17 січня 2010 19:45
2

Кубок Содружества. "Динамо" – "Левадия" 1:0. Отчет о матче

Во второй игровой день «Динамо-2» встречалась с таллиннской «Левадией». Несмотря на то, что у наших ребят почти не было времени для восстановления, тренеры Геннадий Литовченко и Юрий Калитвинцев внесли необходимые изменения в состав. В случае победы наша команда гарантировала себе место в плей-офф, «Левадии» же также нужна была победа любой ценой, поскольку накануне она проиграла МТТУ. Матч обещал быть захватывающим!..

Киевляне решили не откладывать решение поставленной задачи. Уже на 8-й минуте Коваль прошел по правому флангу и хорошо пробил с острого угла. Мяч попал во вратаря, а от его рук залетел в сетку – 1:0! Такой же маневр через несколько минут пытался проделать Шевчук, но на этот раз вратарь эстонцев не подвел. В следующем моменте Коваль отдал хороший пас на того же Шевчука, Сергей пытался пробить в касание, но под мяч подставился защитник.

Словом, динамовцы почти не позволяли «Левадии» переходить на свою половину поля. Эстонцы же ограничивались дальними забросами, с которыми справлялись наши защитники.

После перерыва «Левадия» активизировалась. Лейтан прорвался к воротам Рыбки, но в последний момент Родина в подкате выбил мяч у него из-под ног. Вскоре динамовская защита не уследила за В. Гусевым, он выходил один на один с Рыбкой, но решил не сближаться с вратарем, а пробил издали неточно. Ближе к середине тайма Субботин опасно подал угловой, но на выходе Рыбка сыграл надежно. Перед финальным свистком Морозенко с центра штрафной великолепно пробил под перекладину, но его сильный удар вратарь, вытянувшись в струнку, перевел на угловой.

Таким образом, ограничившись одним забитым мячом, «Динамо-2» одержало свою вторую победу на турнире, а в матче с МТТУ (Туркменистан), который состоится во вторник, будет разыграно первое место в группе «С».

Победу над эстонской «Левадией» прокомментировали автор гола Владимир Коваль, а также защитники нашей команды Сергей Люлька и Вадим Родина, полностью проведшие оба матча группового этапа. Владимир КОВАЛЬ, нападающий «Динамо-2»: - Перед игрой тренеры сказали, что нам предстоит играть с хорошо сбалансированной опытной командой. У эстонцев есть прекрасные защитники, опорные полузащитники, обращают на себя внимание нападающие, которые активно действуют справа и слева на флангах. Поэтому нашей задачей было прикрыть зоны, больше контролировать мяч и не отдавать его сопернику. - Тебе удалось забить уже на 8-й минуте, хотя ситуация была непростая… - Шевчук сделал хорошую подачу, и я на нее успел. Плюс защитник «Левадии» помешал своему же вратарю, и после рикошета мяч оказался в сетке. После этого играть стало легче, мы успокоились и начали больше контролировать мяч. - Но после перерыва у эстонцев было несколько опасных моментов… - Им нужно было выигрывать. Нам в перерыве тренер так и сказал, что они должны прибавить в скорости. Мы отошли в среднюю линию и ловили соперника на контратаках. - После матча капитан «Левадии» Константин Нахк сказал, что им сложно было успевать за быстрыми динамовцами, которые постоянно открывались… - Мы всегда так играем, даже в контрольных матчах, стараемся быстро отдавать пас, играть в одно-два касания, да и тренер говорил, что нужно ускорить наши действия, чтобы соперник задыхался. Мы играли со взрослыми, опытными футболистами, поэтому превосходили их в скорости. - Ты впервые играешь на Кубке Содружества, уже успел составить о нем мнение? - Манеж и поле хорошие, только тяжело было дышать, особенно в первой игре, но потом привыкли. Сегодня во втором тайме было уже легче. - Можно сказать, что «Динамо-2» приехало на турнир более подготовленным, чем остальные участники? - Лично я в Киеве почти не готовился, а после выступления в сборной на турнире Гранаткина и пары тренировок сразу поехал в Москву. * * * Сергей ЛЮЛЬКА, защитник «Динамо-2»: - Если честно, мы думали, что эстонцы будут больше сопротивляться, но после двух матчей подряд и «Левадия», и мы были уставшими, поэтому игра и получилась не слишком быстрой. - Что знал о сопернике перед игрой? - Мы его особо не разбирали, просто прошлись по игрокам, распределили, кто куда подключается при стандартах. - Знал перед матчем, что «Левадия» неудачно играет с украинскими клубами? Несколько лет назад ее сумел обыграть третий состав «Шахтера»… - Нет, нам об этом ничего не говорили, мы настраивались, как на последнюю игру. Для нас важен каждый матч. - После перерыва вы сознательно отдали инициативу или эстонцы прибавили? - По игре это было незаметно, просто устали немного, у нас было мало замен, поэтому чуть-чуть подсели. - В конце игры нападающего Шевчука поменяли на защитника Допилку. Это значит, счет устраивал, и его нужно было удержать? - Вообще, нам говорили о том, что нужно забивать еще, но так получилось, что и одного мяча нам оказалось достаточно. - Ты играл оба матча без замен, как физически себя чувствуешь? - В первом тайме еще терпимо, а во втором было очень тяжело, на восстановление времени не хватило. Но, надеюсь, к следующему матчу успеем вернуть силы. - Последний поединок против МТТУ теперь превращается в формальность? - Нет, мотивация у нас не пропадет. Думаю, все-таки лучше выйти из группы с первого места, в этом случае мы попадаем на вторую команду из группы «Д». Поэтому последняя игра для нас будет так же важна, как и предыдущие. * * * Вадим РОДИНА, защитник «Динамо-2»: - Перед игрой тренер сказал, что для нас это будет самая важная игра, поскольку в случае победы мы сразу выходили в четвертьфинал. Поэтому на матч с эстонцами у нас был хороший настрой, а задача стояла выиграть любой ценой. Что касается игры, мы так и задумывали действовать с отходом назад и больше играть на контратаках, поскольку «Левадия» не очень быстрая команда и на скорости мы могли ее обыграть. - Быстрый гол значительно облегчил игру в дальнейшем? - Конечно, поскольку мы могли продолжать играть по задуманному сценарию. Мы повели в счете, после чего результат над нами уже не довлел так, как над командой соперника, которой также нужно было обязательно выигрывать, чтобы получить возможность побороться за выход в четвертьфинал. - Опыт и более старший возраст соперников не смущал? - Наоборот, хотелось доказать, что мы не хуже них, а, может, и лучше. Ведь чемпионат Эстонии менее серьезный, чем наш. Мы знали, как там играют, что в их первенстве только одна более или менее серьезная команда – это «Левадия». Наверное, поэтому им было сложнее против нас играть. - Но во втором тайме «Динамо-2» могло и пропустить… - Ничего страшного, забили бы тогда еще один мяч. Все-таки хотелось, чтобы третья игра с туркменами стала формальностью, хотя и ее, безусловно, нужно выигрывать. Просто после перерыва мы стали играть более аккуратно, не хотели пропустить, да и тренер дал установку встречать соперников на своей половине. - Следите, как разворачиваются события в группе «Д», где играют ваши потенциальные соперники по четвертьфиналу? - Если честно, нет. Точнее, мы знаем, как команды играют друг с другом, но желания выйти на какого-то конкретного соперника нет. О том, с кем будет легче, еще не задумывались. * * * Также было интересно узнать мнение об игре капитана «Левадии» Константина Нахка: - В одном из прошлых розыгрышей Кубка Содружества мы уже играли с молодой командой, тогда это был «Зенит». В «Динамо» ребята тоже бегут, открываются. И это не удивительно, ведь просто так в команду мастеров не возьмут. - Первое поражение повлияло на вашу команду в психологическом плане? - Не думаю. Просто два матча мы играли на разном покрытии, в манеже «Динамо» газон ужасный, поэтому сегодня какое-то время ушло на то, чтобы приспособиться. - Какое впечатление осталось от соперника? - «Динамо-2» ничем не удивило, мы знали, что здесь играют молодые, перспективные ребята. Уровень есть уровень. - После перерыва у вас было три неплохие возможности, чтобы отличиться. Чего не хватило? - Возможно, футболисты «Динамо» распорядились бы этими моментами по-другому. Где-то стоило бить, а не отдавать пас, где-то наоборот. - В прошлом году вы играли под другой фамилией… - Нет, это просто так написали, с меня еще все ребята в команде смеялись.