14 грудня 2009 18:47
3

Одесса примет турнир с участием клубов из Англии, Франции, Израиля

 Мэр Одессы Эдуард Гурвиц заявил, что матчи чемпионата Европы город не примет, зато проведет большой международный турнир среди клубов. 

"В сентябре прошлого года я был в Швейцарии, встречался с господином Платини, - рассказывает Гурвиц. - Он пообещал мне, что все будет честно. Что окончательное решение по городам с учетом выполнения всех требований будет приниматься не ранее 2011 года. Однако на практике итоги УЕФА начало подводить в мае этого года. Сначала нам сообщили, что Одесса заняла второе место, пропустив вперед лишь столицу. А уже за нами с большим отрывом шли другие украинские города. У нас есть документальное подтверждение этому. А потом нам вдруг взяли и отказали. Я пытался бороться, но этому помешал один важный юридический нюанс. Как известно, прежнее руководство города поздно подало заявку, и мы в результате имели статус только запасного города. По существующим правилам, запасной город может судиться с Европейской федерацией футбола лишь при условии ее согласия на это. Но они отказались судиться с нами в Лозанне. 

Я трижды обращался и к Платини, и к Блаттеру, нас поддержали города-побратимы и национальные федерации целого ряда стран, но, увы, безрезультатно. Поэтому мы решили провести в Одессе другое интересное состязание. После завершения реконструкции стадиона ФК "Черноморец" хотим провести турнир для команд из наших городов-побратимов. Предположительно это будут клубы из Ливерпуля, Марселя, Хайфы и Одессы. Возможно участие клубов из Стамбула, Генуи... Уже ведем переговоры по этому поводу. Стадион же, несмотря на кризис, как мы рассчитываем, будет готов к 2011 году".  

"Известия в Украине"
 

Не надо наезжать. Киеву и Львову гос-во бабло отстегивает. И в Одессе нету олигархов типа Ринатки или Ярославского. Но в Одессе строили и дороги и строят, гостинницы и даст бог и стадион построим. Проблема только с аэропортом, пока глухо или только на бумаге. Но это единственный город у моря был-бы среди городов Евро. И в Одессе есть на что посмотреть побольше чем в Донецке и в Харькове вместе взятых. И наши девушки самые красивые.
ну понятно, маккаби из ливерпуля, хапоэль из хайфы, марсельский бейтар
Стадион сначала постройте - адэсские мечтатели.)