18 червня 2010 16:20
5

ЧМ-2010. Германия - Сербия 0:1. Отчет о матче. Удаление, нереализованный пенальти и дьявольское невезение Подольски

Чемпионат мира-2010. Группа D

Германия - Сербия 0:1 (0:1)
Гол: Йованович (38)

Нереализованный пенальти: Подольски (60, вратарь)

Германия: Нойер - Лам, Фридрих, Мертезакер, Бадштубер (Гомес, 77) - Хедира, Швайнштайгер, Эзил (Марин, 70) - Мюллер (Какау, 70), Клозе, Подольски

Сербия: Стойкович - Иванович, Видич, Суботич, Коларов - Кузманович (Петрович, 75), Станкович, Нинкович (Качар, 70), Красич - Жигич, Йованович

Предупреждения: Клозе (11), Иванович (17), Коларов (18), Хедира (21), Лам (32), Суботич (57), Видич (60), Мертезакер (72), Швайнштайгер (73)

Удаление: Клозе (37, второе предупреждение)

В первом туре сборная Германия показала весьма впечатляющий и агрессивный футбол, камня на камне не оставив от австралийцев. Сербия же выдала весьма бледненький матч против Ганы, справедливо уступив африканцам. Но на немцев сербы всегда настраиваются отменно, и задолго до отчетного матча было ясно - грядет битва! Так и получилось.

Радомир Антич произвел кое-какие замены в составе - вместо удаленного Луковича выпустил в центр обороны гиганта Невена Суботича из дортмундской "Боруссии", хорошо как никто другой знакомого с манерой игры форвардов немецкой сборной, но самое главное - в старте появился динамовец Милош Нинкович, вытеснивший в запас форварда Пантелича. Милош расположился на левом фланге полузащиты.

Уже на 7-й минуте опасно атаковал ворота Подольски, но промахнулся. На 11-й минуте сербы подготовили роскошный ответ. Коларов выполнил диагональ слева направо метров на 60, Красич в касание обработал мяч, запутал опекуна финтами и перевел мяч на противоположный фланг, где наш Нинкович тоже в касание пробил влет - увы, в ворота не попал. Спустя три минуты Сербия заработала опасный штрафной, но ни Видич, ни Суботич подачу Йовановича замкнуть не сумели.

Арбитр матча Ундиано Мальенко с первых минут показал свой крутой нрав, раздавая карточки налево и направо. Уже к 32-й минуте он показал их пять, а на 37-й шестую, но для главного голеадора немцев Мирослава Клозе она оказалась второй, и "маншафт" осталась в меньшинстве. Сербам для реализации численного преимущества понадобилась всего одна минута. Голевая атака была очень эффектна. Сначала длинный заброс по флангу на Красича, тот убегает от Бадштубера и навешивает на дальнюю штангу. Оттуда следует сброс высоченного Жигича на пятачок, и Милан Йованович из центра вратарской, никем не прикрытый, в падении вгоняет мяч в сетку. Вот тебе, бабушка, и Юрьев день! Очередного фаворита бьют! До конца тайма немцы таки не оправились от этого двойного удара, хотя на последней минуте у них и был прекрасный момент сравнять счет. Сначала Хедира пробил в перекладину, а затем Мюллер, игравший на добивании, нанес удар в падении через себя, но сербов на линии ворот подстраховал защитник.

Второй тайм, как и первый, начался с удара с острого угла Подольски, но мяч опять просвистел рядом со штангой. На 54-й минуте напомнил о себе Швайнштайгер. Сначала он смело пошел на трех защитников и едва не вышел один на один, а позже плотно пробил из-за штрафной, но Стойкович с его ударом справился. Как видим, немцы даже в меньшинстве смело шли вперед. Самый реальный момент был на 58-й минуте у Подольски, которого Езил вывел практически один на один. Лукас промахнулся. Спустя минуту ударом с полулета форвард сборной Германии своим ударом все же всколыхнул сетку ворот, но с внешней стороны. Ассистировал снова Езил. И апогея неудачи Подольски достигли на 60-й минуте, когда Видич сыграл в штрафной в волейбол, и Мальенко указал на 11-метровую отметку. Нападающий пробил бесхитростно, и Стойкович его удар отбил. Германия упустила великолепный шанс уравнять шансы.

Сербов этот эпизод воодушевил, и на 65-й минуте они соорудили симпатичный контрвыпад. Красич обыграл в штрафной Бадштубера, отбросил мяч под удар Йовановичу, и новоиспеченный форвард "Ливерпуля" должен был оформлять дубль, однако пробил в штангу. Немцы ответили еще одним неточным ударом Подольски.

На 70-й минуте Антич снимает с игры Нинковича, который весьма неплохо отработал в этом матче, намотав сумасшедший километраж, а Лев делает сразу двойную замену, выпуская вместо Езила и Мюллера Марина и Какау соответственно. Однако усиление атакующей линии немцев едва не привело к голу в их ворота на 74-й минуте, когда попал в перекладину после удара головой Жигича.

Незадолго до конца матча Лев идет ва-банк, выпуская третьего форварда - Гомеса. Антич ответчает выходом зенитовца Данко Лазовича вместо автора гола Йовановича. Но забить мог не он, а Гойко Качар. На 85-й минуте очередной, уже седьмой, удар от Подольски, и опять неточно!

До самого финального свистка немцы в меньшинстве штурмовали ворота Стойковича, но счастье в этот день было не на их стороне. Сербы показали характер и победили. Теперь в этой группе у трех команд по три очка, и посмотрим, как завтра сыграют Гана и Австралия.

На уровне Клозе, Подольский прогнал еще больше. О своих рекордах думал, а не о команде. Надеюсь Гану натянут и пройдут дальше.
немцы и вдесятером смотрелись очень неплохо, особенно понравился турок, зря его заменили...а Клозе, не понимаю, опытный игрок, и на ровном месте, в середине поля заработать вторую желтую... у сербов понравился Красич, игрок перерос уровень коней
Нинкович нормалек!Не потерялся.Теперь за Австралию болеть!