2 грудня 2009 10:25
5

Владелец запорожского "Металлурга" мечтает о Лиге чемпионов

Совершенно неожиданное и приятное продолжение получила сенсационная ничья запорожского «Металлурга» с киевским «Динамо» - уже в понедельник вечером с представителями фан-движения запорожского клуба встретился фактический собственник клуба, председатель совета учредителей ПФК «Металлург-Запорожье» Игорь Дворецкий. По-сути, это было первое публичное мероприятие с его участием за время непосредственного отношения Игоря Владимировича к «Металлургу», начиная с 1999 года. Одним из мотивов встречи были циркулирующие слухи о продаже клуба.

Нынешний собственник скептически оценил такую возможность, заметив, что не собирается вступать в публичную дискуссию по этому вопросу, и готов отдать команду и всю клубную инфраструктуру бесплатно любому, кто хочет и может финансово поддержать клуб хотя бы на том уровне, который есть сейчас и обеспечит его дальнейшее развитие. К слову, годовой бюджет «Металлурга», по словам Игоря Дворецкого, составляет порядка 12-15 млн. долларов.

В ближайшей перспективе запланированы три достаточно дорогостоящих сбора в Австрии и Испании, целью которых будет не только подготовка ко второй части сезона, но и проверка сил «Металлурга» на фоне спаррингов с сильными и титулованными соперниками, что практиковалось и ранее. Продолжается работа по построению клубной системы, при которой упор делается на подготовку собственного резерва, для чего в поле зрения специалистов детско-юношеской школы попадает вся талантливая молодежь области. Не забывают запорожцы просматривать молодые таланты по Украине, а также в странах ближнего и дальнего зарубежья.

Что же касается поста главного тренера, то, по словам Игоря Владимировича, клуб не должен зависеть от мнения и видения построения игры, методов достижения результата одного специалиста, с уходом которого придется все начинать с нуля. А посему – должна работать система подготовки команды, при которой игра не будет страдать от смены тренера. Интересной информацией стал факт продолжения переговоров с Романом Григорчуком, который, проработав в Запорожье весьма короткое время, принял решение покинуть «Металлург».

Была затронута и тема конкуренции в украинском футболе. По мнению владельца «Металлурга» только сильный внутренний чемпионат позволит украинским командам достойно представлять страну на европейской арене. Мешают повышению уровня внутреннего первенства много факторов, в том числе и влияние отдельных футбольных функционеров на ведущие клубы и судейский корпус. Игорь Дворецкий толерантно подчеркнул, что находится в хороших отношениях и имеет возможность общаться со всеми собственниками футбольных клубов Премьер-лиги Украины, по мере необходимости поднимая совместные темы для обсуждения. Ну а на а на вопрос о чем мечтает, ответил: - «Мечтаю о том, чтобы наш «Металлург» выиграл Лигу чемпионов!».
смит 17:40 02 декабря 2009 Смит, в том то все и дело, что я не утрирую. Даже, когда говорю о лекциях и тетрадках! Это все правда. Именно лекции и тетрадки!!! Там еще и похуже примеры есть... Насчет стадиона - да, он действительно построился за 10 лет наконец-то, но главное, что построился, но никак не за деньги Хозяина "Металлурга" и из его чистых побуждений. У него в принципе не может быть чистых побуждений. Я уже не говорю о сливных матчах, покупке 15 белоруссов без ведома главного тренера, на тот момент Грозного, который сразу сбежал - примеров к сожелению настолько много, что вы во все, наверное, и не поверите, настолько они абсурдные и не поддающиеся здравому смыслу. Ну, вот только один еще пожалуй: друг по бизнесу Хозяина "Металлурга" на тренировках показывает футболистам, как правильно по воротам бить... И это опять чистая правда без всяких преувеличений и переборов...
Ювелир 13:10 02 декабря слишком,на мой взгляд,утрировано...понятно,читал,что владелец подгоняет со своими звонками,но у Металлурга всегда на уровне была тренерская база воспитание молодняка,как пример ,молодняк Томаха...плюс,нормальный стадион...а в нашей любимой стране-это не мало...да и ,амбиции-вещь хорошая...это,только на пользу нашему футболу...
Лига чемпионов разыгрывается между лучшими футбольными клубами. "Металлург" Запорожье - это не футбольный клуб; это игра Владельца клуба в футбольный менеджер в реальном режиме. Владелец клуба, ничего не понимая в футболе в принципе, удовлетворяет свои непонятные амбиции путем: - выступления перед футболистами с лекциями о футболе (причем футболисты конспектируют весь этот бред в тетради); - во время матчей делает замены путем звонков с мобильного из VIP-ложи помощнику главного тренера прямо на тренерскую скамью; - решает кто именно отправится с командой на сборы; - принимает у себя в офисе игроков команды, которые плачут и умоляют его не выбрасывать их из команды; Что касается тренеров "Металлурга", так их в "Металлурге" вообще нет. Есть только исполняющие обязанности сидящих на месте главного тренера. Кака только более-менее нормальный специалист начинает работу в клубе - почти сразу из него уходит, потому что привык ТРЕНИРОВАТЬ команду, т.е. выстраивать тактику, процесс подготовки и т.д. Вот Ходус - это нормальная кандидатура - типичный физрук, которому абсолютно по барабану все - получаю зарплату и хорошо, я ведь все-равно в футболе ни хрена не понимаю. Посижу пока не выгнали и буду с умным видом и свистком на шее смотреть как футболисты кроссы бегают. Именно поэтому я уже года 2 не был на "Славутич-Арене" и мне искренне жаль тех болельщиков, которые приходят на стадион и поддерживают команду.
мдааа... Металлург этой ничьёй приблизил себя к лиге чемпионов,все газеты Украины и Европы пишут о возможном фаворите в лиге чемпионов,трансферная стоимость игроков уже увеличилась в три раза!
Во как зазвездились ребята сыграв просто в ничеечку с Динамо. А как радовались на поле после финального свиска как будто выиграли лигу чемпионов. Это ж надо так себя опустить морально.