21 грудня 2009 10:40
1

Конфликт без интересов

Состоявшийся в пятницу в Доме футбола 11-й конгресс ФФУ в очередной раз напомнил старую, как мир, истину, что при каждой пусть даже вполне успешной власти существует оппозиция. Хорошо, когда она цивилизованно решает важную задачу – не позволить расслабиться и опустить планку… 

…Хуже, если в такие времена, как сейчас, когда вся страна пытается консолидировать усилия, вступив в решающий этап подготовки к Евро-2012, даже при этом четко обозначенном путевом листе, находятся желающие, прикрываясь благими намерениями, вставить палки в колеса. Якобы для того, чтобы инициировать очередной внеплановый «техосмотр», завуалировав свои намерения, как обычно, фиговым листком пресловутого конфликта интересов.

БДИТЕЛЬНОСТЬ НЕ ПОВРЕДИТ

Приятно, когда серьезные люди в строгих костюмах конструктивно рассуждают о футболе. К примеру, руководитель комитета сборных коллективов Украины Семен Альтман не стал детально останавливаться на довольно-таки заметных достижениях наших молодежных команд на международной арене, но на конкретных фактах пояснил, почему при образцовой дисциплине и организации игры нашим футболистам не хватает игрового класса. Почему желательно следовать примеру развивающих детско-юношеский футбол швейцарцев, за короткое время ставших чемпионами мира среди юношей, и почему в составе триумфаторов Euro-2008 испанцев – десять игроков прошли всю вертикаль национальных команд сверху донизу! Почему в Украине, в отличие от России, не действует принцип «сильные клубы – сильная сборная». Опытный специалист отметил, что официально зарегистрированных футболистов в Украине почти в пятнадцать раз меньше, чем во Франции. А подготовка одного игрока главной команды нашей страны стоит один миллион долларов! 

Факты – весьма интересные и в некотором роде даже эксклюзивные привел заслуженный тренер Украины. Но, к сожалению, столь информативные выступления на конгрессе являлись исключением из правил. Заглядывая перед началом заседания в лаконичную, сведенную до трех основных пунктов повестку дня, журналисты подсознательно искали между ее строк главную интригу важного для футбола страны события. Долго ждать не пришлось. Десерт был подан на… закуску. Вышедший на трибуну сразу после избрания мандатной комиссии президент премьер-лиги Виталий Данилов попросил президиум национальной федерации добавить в повестку дня пункт о включении профессиональных футбольных клубов Украины в число коллективных членов ФФУ. Признаюсь, мне не сразу стал понятен скрывающийся за вроде бы реальным предложением подтекст. На заложенную нижестоящей организацией мину замедленного действия, способную взорвать уклад футбольной жизни в нашей стране, обратили внимание руководители Федерации футбола Украины. 

Первый вице-президент федерации Сергей Стороженко указал на конкретные нестыковки в предложении руководителя ПЛ с требованиями вышестоящих международных футбольных органов. Прежде всего, он подчеркнул, что согласно уставному пункту 14.6., потенциальный коллективный член ФФУ должен был бы подать заявку за два месяца до даты проведения конгресса. «Суть – ничто, процедура – все!», – процитировал Сергей Михайлович один из ключевых слоганов УЕФА. Стороженко подчеркнул, что официальный документ, сопровождающий предложение премьер-лиги, оформлен с большим количеством изъянов. Некоторые подписи не совпадают с оригиналами, многие владельцы клубов об инициативе премьер-лиги и ПФЛ ничего не слышали. Более того, кое-кого из подписантов уже нет в живых, да и некоторые клубы прекратили существование! «Копии документов подлежат изучению с требованием подлинников», – сделал вывод глава юридической службы ФФУ. При этом убедительно сослался на рекомендованную УЕФА модель участия футбольных клубов в высших органах футбольного правосудия. Каждый из них может являться членом премьер-лиги и региональных федераций, представленных, в свою очередь в национальных ассоциациях. Ради объективности Стороженко вспомнил и об исключении из правил – английской ассоциации, но и в ее многослойных рядах содержится всего лишь 13 делегатов от клубного футбола. Из общего электората почти в 300 человек!

Здесь же на конгрессе стал ясен потаенный стратегический ход руководства премьер-лиги и солидарного с ним ПФЛ. Стало очевидным даже для приглашенных гостей и журналистов с помощью простейшей математики, что 53 клуба, в случае принятия их в коллективные члены федерации, имели бы в конгрессе 159 голосов – по три на каждый коллектив. А с учетом некоторых фракционных тенденций, в ближайшем будущем, это могло принести оппозиционерам «контрольный пакет» мандатов. Последствия, что называется, могли оказаться непредсказуемыми...

Как бы там ни было, через полчаса прений этот вопрос был закрыт, но осадок, как в анекдоте о золотых ложках, остался. Данилов призвал «семью» (это почти сицилийское слово стало в последнее время весьма популярным) к искренности и «респекту». И попросил эту же самую «семью» защитить его ведомство от финансовых притязаний экс-промоутера чемпионата Украины, компании «МСП», передавшей, как известно, премьер-лиге права на торговую марку соревнований на условиях сублицензии. Руководитель этой организации экс-кандидат на пост главы УФПЛ Сергей Харченко напомнил руководству премьер-лиги о долге на сумму в 16,7 миллиона гривен, «подвисшем» еще полтора года назад. 

СИГНАЛ ТРЕВОГИ

Первый вице-президент федерации Александр Бандурко затронул проблемы судейства. Раскрыв несколько острых подробностей «закулисной встречи президентов клубов премьер-лиги, он поставил в пример руководителям клубов президента «Металлиста» Александра Ярославского, которому принадлежит фраза: «Я никогда не обсуждаю работу арбитров, потому что это удел профессионалов». В этом номере мы публикуем почти в полном объеме выступление Бандурко, вызвавшее особый резонанс, и в зале и в кулуарах.

Речь президента ФФУ Григория Суркиса была по обыкновению богата на крепкие метафоры и наполнена твердым убеждением в верности выбранного пути: «Собаки пусть себе лают, а мы продолжим путь к намеченной цели. Поэтому давайте будем снисходительны к любым недружественным проявлениям, и станем воспринимать их с легкой иронией и тонким чувством юмора, – констатировал Суркис. – Мы больше никого не будем уговаривать. Все отношения с лигами и клубами федерация строит исключительно на основе футбольной Конституции, соблюдение норм которой будет контролировать с особой тщательностью. Поэтому малейшее ее нарушение станет поводом для немедленной реакции органов футбольного правосудия. Мы не позволим пачкать грязными пиар-технологиями имидж страны, которая через два с половиной года принимает авторитетный европейский чемпионат. Мы должны защитить футбольную общественность от промывания мозгов политическими клизмами…».

В отличие от истеричных и драчливых депутатов Верховной Рады наши футбольные функционеры научились разыгрывать свои шахматные партии с некоторой долей изящества, анализируя расклад в стиле опытных преферансистов: без длительных розыгрышей и резких телодвижений. И только внутреннего напряжения, витающего в воздухе, даже за по-ковбойски хладнокровными лицами конгрессменов и сдержанных децибелов, скрыть было не просто.

Как бы в подтверждение моих мыслей и наблюдений под занавес конгресса, во время выступления председателя Тернопольской региональной федерации Владимира Малиновского, не выдержала сирена пожарной тревоги, огласившая актовый зал Дома футбола многократным предупреждением об огнеопасной ситуации. Будто обратилась к собравшимся с завуалированной просьбой: «Господа оппозиционеры, не играйте с огнем!».

Михаил Спиваковский, «СЭ в Украине»
 

...и прикрываясь депутатским мандатом, вдоволь соря "ахметовскими мильйонами" Данилко будет теперь "вонять" (не по-футбольному) на всю страну (и Европу). Кто ж его "заткнет"? К сожалению, "большая" политика переползла в очередную профессиональную сферу - футбол. Сможем ли мы, болельщики, как непосредственные "потребители" защититься от ее "гниения"? Может, сделать предложения ФФУ "о запрете введения политики в футбольную жизнь"? - под страхом пожизенной дисквалификации? ))