24 листопада 2009 13:30

Мадрид в ожидании финала

В пятницу в Мадриде был представлен логотип финала Лиги чемпионов УЕФА-2009/10 под названием "Город футбола", который станет украшением столицы Испании.

Множество журналистов, известных футбольных личностей и других почетных гостей собрались в штаб-квартире Футбольной федерации Испании (ФФИ), чтобы стать свидетелями премьеры эмблемы решающего матча. Напомним, что финал состоится в субботу 22 мая 2010 года на "Сантьяго Бернабеу", которая является домашней ареной мадридского "Реала". Центральными элементами логотипа стали сам трофей, стадион и городские ворота Пуэрта дель Алкала. В нем также выражены культурные и национальные аспекты, которыми славится столица Испании.

Выступая на презентации, директор-распорядитель УЕФА Джорджио Маркетти заявил: "Эмблема нынешнего финала, как и всех предыдущих, уникальна. На ней присутствуют исторические памятники, которыми Мадрид знаменит на весь мир". Бывший форвард "Реала" и посол мероприятия Эмилио Бутрагеньо, в свою очередь, с гордостью воспринял новость о проведении поединка в "городе всей его жизни".

"Я родился в этом городе, и "Реал" всегда был моей командой. В детстве родители брали меня с собой на "Сантьяго Бернабеу", - рассказал Бутрагеньо. - Футбол - это спорт номер один, а этот турнир - лучшее, что есть в клубном футболе. Кроме того, на столичной арене, на этом прекрасном спортивном сооружении пройдет решающий поединок столь престижного соревнования. Лично для меня представлять финал в качестве посла - огромная честь".

"Королевский клуб" за свою историю трижды становился обладателем Кубка европейских чемпионов: в 1957, в 1969 и в 1980 годах. Однако впервые за всю историю турнира финал состоится на мадридском стадионе. Перенос финальной встречи с вечера среды на субботу, по мнению Маркетти, позволит большему количеству людей во всем мире посмотреть ее: "Наш президент Мишель Платини пошел на это изменение традиции, и теперь гораздо больше семей и детей смогут насладиться этим величайшим спортивным событием".

Генеральный секретарь ФФИ Хорхе Перес с воодушевлением воспринял эту инициативу УЕФА и с нетерпением ждет восьмидневного марафона, который завершится организацией самого главного матча европейского клубного сезона. "В этом году люди смогут с большим комфортом добраться до города, чтобы принять участие в фестивале и насладиться особенной атмосферой, которая будет царить на улицах Мадрида". Перес считает, что горожане с "огромным энтузиазмом" ждут матча, а его проведение на испанской земле станет "большой гордостью и ответственностью испанского футбола".