13 грудня 2009 00:36

Каллен: "Украина добилась огромного прогресса"

Директор Евро-2012 Мартин Каллен сразу после завершения Исполкома УЕФА на Мадейре вместе с президентом ФФУ Григорием Суркисом чартерным авиарейсом отправился в Киев для подготовки официальной презентации логотипа турнира с участием президента УЕФА Мишеля Платини.

Именно к рекомендациям господина Каллена прислушался Исполнительный комитет УЕФА и единогласно проголосовал за формат турнира: четыре украинских и четыре польских города с финалом в Киеве.

- Если честно, я не очень волновался по поводу решения Исполкома. Украина сделала очень много, добилась огромного прогресса. Это реальное продвижение. Однако после положительного для Украины решения я теперь чувствую серьезное давление и большую ответственность - нам еще многое предстоит сделать, - подчеркнул Каллен. - Все подходят к следующему этапу подготовки с большой мотивацией. У некоторых из городов есть проблемы, но, насколько я знаю, каждые из них медленно, но решаются.

Кроме официальной презентации логотипа турнира, в Киеве впервые увидят талисман и услышат официальный гимн Евро-2012. Презентация обещает быть очень красочной с использованием современных технологий.

- Логотип в полной мере отображает стремления обоих стран и имеет много общего с начальным. Но более детальную информацию узнаете только в понедельник, - пообещал Каллен.

Директор турнира часто посещает обе страны, где следит за подготовкой. Он старается проводить в Польше и Украине, по крайней мере, 10 дней в месяц. Однако в последнее время чаще посещал Украину.

- Я не только слежу за работами. У нас много других задач, например, таких, как безопасность. Обе страны пока еще находятся в этом вопросе не на самом высоком европейском уровне, - заметил Каллен.