3 грудня 2009 19:00
1

Олег ОРЕХОВ: "Даже не знаю, откуда ноги растут"

Европейский футбольный союз отстранил от обслуживания международных матчей украинского арбитра Олега Орехова. Как пишет немецкая пресса, его подозревают в связях с членами футбольной мафии — организации, которая подтасовывала результаты матчей Лиги Европы.

В этом сезоне Орехов обслуживал четыре поединка турнира. Ни один из них не вызывал подозрений в УЕФА. Однако в понедельник в ее антикоррупционном отделе с Ореховым состоялся разговор, после чего арбитра отстранили от судейства международных матчей.

Связаться с господином Олегом оказалось делом нелегким, поскольку он длительное время был за пределами столицы. И только по приезде он согласился прокомментировать ситуация для “ГПУ”. Наша беседа состоялась близ офиса ФФУ, где работает глава детско-юношеской лиги Украины.

- В действительности меня, как наверное и вас шокировала данная информация. Даже не знаю откуда ногу растут, - рассказывает Олег Орехов. - Думаю, что в дальнейшем все выяснится.

- Вы отрицаете факт того, что теперь не будете обслуживать международные матчи?

- Нет. Недавно меня вызывали в УЕФА для дачи показаний . Но эта поездка носила конфиденциальный характер. Даже руководство ФФУ я не сообщал. Поэтому довольно странно, что поездка стала известной газетчикам.

- Как отреагировали на это в ФФУ?

- В докладной записке руководящим органам федерации я четко все объяснил. Конфиденциальность была одним из условий, которые были поставлены судейским комитетом УЕФА. Поэтому даже и сейчас, пока длится следствие я не могу сообщить вам никаких деталей. Но отмечу, что проблем в отношениях с руководством ФФУ у меня нет.

- Вам приостановили действие судейской лицензии?

- Нет. Просто до конца года международные матчи я обслуживать не буду. А на Украине работы меня никто не лишал. Например, буду работать на матче молодежных команд “Закарпатья” и “Ильичевца”.

- Но в дальнейшем согласно решению руководства Премьер Лиги Вы не будете обслуживать матчи при участии ведущих команд...

- Согласно последней информации совсем скоро изменится руководство судейского комитета, да и вообще в этом аспекте будут немало пертурбаций. Поэтому не хотел бы делать далекоидущие выводы. Тесты же сдавать все равно буду и утверждаю, что свисток прятать не собираюсь.

Ахметов спустил всех своих собак,то Денисова,то Колесникова,теперь Михел хлеб отрабатывает.