26 листопада 2009 21:58

Кандидат от "Металлиста" критикует деятельность Премьер-Лиги

Кандидат на должность президента Премьер-Лиги от ФК «Металлист» Сергей Харченко направил президенту ФК «Ворскла» Олегу Бабаеву открытое письмо, в котором проанализировал итоги работы Премьер-Лиги на рынке коммерческих прав.

В документе, в частности, говорится: «Считаю своим долгом предоставить Вам достоверную статистическую информацию о реальных итогах работы менеджмента Премьер-Лиги по коммерческому направлению деятельности этой организации в течение последних полутора лет. 

1.Действия менеджмента Премьер-Лиги на протяжении с июня 2008 по июль 2009 г. в вопросах маркетинга рынка коммерческих прав Чемпионата Украины по футболу сезона 2008/2009 гг. обусловили недополученную выгоду для Клубов на общую сумму порядка 2,5 – 3,5 млн. долларов США. Гарантированные предложение от МСП в пользу клубов на момент 1.06.08. составляли 4 млн.долларов , а реальные выплаты в пользу клубов от Премьер Лиги составили 0,8 млн. долларов (на основании официальной информации предоставленной от аудиторской компании «Киев Аудит Групп»).

2. Действия менеджмента Премьер-Лиги в вопросах взаимодействия с Клубами привели к разбалансировке отношений в системе «Клуб-Лига-Маркетинговый партнер» Чемпионата и, как следствие, единый пакет прав распался, что существенно снизило коммерческие результаты будущего сезона 2009/2010 гг.. Эти негативные результаты еще больше усугубились на фоне общего экономического кризиса. Менеджмент Премьер-Лиги не имел альтернативного варианта продвижения коммерческих прав Чемпионата (кроме системы единых централизованных продаж, созданной ООО «Медиа Спорт Промоушен» совместно С ПФЛ Украины), который обеспечил всем Клубам доходы от участия в проекте в прогнозируемом размере.

3. Де-факто в несколько раз сокращено количество трансляций матчей Чемпионата на территорию Российской Федерации по сравнению с сезонами 2006/2007 и 2007/2008 гг. Без единого пакета прав всех Клубов продажа пакета телевизионных прав Чемпионата Украины по футболу на европейском рынке за серьезные деньги НЕВОЗМОЖНА! Возможны только единичные продажи ТВ-прав (от 3 до 10 000 евро за один матч), никак не способствующие достижению бизнес-целей Клубов Премьер-Лиги.

4. Ввиду развала системы централизованного маркетинга существенно уменьшается потенциальная стоимость контракта с Титульным спонсором, а официальных спонсоров ТМ «Морские» (сумма контракта 500 000 $) и ТМ «Черниговское» (сумма контракта 1 500 000 $) Чемпионат вообще потерял.

С фактами, подтверждающими изложенное в п.1-5, можно детально ознакомиться в объяснительной записке к моей программе как кандидата на должность Президента ОПФК Премьер Лига (www.beachsoccer.com.ua)»