27 листопада 2009 10:50
3

Раскола не избежать?

Предвыборную программу кандидат в президенты Премьер-лиги Виталий Данилов, ныне занимающий этот пост, представил вчера журналистам за завтраком в развлекательном комплексе «Арена», попытавшись объяснить между кофе и сандвичами, чем именно его кандидатура лучше предложенного «Динамо» Игоря Беланова и выдвинутого «Металлистом» Сергея Харченко. 

Вышло, по совести говоря, не слишком-то убедительно, да и ответ на главный вопрос оказался расплывчатым: мол, лучше я потому, что моя программа солиднее, чем у конкурентов.

При этом Данилов, как стало понятно из дальнейшего диалога, программы Беланова и Харченко не читал – не интересно. Был ли интересен ему разговор с прессой? Пожалуй. Вот только ответы не всегда стыковались с вопросами. Скажем, я осведомился, готов ли Данилов в случае поражения войти в коалицию с победившим конкурентом и работать с ним на благо украинского футбола. В политике такое случается, и Виталий Богданович, как депутат Верховной Рады (кстати, имеет ли он в этом статусе право занимать в лиге президентскую должность, еще предстоит решить КДК), об этом знает не понаслышке. Но собеседник вместо прямого ответа стал говорить о команде собственной, подчеркнув, что вакансий в ней нет.

Точно так же, увы, уклонялся Данилов и от неудобных вопросов. Стоило почувствовать в голосе репортера неуверенность – и президент лиги вместо ответа вступал в дискуссию, а первоначально затронутая тема тонула в потоке слов. Но один из вопросов показался мне интересным – и я повторил его, немного конкретизировав. Речь о недавних скандальных событиях в ПФЛ, обернувшихся обвинениями президенту этой организации Святославу Сироте в нецелевом использовании средств. Возможно ли подобное в премьер-лиге, и в какой степени ее финансовые потоки находятся в руках первого лица? Данилов заверил, что исключительно в рамках утвержденного акционерами бюджета, при этом акционеры, то есть клубы, имеют право в любой момент потребовать независимого аудита.

Потребовать могут. Вот только осуществить аудит на деле пока не удалось никому, хотя «Арсенал» в лице его президента, какое-то время назад претендовавшего на пост главы лиги, Вадима Рабиновича, на этом настаивал. «Канониры», кстати, не получили до сих пор отчислений за прошлый сезон из общего пула коммерческих и телевизионных прав – говорят, потому, что не подписали какие-то бумаги. Тем временем Данилов настаивает: недавно внесенные изменения в устав обязывают все клубы без исключения передавать премьер-лиге свои права. Не имея, добавим уже от себя, никаких финансовых гарантий на выходе.

При этом пять клубов, принципиально не признающих юрисдикцию премьер-лиги (среди них, к слову, три представителя «большой пятерки» – «Динамо», «Металлист» и «Днепр») и играющих в чемпионате без размещения рекламы соответствующих спонсоров, создали пул собственный. Владеющий с недавних пор пакетом акций канала «1+1» Игорь Суркис и его коллега Игорь Коломойский (суммарно их активы составляют контрольный пакет) дают понять, что в скором времени телетрансляции альтернативного пула появятся в его эфире. Рейтинг они, как известно, дают в сравнении с сериалами крайне небольшой, но если каждый из клубов-альтернативщиков получил за сезон авансом 800 тысяч долларов, ничего невозможного нет и для упомянутого проекта. В крайнем случае, как и в России матчи станут начинаться в два часа пополудни.

Кстати, в программе Данилов анонсирует «изменение формулы проведения чемпионата», которое, по его словам, должно серьезно повысить конкуренцию. Что он имеет в виду? Пока действующий президент хранит детали в тайне, и это, на мой взгляд, дает основания выдвинуть две версии. Первая банальна: Данилов опасается, что конкуренты, не спросив, позаимствуют его ноу-хау. Вторая правдоподобна, особенно если под реформацией глава лиги предполагает сокращение численности команд до оптимальных восьми или десяти – за счет неконкурентоспособных в экономическом отношении.

Но вот ведь что любопытно: именно эти клубы составляют главный электорат Данилова на предстоящих выборах. Среди одиннадцати выступивших в его поддержку немало тех, кто формальным требованиям лицензирования (стадион, база, бюджет) не соответствует даже в первом приближении. И если данная версия верна, а во главе лиги останется тот же президент, нового раскола в нашем чемпионате не избежать…

Дмитрий Ильченко, «СЭ в Украине»
попытавшись объяснить между кофе и сандвичами ********************************************* А всем было понятно,что он лепетал,тщательно пережёвывая бутеры?))) судя по формату пресс-завтрака, жевали как раз журналисты ))) да и на фотках никаких бутербродов на столе Данилова не видел.
попытавшись объяснить между кофе и сандвичами ********************************************* А всем было понятно,что он лепетал,тщательно пережёвывая бутеры?)))
З київського "Динамо" можуть зняти три очки Дисциплінарний комітет української Прем'єр-ліги нагадав деяким клубам про нашивки з емблемою Ліги як обов'язковий елемент форми. Поки що для "Кривбасу", "Дніпра", "Арсеналу" і "Динамо" все закінчується штрафами. Черговий вердикт ДК Прем'єр-ліги виглядає таким чином: перші три колективи оштрафовано на 80 000 гривень, а "Динамо" - на 40 000. Проте надалі караючий орган Ліги має намір діяти більш радикально. Якщо в 16-му турі чемпіонату України футболісти цих чотирьох команд знову проігнорують вимоги до форми, з кожного клубу знімуть три очки. Зазначимо, що всі рішення ДК Прем'єр-ліги затверджує КДК ФФУ. http://tsn.ua/sport/z-kiyivskogo-dinamo-mozhut-znyati-tri-ochki.html