2 грудня 2009 20:06
21

Ахметов готов выделить деньги на иностранного тренера для сборной

Президент ФК "Шахтер" Ринат Ахметов прокомментировал желание президента ФФУ Григория Суркиса пригласить Мирчу Луческу возглавить национальную сборную Украины, о котором он сообщил в письме, опубликованном на сайте Федерации футбола.
 

- Это проблемы коммуникации или проблемы личных взаимоотношений между президентом ФФУ и президентом ФК "Шахтер"?

- Когда он мне звонил, я был в самолете. Освободился в три часа ночи, и мне было неудобно перезванивать в столь поздний час. Из средств массовой информации я узнал, что он хотел поговорить о приглашении Луческу возглавить национальную команду Украины. Я не совсем понимаю, какая моя роль... Как президент клуба, я уже неоднократно говорил, что совмещение должностей - это плохо. Это конфликт интересов и не честно по отношению к другим клубам. Разрешу провести переговоры? Пожалуйста. Я буду уважать любое решение, любой выбор Луческу. Как уважаю мнение любого человека, нравится оно мне или не нравится. Другой своей роли в этом вопросе я не вижу.

Если бы Григорий Михайлович спросил бы меня до того, как сообщил всем о своем желании, то я бы вначале посоветовал ему пообщаться с самим Луческу. Несмотря на то, что у него контракт с нашим клубом, и в случае возможного согласия, мы бы оказались в неудобном положении. Повторюсь, я уважаю любое решение и любой выбор. Только попросил бы сделать это зимой, чтобы у нас было время принять решение. Это было бы тяжелое решение, но ради сборной мы бы согласились.

Но еще раз повторю, что я против совмещения. Как владелец клуба и глава Федерации - это конфликт интересов, так и по сборной. Тренер клуба видит "своих", а "чужих" может не увидеть. Это нечестно по отношению к другим футболистам других команд.

Я имею большой опыт переговорного процесса с тренерами и не представляю, как можно так вести переговоры. Заявить, что приходите тренировать, но если утвердит исполком ФФУ. Такое уже было раньше, когда пригласили хорватского тренера Блажевича. Он постоял в приемной, а потом оказалось, что исполком не поддержал его кандидатуру. Наверное, вначале надо заручиться поддержкой исполкома на ведение переговоров, а затем уже обсуждать и называть имя кандидата. Если Григорий Михайлович думает, что хорошие специалисты будут стоять в коридоре, то он наивный человек. Я это проходил, а он, наверное, нет. Тогда ему обязательно надо это пройти и добиться результата. У нас должен быть лучший специалист и на этом экономить не надо.

- Хорошие специалисты требуют хороших денег. Похоже, Григорий Суркис к вам обращается с намеком, чтобы вы поучаствовали финансово...

- Я с удовольствием. Это вопрос не только Григория Суркиса, но и всей страны. Если я должен выделить какой-то бюджет для приглашения сильного тренера, то я двумя руками и двумя ногами - за! Только, чтобы не было конфликта интересов: тренер клуба не должен быть тренером сборной.
 

Ахметов прав !!!
Капелло в тренеры СБУ.
У нас должен быть лучший специалист и на этом экономить не надо. ____________________________________ Золотый слова!
Только иностранец нужен !!! совковый тренер с совковой боязненой тактикой от обороны нам не нужен, топтание на месте надоело.
Сховати
Не в иностранце дело,главное что бы тренер талковый был,у нас таких мягко говоря мало. А те кто мечтают об иностранце посмотрите на метадон не каждый успешный иностранный тренер успешно работает в наших условиях
НеАмстердам 01:00 03 декабря 2009 Nike жаль что таких как ты мало в столице Наоборот - очень даже хорошо.

Мой тезка :-) Роман Аркадьевич Абрамович на каждом углу не орет, что Фонд «Национальная академия футбола» выделяет деньги на зарплату Гусу Хиддинку, а этот пиарщик Ахметов только и делает, что трезвонит , о своем величии. Муфлон! Купить билеты у ФФу он не смог, а тут с барского плечика отслюнявит! Денег у него не брать! Это же барыга донекий!

Nike 00:18 03 декабря 2009 Ахметов - настоящий мужик, и он очень любит футбол! Вы только гляньте сколько полезного он сделал для всех нас в плане укр.футбола: нормальная команда, достижения, результаты. Если есть мнение что он такой как все остальные (которые воруют все и вся) - согласен, но только при этом он хоть что-то делает для страны, пускай даже в плане футбола, хотя сколько рабочих мест создано им на разных предприятиях, которые принадлежат ему. Так что по больше таких как он - умных, воспитанных и презентабельных. Ведь никому не стыдно когда он говорит и как он это делает. А поступки его говорят о многом! Мое мнение не из Донецка.....а из нашей столицы! Созданных им рабочие места где???я то думал что эти заводы лет 50 минимум назад построили,что он сделал для футбола кроме того что поднял свой клуб за счет легионеров и иностранных тренеров?ринат делает все для развития шахты так как он это видит и спасибо ему за это,но больше достижений то нет! Если даст деньги на тренера для сборной первый существенный вклад с его стороны в развитие украинского футбола и так и должны быть и желательно не только со стороны Ахметова но и др
а соперничать надо на поле, а не за ним...
если на благо укр футбола - то почему бы и нет... пусть они сотрудничают, а не враждуют - от вражды пользы ни одним ни другим... пусть лучше на поле решают кто сильнее в честном поединке, а не в кабинетах... тогда и другим командам будет шанс конкурировать и развиваться... будет больше сильных команд - будет интереснее... только надо штобы не динамо с шахтой опустились до уровня остальных, а остальные поднялись...
Nike жаль что таких как ты мало в столице