18 грудня 2009 10:35

ПФЛ: Сироту сняли, штат урезали вдвое

Вчера в Киеве состоялось заседание Центрального совета ПФЛ, в котором приняли участие 10 из 17-ти его членов. Являвшийся еще на тот момент президентом Лиги Святослав Сирота, которому, напомним, инкриминируется растрата в большом количестве бюджетных средств, на заседание не прибыл.

В его отсутствие члены центрального совета приняли решение снять главу организации с его поста и назначить исполняющим обязанности руководителя ПФЛ первого вице-президента Николая Лавренко. Кроме того, материалы проверки финансовой деятельности Профессиональной футбольной лиги, а также ее дочернего предприятия «Футбол Профи» за период с 1 января по 31 октября 2009 года общим решением постановили передать в правоохранительные органы.

Также участники заседания назначили на 21 января следующего года расширенное заседание Центрального совета ПФЛ, на котором будет определена дальнейшая судьба должности президента. На этот счет есть два варианта: либо объявить новую предвыборную кампанию и определить нового главу демократическим путем, либо вообще отказаться от этой иерархической единицы. В последнем случае руководящим лицом Лиги будет являться ее исполнительный директор.

Также члены центрального совета приняли решение внести изменения в устав Профессиональной футбольной лиги. Наиболее резонансным нововведением стало ограничение полномочий главы организации в вопросах распоряжения бюджета Лиги. В связи с недостатком средств на счетах ПФЛ внесено предложение сократить административный штат Лиги почти вдвое – до 15 человек...

Кроме того, центральный совет поддержал инициативу коллег из Премьер-лиги выступить соучредителями Коллегии арбитров профессионального футбола Украины.

Также участники заседания обратились к делегатам очередного XI Конгресса Федерации футбола Украины с просьбой придать трудовым коллективам футбольных клубов первой и второй лиг статус коллективных членов ФФУ.

Помимо всего прочего, Центральный совет Лиги рассмотрел и утвердил проект календаря весенней части чемпионата Украины в низших дивизионах. Так, 11 марта состоятся два перенесенных матча в первой лиге, а полноценный (17-й) тур пройдет 14—15 марта. В третьей декаде марта стартуют поединки в группах «А» и «Б» второй лиги.

«Команда»