1 грудня 2009 10:46
5

Трое претендентов на "престол" УПЛ


Сегодня боссы украинских футбольных клубов должны снова выбрать президента Премьер-лиги. «Газета…» представляет кандидатов и прогнозирует, чем все это закончится.

Чем дальше в лес, тем больше наш футбол напоминает украинскую политику. Здесь тоже идет борьба за власть, есть своя коалиция и оппозиция, а теперь еще и технические кандидаты появились. Не сумев пристроить в президенты УПЛ Вадима Рабиновича, «оппозиция» («Динамо», «Металлист», «Днепр», «Арсенал» и «Кривбасс») нашла другого кандидата – Сергея Харченко. Но за действующего главу Виталия Данилова готовы проголосовать все остальные 11 клубов «коалиции». Поэтому возникла необходимость в «техническом кандидате», который отобрал бы хоть пару голосов у Данилова. Иначе выдвижение Игоря Беланова не объяснить. Но, по предварительным прогнозам, легенде киевского «Динамо» не удастся полноценно сыграть свою роль – даже если он отберет 3-4 голоса, все равно победит Данилов. Такой вот расклад на сегодня. Но от боссов украинских клубов можно ожидать чего угодно… Что самое смешное – у всех кандидатов очень похожие программы, поэтому, как бы ни закончились выборы, наш футбол вряд ли это ощутит.

Виталий ДАНИЛОВ

42 года, родился в селе Великий Олександрив (Хмельницкая обл.)

Образование. Два высших образования – экономист и педагог, которые получил уже в зрелом возрасте. В 2004 году окончил Харьковский государственный экономический университет, а в 2007-м – Киевский национальный университет физического воспитания и спорта.

Карьера. С 1993 года занимается бизнесом и банковским делом. Летом 2003-го становится вице-президентом харьковского «Металлиста». С 2005-го – президент ФК «Харьков». С октября 2007 года – народный депутат Украины от партии БЮТ. В мае 2008 года избран и.о. президента футбольной Премьер-лиги Украины, а в июле 2009-го стал полноправным президентом УПЛ.

Клуб, который выдвинул его в президенты. Луганская «Заря».

Главные пункты предвыборной программы. Создание единого пула для продажи рекламных и телевизионных прав клубов. Отказ от ежегодных вкладов клубов за счет расширения коммерческой деятельности УПЛ. Судейская реформа – создание независимой ассоциации арбитров под эгидой ФФУ. Принятие внутреннего Кодекса чести для решения конфликтных ситуаций в середине УПЛ.


Сергей ХАРЧЕНКО

35 лет, родился в Киеве

Образование. Два высших образования – инженер и менеджер. В 1997 году окончил Киевский инженерно-строительный институт, а в 2008-м – Киевский национальный университет физического воспитания и спорта.

Карьера. С 1996 года работал в международной корпорации «Инфоспорт» (дошел до поста вице-президента). В 2005-м стал генеральным директором ООО «Медиа Спорт Промоушен». С 2008 года – президент Ассоциации пляжного футбола Украины.

Клуб, который выдвинул его в президенты. Харьковский «Металлист».

Главные пункты предвыборной программы. Судейская реформа – дать клубам возможность контролировать арбитраж, создание конгресса АФАУ (Ассоциации футбольных арбитров Украины) из представителей всех 16 клубов УПЛ. Клубы сами должны выбрать модель коммерческих отношений – продавать свои рекламные и ТВ права по отдельности или в едином пуле. Выход УПЛ на международный рынок.


Игорь БЕЛАНОВ

49 лет, родился в Одессе

Образование. Высшее образование – педагог. Окончил Киевский национальный университет физического воспитания и спорта.

Карьера. Играл за «Черноморец», киевское «Динамо», «Боруссию» из Менхенгладбаха, «Айнтрахт» из Брауншвейга, сборную СССР. Чемпион СССР, обладатель Кубка кубков, вице-чемпион Европы, обладатель «Золотого мяча» 1986 года. По окончании карьеры футболиста занимался бизнесом. В 1996-97 годах работал начальником мариупольского «Металлурга». В 2003-04 годах – владелец и президент швейцарского клуба «Виль». В настоящее время – владелец футбольной школы в Одессе.

Клуб, который выдвинул в президенты: Киевское «Динамо».

Главные пункты предвыборной программы. Приглашение авторитетного иностранца на пост главы украинского судейского корпуса. Создание единого пула для продажи телевизионных прав клубов.


Кстати
Не исключены и перевыборы

Как сообщили нам в пресс-службе УПЛ, на сегодняшних выборах ожидают максимальное представительство первых лиц клубов. Если же кто-то из президентов не сумеет прибыть в Киев, то право голосовать получат их представители. Необходимый кворум для того, что бы выборы состоялись – 11 клубов из 16.

Процедура голосования следующая: если в первом туре кто-то из кандидатов наберет больше 50% голосов (скажем, 9 при 16 участниках), он становится победителем. Если же этого не случится, то во второй тур выходят снова все кандидаты и там уже выиграет тот, кто получит простое большинство голосов. Впрочем, не исключено, что второй тур тоже не определит победителя (голоса разделятся поровну), и тогда придется назначать новую дату выборов…

Юзефф
11:25 01 декабря 2009

Это мне какие-то другие выборы напоминает. что с кандидатами у Рината проблема ;)

Виталий ДАНИЛОВ Клуб, который выдвинул его в президенты. Луганская «Заря». RZHUUU NE MAGUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUU=)))))))))))))))))))))))))))
да что тут думать. Данилов - президент УПЛ, к сожалению...Ахмет кого угодно продавит обидно то что Ахметов решил поставить полного проходимца, ведь мог бы поставить человека который хоть какое-нибудь отношение к футболу имеет
Жалко что снял . А то получается, две непонятки и Беланов снял.
Они еще не знали, правда, что Беланов уже снял кандидатуру