25 апреля 2004 12:12

"Звезда" - "Динамо". Отчет о матче

Несмотря на то, что большинство болельщиков записали "Динамо" три "дежурных" очка еще до начала выездного матча против кировоградской "Звезды", игра получилась неожиданно сложной, и ее исход решил лишь один мяч, забитый Тибериу Гиоане в середине второго тайма. В этом динамовцы виноваты сами - в матче с кировоградцами они, наверное, побили мировой рекорд нереализации голевых моментов...

После сверхсложной игры на Кубок с "Днепром", по результатам которой киевляне понесли изрядные физические и психологические потери, Алексей Михайличенко вновь прибег к ротации состава - в отчетном матче не приняли участие Шовковский, Саблич, Гавранчич, Гусев. В отсутствие этих ведущих игроков тактические построения "Динамо" приняли следующий вид: в воротах - Рева, контроль правой бровки - за Пеевым, слева - Каддури, либеро - Яценко, стоппер - Федоров (первый выход на поле в этом году), опорный - Леко, центрхав с креном вправо - Гиоане, инсайды - Белькевич и Ринкон, пара форвардов - Клебер и Верпаковскис.

Первая четверть матча не была отмечена со стороны динамовцев красивыми проникающими атаками, зато хозяева часто фолили на подступах штрафной, и каждое исполнение стандарта Белькевичем несло опасность воротам Стойко. Так, на 8-й минуте навес капитана со штрафного замыкал головой Верпаковскис, но голкипер "Звезды" парировал удар на угловой. Через минуту новую подачу ударом с лета завершил Ринкон, но в рамку не попал. Еще один штрафной на 10-й минуте - вновь бьет Ринкон, на этот раз головой, но Стойко страхует перекладина. И, наконец, еще один момент после подачи штрафного Белькевичем - на острие Клебер, однако его эффектный удар в падении головой приходится рядом со штангой.

Хозяева проводят свою первую атаку лишь на 15-й минуте матча, но как-то слишком робко, и динамовцы легко гасят эти атакующие порывы еще в зародыше. Зато на 18-й мниуте реальнейший шанс у Верпаковскиса: после навеса Белькевича защитник выбивает мяч точно на Гиоане, тот простреливает в штрафную, Клеберу не удается замкнуть эту передачу, но мяч оказывается Мариса, который... промахивается буквально с 8 метров.

Этим упущенным моментом латвийский форвард как бы задает тон бесконченой череде голевых возможностей динамовцев, которые они упустили в этом матче. Буквально через минуту Клебер не реализует выход один на один. Однако через четыре минуты бразильский форвард в столкновении с Шугой получает довольно-таки неприятное повреждение, и матч для него закончен - Клебер уступает место Корниленко.

Белорусский форвард рьяно берется за дело, но этому рвению не достает собранности и хладнокоровия. Уже на 27-й минуте Корниленко не реализует свой первый момент, созданный для него усилиями Белькевича и Верпаковсикса - удар нападающего отражает Стойко. Увлекшись атаками, киевляне едва не пропускают выпад Постолатьева, но Рева вовремя играет на выходе. Этот эпизод характеризует частичную утрату "Динамо" инициативы на поле, чем не преминули воспользоваться хозяева и провели еще несколько опасных атак.

На 33-й минуте Яценко неожиданно сыграл рукой на подступах к штрафной, и его подача едва не завершилась голом - Рева вовремя перехватил сброс в штрафную кировоградского форварда. На 34-й минуте ветеран "Звезды" Столовицкий наносит первый (!) удар своей команды по воротам, но даже не попадет в створ. Тут же Леко, срывая очередную атаку хозяев, отмечается 9-м "горчичником" в сезоне. Через минуту мощный удар Погорелова приходится выше ворот. А еще через минуту Шуга прорывается во владения Ревы с левого фланга, но бьет над перекладиной.

На этом отрезок атакующей активности "Звезды" заканчивается, и остаток первого тайма проходит под диктовку киевлян. На 41-й минуте "Динамо" зарабатывает штрафной в опасной близости от ворот. Белькевич безупречно наносит удар, мяч обходит стенку, но считанных сантиметров не хватает, чтобы он опустился в нижний угол ворот Стойко. На последней минуте тайма Леко выводит Корниленко один на один, но арбитр фиксирует у белоруса вне игры.

В перерыве динамовцы, наверное, услышали от своего коуча немало "лестных" слов в свой адрес, поэтому вышли на второй тайм очень собранными и агрессивными. Голевые моменты посыпались как из рога изобилия. Оборона "Звезды" была просто разорвана, но мяч фатально не хотел идти в ворота!

На 46-й минуте Верпаковскис не успевает замкнуть передачу Леко. Два подряд удара Корниленко - во вратаря и мимо ворот. На 48-й минуте вновь Сергей атакует ворота, и опять Стойко выходит победителем в этой дуэли! На 51-й минуте Корниленко упускает четвертый момент подряд. Еще через минуту удар головой после подачи Белькевича наносит Леко - вратарь! Аналогичный удар хорват наносит и на 56-й минуте, но Стойко, похоже, пробить невозможно. Десятимнутный каскад голевых моментов венчает назначение пенальти.

Стойко цепляет Верпаковскиса в штрафной, получает предупреждение, а 11-метровый после всех промахов штатных пенальтистов вызывается бить Леко. Увы, его попытка тоже неудачна - кипер "Звезды" парирует удар с "точки". Ничего не мешало Ринкону с 8 метров добить мяч, отраженный вратарем перед собой, в ворота, но бразильский хавбек отправляет его над перекладиной.

На 63-й минуте вновь у киевлян два стопроцентных момента, но сначала Верпаковскис не реализует выход один на один, а затем защитник выносит мяч с линии ворот после удара Корниленко. Когда форварды бессильны, за дело берутся хавбеки. Благодаря активности Белькевича и Гиоане мяч все-таки залетает в ворота хозяев. Первый исполнил навес во вратарскую, второй точно прбил головой с нескольких метров. 0:1!

Наконец-то забив мяч, киевляне несколько успокоились и сосредоточились на обстреле ворот "Звезды" с дальних дистанций. Правда, на 67-й минуте Верпаковскис очень правдоподобно упал в штрафной, но Абросимов расценил это падение как симуляцию и "наградил" Мариса желтой карточкой. На 70-й минуте - редкий случай! - Михайличенко снял с игры Белькевича и выпустил Дмитрулина, одевшего капитанскую повязку - для защитника эта игра также стала первой в 2004 году.

В оставшиеся 20 минут самым активным у киевлян был Гиоане, который предпринял еще пяток попыток поразить ворота хозяев с разных дистанций. Самым реальным из них был эпизод на 89-й минуте, когда Тиби обыграл вратаря, но слишком сместился влево, и его удар практически с нулевого угла был неточен.

За шесть минут до конца матча состоялся еще один дебют в "Динамо" - на поле появился литовский хавбек Эдгарас Чеснаускис. Но ничем особенным юниор за это время проявить себя не сумел. Хозяева так и не сумели создать у ворот Ревы что-то серьезное, и наш голкипер записал на свой счет очередной "сухой" матч, увеличив свою серию без голов до 662 минут. А его команда таки записала на свой счет "свои" три очка, сохранив отрыв от "Шахтера" в шесть пунктов.

Оценки игроков по версии "Динамомании"

Рева - 6,0. В двух опасных моментах у своих ворот сыграл уверенно.

Пеев - 5,5.
Яценко - 6,0.
Федоров - 6,0.
Каддури - 5,5. Опять очень много ошибок в передачах.

Леко - 5,5. Много бил, много грубил, не забил пенальти.
Гиоане - 6,5. Лучший и самый активный игрок матча. Забил победный гол, активно сыграл в организации игры, постоянно был нацелен на ворота, несколько раз продемонстрировал не только эффектный, но и эффективный дриблинг.
Белькевич - 6,0. Вновь не включал максимальных скоростей, старался действовать на классе. Иногда выглядел инертным, но все же сумел отметиться голевой передачей.
Ринкон - 5,5. Довольно сильно провел первый тайм, упустив несколько моментов, во втором сник и был практически не заметен.

Клебер - б/о.
Верпаковскис, Корниленко - по 5,5. Просто чудовищная нереализация моментов, которую классные форварды себе позволить не могут. Один Корниленко мог забить в этом матче мячей пять! Марис хоть пенальти заработал...