30 листопада 2009 10:18
2

Калиниченко за Луческу

Полузащитник "Днепра" Максим Калиниченко в матче с "Ворсклой" забил редкий гол — закрутил в ворота с углового! 
 

— Максим, вы сказали, что такой "сухой лист" вам удался впервые. Вы вообще тренируете такие угловые? 

— Нет. Отрабатываю обычные подачи, розыгрыши штрафных, угловых. Но чтобы из угла поля прямо в ворота — нет. Даже не помню, получалось ли такое на тренировках, потому что не уделяю этому особого внимания. 

— Но свой гол в ворота "Ворсклы" считаете особенным, уникальным? 

— Не знаю, как для нашего футбола, но для меня он, конечно, уникальный и очень приятный. Впрочем, признаюсь, что значительным был элемент везения. Я планировал подать на ближнюю штангу, как можно ближе к воротам. А получилось, что мяч залетел в сетку. 

— Сейчас немало обсуждают, что вы могли бы помочь сборной Украины в матчах с Грецией. Так же, как, возможно, Воронин, Рыкун... Как относитесь к такому мнению? 

— Знаете, тренер вызывает тех, на кого действительно рассчитывает, в ком он уверен. Вызывать, чтобы угодить журналистам или самому игроку, наверное, нет смысла. Футболист может показать лучшие качества только тогда, когда тренер в него верит и абсолютно ему доверяет. С этой точки зрения, думаю, вполне нормально, что не вызвали меня, Воронина, Левченко и других кандидатов. 

— Интересно, а насколько вы ощущаете доверие тренера "Днепра" Валерия Бессонова? 

— На сто процентов. В этом году во всех матчах, в которых играл, я выходил в основе. 

— Тогда, может, вы объясните, почему "Днепр" при хорошем подборе исполнителей прилично отстает от группы лидеров? 

— Много причин можно назвать, не хочется углубляться. Где-то сами футболисты виноваты. Одно могу сказать: мы играем честно, все, что можем, делаем на поле. Иногда получается, иногда — нет. 

— Вернемся к сборной Украины. Как лично вы относитесь к тому, что национальную команду предложили возглавить Мирче Луческу?

— Я — за. Если говорить конкретно о Луческу, я бы предпочел его кому-то из плеяды наших тренеров. Если бы я был вызван, мне было бы интересно поработать с иностранным специалистом, увидеть что-то новое. Потому что в течение нескольких лет в сборной методика не изменялась. Те же упражнения, требования. Плюс Луческу — тренер с именем. Да и ему, уверен, было бы интересно попробовать себя на чемпионате Европы. Это предложение, от которого трудно отказаться.
 

Та нахрена этот циган нужен? Ахметовский козачек!
Так це проблема нашої федерації, шо на головного запрошують тільки колишніх динамівців... Інші шо, не вміють тренувати?