежал от Фердинанда, прокинул мяч мимо Грина, и голкипер сбил его. Мало того, судья поставил абсолютно справедливый пенальти, так он еще и решил удалить вратаря за фол последней надежды. Вместо Леннона на поле появился второй вратарь Джеймс. Шевченко с "точки" развел его и мяч по разным углам, но попал в штангу, и счет на табло остался неизменным.

Этот эпизод показал, что наши футболисты могут быть психологически стойкими, когда надо. Украинцы продолжали играть, как ни в чем не бывало. Англичане же, естественно, отошли к своим воротам, и пытались идти в атаку небольшими силами.

Приятно, что наша сборная не налегала на малоэффективные навесные передачи, как это часто бывает, а пыталась искать пути к воротам гостей через игру в пас. А также наши "желто-синие" вспомнили о том, что в футболе есть такой инструмент, как дальние удары. Им при такой компактной обороне противника они бывают весьма полезны. Именно так и поступил Назаренко на 29-й минуте, когда мяч после прохода Кобина вдоль линии штрафной отскочил ему прямо под удар. А Эшли Коул к тому же очень удачно подставил голову и переправил мяч аккурат в ближний верхний угол.

Затем могло случиться то, что также характерно для матчей нашей сборной, а именно быстрый ответный гол в наши ворота. Руни протащил мяч вдоль штрафной, и выдал классный пас вразрез на открывшегося из глубины Лампарда, тот вошел в штрафную, пробил мимо Пятова в дальний угол, но совсем немного не попал. Тут же возник отличный момент у ворот Джеймса. Милевский также удачно, как и Назаренко, поймал мяч на линии штрафной, мощно выстрелил в ближний верхний угол, но попал в штангу!

И дальше до конца тайма продолжалась позиционная игра. Украинцы контролировали мяч, пытались искать ходы к воротам англичан, но через их массированную оборону пробиться было не так и легко. Но важно было то, что мы игру контролировали и держали мяч.

А вот после перерыва характер поединка изменился. Наши стали отдавать инициативу. Это грабли, на которые мы часто и больно наступаем, но на этот раз сего не случилось.

Но первый острый момент после перерыва создали именно хозяева поля. Ракицкий продемонстрировал свой поставленный удар, пробив со своего фланга, и Джеймсу пришлось потрудиться.

Англичане пытались атаковать, но наша оборона и полузащита сегодня действовала очень прилично. К тому же у соперника игра не шла, да и в меньшинстве он был. Один раз обострил игру Лампард, но слишком отпустил от себя мяч в штрафной. Дальние же удары Руни никакой угрозы не таили.

Ближе к концу матча у нас стали проходить неплохие контратаки. В одной из них после прострела Кобина Милнер едва не срезал мяч в свои ворота. Затем Милевский хорошо вывел Шеву на ворота, но тот был в офсайде. А самый реальный шанс был у Ярмоленко, которого прекрасно вывел на ударную позицию Ракицкий, но динамовец пробил прямо в Джеймса, и тот ногой отразил удар.

А в последние минуты как всегда пришлось понервничать. Сначала Руни приложился с линии штрафной, но мяч пролетел мимо дальнего угла. Правда, там Пятов вроде все контролировал. А на самой последней минуте после подачи углового Лампард чуть не занес мяч в ворота, но все обошлось.

И это справедливо. Все-таки сегодня Украина заслужила на нужный результат, показав при этом и весьма неплохую игру. Теперь нужно спокойно решить вопросы в Андорре, и готовиться к матчам плей-офф.